Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Типы оснасток и особенности их применения.  (Прочитано 72834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #200 : 28 Ноябрь 2016, 05:14:44 »
Глянул первый попавшийся ролик... Ютуб - зло!  :D Это ж надо такую хрень придумать. Не, допустим оно работает, но фидер-то тут причём? Как это хозяйство закидывать и распутывать? Зачем искать себе лишний геморой. На течении работает корм, который мы периодически подаем в точку ловли, некоторую анимацию можно создать потяжкой лески, движением удилища, и всё происходит.
Раз понравилось, дарю идею - привязать туды еще воблер без крючков, или тандем из вращающихся блёсен))).  :-X
Хватит. Длина скрутки на запуты мало влияет, важен управляемый заброс, точнее приводнение.
Изначальное назначение скрутки - жесткий отвод, отделить поводок в полёте от основной лески и кормушки. Прижимается ли действительно там на дне весь поводок или нет сложно сказать, от скрутки это мало зависит. А вот от расстояния крепления поводка (с отводом или без) на основной леске от кормушки, логично, что - да.
в ютубе на самом деле мути много.
Благодарю за совет.выйдет или нет - не знаю.спросил на всякий случай,вдруг кто пробовал.
Про воблер идея интересная.но даст ли нужную игру- вопрос.смысл прост(по идее) - активизировать рыбу на по клевку: не раз замечал,что на разные оснастки с одинаковой прикормкой имеем разную частоту поклевок.таким образом вывод - рыба на точке есть (на прикорм подошла),но почему-то может сразу не клюет,не большие паузы,но есть.вопрос - как их сократить,активизировать рыбу клюнуть быстрей?
Если так хочется, можно поставить на поводок микро-дробину ( с лодки, на течении, при отвесном опускании...), только есть ли смысл...
в этом вся фишка.сколько не пробовали - из под лодки брала одна мелочь - редко крупней 1кг.с берега несопоставимо крупней кто-то клевал,не часто,но не так уж и редко.только вывести "это" было не реально - в какую нибудь траву зайдет и "это" от туда уже не вытащишь.а управлять им не реально,пока тащишь.а вот почему из под лодки не брали такие экземпляры - вопрос.предполагаю - лодки боялись.и что делать - тоже вопрос открытый.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #201 : 28 Ноябрь 2016, 12:07:23 »
Про воблер идея интересная.
А то! :D
не раз замечал,что на разные оснастки с одинаковой прикормкой имеем разную частоту поклевок.таким образом вывод - рыба на точке есть (на прикорм подошла),но почему-то может сразу не клюет,не большие паузы,но есть.вопрос - как их сократить,активизировать рыбу клюнуть быстрей?
Уж точно не фиговиной, что мельтешит рядом с наживкой, так думаю. Лещ не хищник, как окунь, для которого тандемы и гирлянды из приманок неплохо работают, создавая эффект раздражителя и конкуренции.
Что значит разная частота поклевок? А длина поводка, допустим, при этом одна и та же при смене монтажа? Если рыба собралась на корм, но неохотно берет, нужно подбирать ключик. Возможные действия: изменение длины поводка, размера крючка, толщины поводка, насадки, ее размера, размер кормушки, плотность ее набивания, консистенцию корма, его запах, вкус, цвет. На крайняк изменяем дистанцию. Если ничего не помогло - меняем нафиг место или едем домой.
сколько не пробовали - из под лодки брала одна мелочь - редко крупней 1кг.с берега несопоставимо крупней кто-то клевал,не часто,но не так уж и редко.
Странно слышать, шо с берега рыба крупней клюет. Может не стоит в лодке танцевать?
в какую нибудь траву зайдет и "это" от туда уже не вытащишь.а управлять им не реально,пока тащишь.
Траву - косить, кусты - рубить, палка - рыбу управлять, фрикцион - регулировать. )))


Оффлайн ФИШ-МЕН

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1682
  • -Вас поблагодарили: 1036
  • Сообщений: 1958
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #202 : 28 Ноябрь 2016, 14:38:01 »
воблер без крючков,
Ага. Кренк  перед поводкомпоставьте-колбасить будет так, что рыба замучается червяка ротом ловить, но и всплывать он будет быстро, если не тонущий.


Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #203 : 28 Ноябрь 2016, 17:03:05 »
Это ж надо такую хрень придумать. Не, допустим оно работает, но фидер-то тут причём? Как это хозяйство закидывать и распутывать? Зачем искать себе лишний геморой.
Такую пластину ставят на море, она позволяет оснастке выходить из воды почти вертикально и не застревать в камнях.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #204 : 28 Ноябрь 2016, 17:07:53 »
А без неё никак- предполагаю,когда необходимо,чтоб длинный поводок находился в точной струе от кормушки и на дне или почти на дне
А зачем ему вытягиваться в стройную линию? Смысл длинного поводка как раз в том, что он позволяет наживке опускаться на дно плавно и как можно естественнее, привлекая не только донную рыбу, но и придонную.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #205 : 28 Ноябрь 2016, 22:35:11 »
воблер без крючков,
Ага. Кренк  перед поводкомпоставьте-колбасить будет так, что рыба замучается червяка ротом ловить, но и всплывать он будет быстро, если не тонущий.
1.перед поводком может и не надо,хотя б на пол метра ниже.хотя с другой стороны может будет имитация пищевой конкуренции.так же надо учитывать - у дна течение сильно слабже чем на поверхности,поэтому игру воблера у дна представить сложно.вообще в воблерах не разбираюсь к сожалению.
2.изредка гостем при ловле на кольцо был судачок.может его удастся соблазнить таким образом,как думаете?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #206 : 29 Ноябрь 2016, 00:21:34 »
Уж точно не фиговиной, что мельтешит рядом с наживкой, так думаю. Лещ не хищник, как окунь, для которого тандемы и гирлянды из приманок неплохо работают, создавая эффект раздражителя и конкуренции.
начнем с того,что мы не знаем,что и каким образом действует на рыбу,ни я не,ни вы.штука эта мельтешит,как я понял,не у наживки,а на расстоянии от нее.и если рыба не боится фидерной кормушки,падающей ей на голову,почему испугается треугольника,сопоставимого с ней размера,плавно колеблющегося у самого дна в пол метре от наживки?
по поводу пищевой конкуренции - половите на поплавок в очень прозрачной воде и понаблюдайте.пищевая конкуренция еще как работает у бели.глубокие заглоты насадки и резкие поклевки как раз бывают в моменты,когда 2 или более рыб одновременно начинают интересоваться насадкой.это я вам абсолютно точно говорю из своего опыта.когда увидите - сами убедитесь.

Что значит разная частота поклевок? А длина поводка, допустим, при этом одна и та же при смене монтажа? Если рыба собралась на корм, но неохотно берет, нужно подбирать ключик. Возможные действия: изменение длины поводка, размера крючка, толщины поводка, насадки, ее размера, размер кормушки, плотность ее набивания, консистенцию корма, его запах, вкус, цвет. На крайняк изменяем дистанцию. Если ничего не помогло - меняем нафиг место или едем домой.
разная частота,значит разное время ожидания после заброса.
разные монтажи - значит разный принцип работы.абсолютно разный.я не фидерист,чтоб ударяться в фидерные догмы,несколькими видами очень похожих оснасток ограничиваться не вижу смысла.но чтоб вам было понятно,попробую объяснить на понятном вам языке - осностки различались примерно как фидерная классика и метод.они вроде схожи - были крючок,поводок,насадка,но рыба по разному на них реагирует.оснастки были другие - но степень различия примерно та же.
по поводу длины поводка,размера крючка..и того чтоб танцевать в лодке - в лодке надо сидеть как мыши,даже качнуть во время поклевки нельзя.а по поводу остального,Александр,очень советую - порыбачте несколько раз на кольцо - ваше мнение изменится почти на 180 градусов.донка - не поплавок,поводка 0,25 хватит чтоб клевало одна за одной.рыбы были в среднем 0,4-1 кг.с тонкими поводками только путалось больше.крючок № 2-4 по европейке.3 или 4 крючка находились на разном расстоянии от кормушки - рыбы клевали на все.конечно важны были - выбор места,хорошая подготовка к рыбалке.были и форс мажоры,типа отсутствия течения,но это уже другой вопрос.

Траву - косить, кусты - рубить, палка - рыбу управлять, фрикцион - регулировать. )))
или сматывать удочки и домой  :)
фрик последнее время старался закручивать - ни разу не было паровоза при вываживании - крепкости оснастки хватало.а рывки куда лучше фрикциона гасит моно основная и бланк палки.
палка рыбу управлять - маленькую легко.большую - у меня не выходило - пробовал и воду заходить почти по грудь - бесполезно - она как торпеда шустрая и прет куда ей надо.быстро тащить тоже не выходило - палка в дугу,и катуху еле крутил.была мысль вместе с палкой быстро отходить назад - пробовал раз - просто крючок изо рта у нее видимо выдернул.или может крючок был мелковат.
по поводу косить траву - берег везде разный и количество травы тоже.но если конкретно рассматривать - был в этом году в Чернопенье.там кубыш идет широкой и очень плотной полосой метрах 15-25 от берега.глубина,где он растет плотной полосой до 2 метров(проверял),некоторые растения - до 2,5м примерно.там даже узкое окно для ловли килек прочистить было бы невероятно сложно,особенно если у тебя несколько часов времени на всё.про широкую полосу,чтоб крупняка выводить - это,извиняюсь,просто флуд(разговор ниочем) - тут была бы нужна бригада из нескольких человек,несколько лодок.косить весь день.никто этим заниматься не будет.и если кто отчаяный найдется,покосит место - не факт что на следующее утро сие место не окажется занятым совершенно посторонними людьми - халявку многие любят.
а где травка редкая - ее косить не обязательно.с коротким крепким поводком и так можно рыб вытаскивать.только я таких мест мало знаю.может вы знаете и поделитесь ;) ?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #207 : 11 Декабрь 2017, 15:32:19 »
Тирольская палочка на фидерной оснастке!
Неожиданно залезла в голову такая мысль :D
Кто что думает?

Оффлайн ФИШ-МЕН

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1682
  • -Вас поблагодарили: 1036
  • Сообщений: 1958
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #208 : 11 Декабрь 2017, 16:03:57 »
Я нынче всё собирался бомбарду на пикере испытать, да так и не получилось. А тирольская палочка-это тот-же отводной поводок в принципе. На лёгком фидере, или пикере самое "ТО" будет.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #209 : 11 Декабрь 2017, 20:29:25 »
Наверное палочка неплохо должна  себя показать на илистом дне и течении.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #210 : 11 Декабрь 2017, 21:36:32 »
Я что подумал, вот приходилось пару раз целенаправлено ловить окуня, он хорошо реагирует на движение и протяжки, с такой оснасткой возможно будет более интересная подача, чем с простым грузом.
Или вот например, сделать поводок короче палочки, тогда если не натягивать леску до сгибания вершинки, она будет стоять вертикально, а наживка располагаться выше дна.
Как на это смотрят правила рыб.спорта?  :)

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #211 : 12 Декабрь 2017, 01:00:37 »
Тирольская палочка на фидерной оснастке!
Неожиданно залезла в голову такая мысль :D
Кто что думает?
очень интересная идея.тоже думал,но при ловле с лодки.тогда можно было бы попробовать оснастку пустить по прикормочному следу.жаль,с временем туго было,не успел летом попробовать.
С берега тоже можно - вопрос в более менее ровном дне,чтоб оснастка не застревала,и чтоб зацепов не было.
Вообще,по идее,обычная проводка,но с 1 интересным "но": оснастка должна идти по течению,но со скоростью меньшей,чем течение(из-за торможения груза о дно).при этом от груза(полочки) при шаркании о дно возможно будет подниматься мутный след и идти по течению впереди насадки.
вобщем,интересно будет посмотреть на результат.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #212 : 12 Декабрь 2017, 01:14:27 »
Или вот например, сделать поводок короче палочки, тогда если не натягивать леску до сгибания вершинки, она будет стоять вертикально, а наживка располагаться выше дна.
это если нет течения.
А при течении пробовал раз в Волге у берега наблюдать как ведет себя короткий отводной поводок.поводок был выше кормушки примерно на 20см.так вот,течение его легко поднимало,и он выпрямлялся параллельно дну относительно точки привязывания к лидкору.
вобщем,чтоб поднять поводок - вопрос в течении и длине поводка.тирольскую палочку на течении может сдвинуть - она дно плохо держит.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн ФИШ-МЕН

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1682
  • -Вас поблагодарили: 1036
  • Сообщений: 1958
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #213 : 12 Декабрь 2017, 08:28:57 »
сделать поводок короче палочки,
наживка располагаться выше дна.
Это будет практически "Дроп-шот". Что-то Александра на спиннинговые оснастки пробило. :D
Насколько я помню, и видел в какой-то передаче, тирольскую палочку и используют как раз для ловли форели на отводной поводок с мухами, или натуральными насадками. А палочка в силу своей конструкции может легко "перешагивать " с места на место , облавливая участок реки, и мало зацепляется за препятствия.Насколько я помню, там поплавка как раз не было, т.е. то самое, о чём ты , Александр, говоришь.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #214 : 12 Декабрь 2017, 15:30:27 »
На лёгком фидере, или пикере самое "ТО" будет.
Да в принципе огрузить палочку можно как угодно, ПВХ трубка и картечь.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #215 : 12 Декабрь 2017, 15:35:51 »
Я нынче всё собирался бомбарду на пикере испытать
Может лучше плавающую кормушку попробовать?
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #216 : 12 Декабрь 2017, 16:26:08 »
Тирольская палочка на фидерной оснастке!
Неожиданно залезла в голову такая мысль

Ты не одинок :)
Цитировать
Иcпoльзoвaниe вo вpemя pыбaлkи тakoй pыбoлoвнoй cнacти, kak тиpoльckaя пaлoчka, дaeт вoзmoжнocть coчeтaть cpaзy двa cпocoбa pыбнoй лoвли: дoннy и cпиннингoвyю. Пpи этom иcпoльзoвaниe тиpoльckoй пaлoчkи вo вpemя pыбaлkи нeльзя нaзвaть нoвaтopckиm cпocoбom.
Eгo иcпoльзyют yжe нeckoльko coтeн лeт, зa кoтopыe eдинcтвeннoe, чтo изmeнилocь зa вce этo вpemя – maтepиaлы, иcпoльзyemыe пpи изгoтoвлeнии пaлoчkи, и вoзmoжнocти ee иcпoльзoвaния. Источник: http://fastcarp.ru/lovlya-ribi/tirolskaya-palochka.html

Оффлайн 42den44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6061
  • -Вас поблагодарили: 1987
  • Сообщений: 1387
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #217 : 12 Декабрь 2017, 17:43:50 »
Тирольская палочка на фидерной оснастке!
Неожиданно залезла в голову такая мысль :D
Кто что думает?
Саня,я пробовал тирольскую палочку в качестве грузила при ловле на тюльку.Все как в ин-лайне.И пробовал в качестве концевого грузила на донке у Становщиково,правда три поводка ставил - червяк,опарыш и бутер.Иногда попадались по трое подлещиков.
-Да знаю я рыбные места!Рыба вот только не знает о них!))

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #218 : 12 Декабрь 2017, 19:29:41 »
У Становщиково на той или на этой стороне?
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн 42den44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6061
  • -Вас поблагодарили: 1987
  • Сообщений: 1387
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #219 : 12 Декабрь 2017, 20:08:42 »
с правого берега.
-Да знаю я рыбные места!Рыба вот только не знает о них!))

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #220 : 12 Декабрь 2017, 20:56:15 »
Итак, опыта нет ни у кого  :) С тюлькой не считается ;) Тады весной будем пробовать. К кинешме готовиться )))

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #221 : 12 Декабрь 2017, 21:22:47 »
Кстати про "инлайн"! Вот какая мысль посетила. Многие не понимают разницу между классическим In-line и Running Rig, называя последний также инлайном. А еще бывает с отводом, ну какой ин-лайн с отводом?! Пора внести ясность.  :)  В инлайне леска проходит сквозь тело кормушки и оснастка расположена в линию, т.е. крючок всегда висит ниже кормушки (если подвесить монтаж в пространстве). В скользящем монтаже с бусиной/вертлюгом на котором крепится кормушка, крючок получается висит на боковом поводке. Да, он может свисать ниже кормушки, но сделав поводок длиной в 3-5см, без всяких скруток и отводов, получим такой вид - крючок висит сбоку, а не снизу кормушки. Надеюсь понятно без картинок.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #222 : 12 Декабрь 2017, 22:48:16 »
сделав поводок длиной в 3-5см, без всяких скруток и отводов, получим такой вид - крючок висит сбоку, а не снизу кормушки. Надеюсь понятно без картинок.
с 3см поводком может быть много холостых поклевок,особенно на слабом или отсутствующем течении - рыба может быстро почувствовать подвох и выплюнуть крючок.лучше поводок подлиньше.и от насадки еще зависит длина поводка.с нежными насадками - подлиньше поводок,с опарышем - можно покороче.
какая длина у поводков на "методе" ~5-12см.это проверено.от сюда лучше и отталкиваться.
по моему как-то так.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 0
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #223 : 13 Декабрь 2017, 11:49:08 »
с правого берега.
Ну правильно, течение там сильное.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 799
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Типы оснасток и особенности их применения.
« Ответ #224 : 17 Декабрь 2017, 03:07:46 »
Я нынче всё собирался бомбарду на пикере испытать, да так и не получилось.
бомбарда - всмысле тонущая сбирулина?тогда наверно это уже будет нахлыст,а не донка :) .кстати,возможно,палку лучше пожестче для такой ловли взять,чтоб сразу подсекать.т.к. натяжения лески особого не будет,сбирулина тоже легкая - рыба возможно успеет отплеваться или заглотит глубоко.
Вообще,идея интересная - посмотрел бы на такую ловлю.
Рыбалка - отдых.