Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Судак  (Прочитано 79898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дед Щукарь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 446
  • -Вас поблагодарили: 1903
  • Сообщений: 4880
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Судак
« Ответ #225 : 10 Декабрь 2016, 16:39:18 »
И эхолот и навигатор отличные помощники рыбаку, но куда как интереснее найти рыбу
самому тем более,
Чего уж мелочиться?! Давайте и от моторов лодочных откажемся и от ледобуров (вёслами и пешнёй вообще супер спортивно будет)
Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь? – Икра!


Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 445
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Судак
« Ответ #226 : 10 Декабрь 2016, 21:43:40 »
Самый большой минус эхолота,  он отнимает у рыбака главное - Надежду!  :fish:
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Судак
« Ответ #227 : 10 Декабрь 2016, 21:53:08 »
фишмастер ловил судака, когда половина форума на горшок ходила.
чел старой закалки.
деду щукарю  большой минус.
.


Оффлайн Алекс Ярик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 735
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Троллинг в топку, джиг фореве!
Судак
« Ответ #228 : 10 Декабрь 2016, 21:56:51 »
Народ киньте схему поставухи на судака, как она там делается, решил попробовать на Волге рыбу ловить, а то в море вся кончилась!
ПОЙМАННАЯ РЫБА ВСЕГДА КАЖЕТСЯ РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ПОКА НЕ ВОЗЬМЕШЬ В РУКИ ВЕСЫ!
http://fishing76.ru/
http://gps-echolot.ru/
http://fishing.yaroslavl.ru/

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Судак
« Ответ #229 : 10 Декабрь 2016, 22:01:33 »


Оффлайн Дед Щукарь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 446
  • -Вас поблагодарили: 1903
  • Сообщений: 4880
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Судак
« Ответ #230 : 10 Декабрь 2016, 22:11:31 »
деду щукарю  большой минус.
Хоть два
Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь? – Икра!

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Судак
« Ответ #231 : 10 Декабрь 2016, 22:36:28 »
тебе видней, кого можно под..ебнуть

Оффлайн создатель

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 862
  • -Вас поблагодарили: 833
  • Сообщений: 2022
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • все на рыбалку
Судак
« Ответ #232 : 10 Декабрь 2016, 23:24:34 »
Самый большой минус эхолота,  он отнимает у рыбака главное - Надежду! 
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
фишмастер ловил судака, когда половина форума на горшок ходила.
чел старой закалки.
:D :D :D :D :D :D


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 819
  • -Вас поблагодарили: 546
  • Сообщений: 855
  • Карма: 8
Судак
« Ответ #233 : 11 Декабрь 2016, 11:17:21 »
Ловить судака начал с 1975 - 76 года. Ловил только с лодки, летом. Ловил в основном между ж/д мостом и р.Кубань. Основные места это - где заканчиваются деревья по берегу от Середняя, напротив ямка и пупок под санаторием Колос, Коркинские очистные, вдоль острова перед Кубанью и свал напротив устья Кубани. Было нас таких человек десять (я имею в виду ловящих судака на этом участке). Ловили в отвес, на самодельные блесны с самодельными крючками (из нитки троса от эскаватора, без бородки), леска от 0.5 и выше, блесенник из можжевельника. Основная трудность при ловле с лодки в отвес это пройти по течению над тем местом где надо, при этом работая веслами и удерживая спуск блесны вертикально, постоянно контролируя дно. Если ветер свежий и у лодки парусность большая то делать это очень проблематично. По сути это тот же джиг, только без спиннинга. Резкий дерг, плавное контролируемое опускание, касание дна, дерг. Все это в движении по течению. Классических поклевок дай бог один процент - остальное в накол. Когда приноровился, глядя на тех кто поопытней, то редко приезжал совсем без рыбы. Правда и рыбы было в разы больше. Помню два пацана лет 13-14 из Минского на моих глазах поймали судака, на следующий день я спросил на сколько потянула рыбка - " Чуть побольше девяти килограмм, дядь"- был ответ. В 98 году, прочитав книгу К.Кузьмина - Спиннинг практика ловли судака, стал осваивать спиннинг, джиг. На спиннинг, мне кажется ловля интересней и разнообразней, к тому же приманки разные силикон, поролон, джиг-головки, чебурашки.Особенно хочу выделить балансир с лепестком (это конечно потому что я его сам придумал - хвастаюсь). На Волге (именно на Волге) на такой балансир весом иногда до 30 гр я поймал не один десяток (если не за сотню) судаков. В начале 2000 х, как только появились приобрел эхолот. Использовал именно в поисках перспективных мест ловли и считаю его очень большим подспорьем, хотя два раза (я предполагаю) поймал рыб которых засек эхолотом.
Подводя итог думаю что важным в ловле судака является знание мест его предпочтительного обитания, поиск по этим местам (с лодки в отвес однажды найдя судака на небольшом "пятачке" за 15 минут поднял девять полновесных рыбин), ну и конечно удача, кудаж без нее.
Все что написал относится к лету, зимой иногда ловил, но не системно. 


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 819
  • -Вас поблагодарили: 546
  • Сообщений: 855
  • Карма: 8
Судак
« Ответ #234 : 11 Декабрь 2016, 16:32:02 »
Самый большой минус эхолота,  он отнимает у рыбака главное - Надежду! 
Непонятно ваше суждение, как это эхолот отнимает Надежду.Надежду на что? На результат рыбалки, если нет символов рыбы на мониторе, то ее и в самом деле нет? Считаю что это неправильно. Конус от датчика эхолота небольшой и рыба может находится рядом но на мониторе не отразится. А вот если просто плыть со скоростью 5-6 км, то можно очень много интересного увидеть (в плане рельефа) и это большой плюс в поиске судаковых мест.


Оффлайн Инженер44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 735
  • -Вас поблагодарили: 338
  • Сообщений: 791
  • Карма: 1
Судак
« Ответ #235 : 11 Декабрь 2016, 21:09:25 »
Очень интересно, спасибо, а что такое балансир с лепеском? Можно фото в студию. И ваше мнение как бывалого про ловлю судака на тюльку

Оффлайн Гоша Шуваловский

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2443
  • -Вас поблагодарили: 2145
  • Сообщений: 1911
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • я махаю веслами
Судак
« Ответ #236 : 11 Декабрь 2016, 21:38:32 »
Классических поклевок дай бог один процент - остальное в накол.
В накол потому что судак просто не успевает взять блесну. Многие ловят на Волге и в северном до сих пор без пауз и с рывком чуть ли не в полный рост. Банальное багрение любой рыбы которая попадет  а не ловля судака. Занимался отвесным блеснением года 4 основняк мелоч берет. Осенью выручает при бесклевье. Жырный плюс от этого вида то что рельеф реки узнаешь досконально. 
Лучше поймать одну но большую.
Мой VK https://vk.com/id560310072

Оффлайн Гоша Шуваловский

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2443
  • -Вас поблагодарили: 2145
  • Сообщений: 1911
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • я махаю веслами
Судак
« Ответ #237 : 11 Декабрь 2016, 22:23:15 »
Еще в Красном на заре изучения ловли судака докапывался до каждого судачатника как чего и что, некоторые ворчали и посылали а большенство охотно делились секретами ловли. Видел как мужичек сидел на косе чуть повыше Здемирова и ловил он на большие судаковки  но чуть выше в сантиметрах 30 был у него двух метровый поводок с тюлькой и он говорил что блесна приманивает а берет он именно за отводной. тогда у него было в улове два нескромных судка одногодки кила по 5. Примерно так мы ловили налима в Сандогоре. Вот думаю в среду проверить этот способ снова. Всегда обращал внимание на стариков у которых удилка из ветки и леска с палец. Они знают как ловить.
Лучше поймать одну но большую.
Мой VK https://vk.com/id560310072


Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Судак
« Ответ #238 : 12 Декабрь 2016, 00:47:58 »
Ага знавал я одного деда рыболова ,леска 0,5и свинцовый треугольник с двумя тройниками,на них шерстиенки красные и все ,пробежится по своим точкам ,до 11 ну максимум до 11,30 и домой ,или с судаком или без ,но чаще с судаком, ,,(снасть к сожалению близко разглядеть не удалось, но ловил потяжками не высокими, или потряхиванием ,может ещё чего подсаживал на тройники не знаю секрет😁😁😁😁)
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 819
  • -Вас поблагодарили: 546
  • Сообщений: 855
  • Карма: 8
Судак
« Ответ #239 : 12 Декабрь 2016, 07:56:51 »
В накол потому что судак просто не успевает взять блесну. Многие ловят на Волге и в северном до сих пор без пауз и с рывком чуть ли не в полный рост. Банальное багрение любой рыбы которая попадет  а не ловля судака. Занимался отвесным блеснением года 4 основняк мелоч берет. 
То что не успевает взять блесну абсолютно согласен, а то что это банальное багрение - нет. Поскольку любой другой рыбы попадалось единицы (ведь даже на джиг иногда багрится). Тюльки в те времена в наших краях не было, она появилась в конце девяностых.  А вот на налима да, примерно таким способом как вы описываете в Сандогоре, на Костромке тоже ловил. Только блесна двойная (одна с крючком, другая без), а на поводке червяк.
Насчет пауз. Если в джиге, лодка или вы на берегу стоите на месте, после касания дна вы выматываете леску, приманка поступательно двигается и одновременно поднимается, потом остановка - пауза, приманка опускается на дно. При  блеснении с лодки, движется лодка по течению - это обязательное условие (сидя на косе мужичек ловил как-то по другому), дерг - блесну опускаете не абы-как, а контролируемо - это и есть пауза. Кстати при ловле налима все наоборот - поднимать вверх надо не торопясь, а вниз просто бросать что-бы блесны звенькнули. На Волге зимой этим способом ловил судака, только вместо блесен грузило, а вместо червя тюлька. Дергать в полный рост - это от незнания.

Оффлайн Алекс Ярик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 735
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Троллинг в топку, джиг фореве!
Судак
« Ответ #240 : 12 Декабрь 2016, 08:48:02 »
Народ киньте схему поставухи на судака, как она там делается, решил попробовать на Волге рыбу ловить, а то в море вся кончилась!
спасибо за ответ..
ПОЙМАННАЯ РЫБА ВСЕГДА КАЖЕТСЯ РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ПОКА НЕ ВОЗЬМЕШЬ В РУКИ ВЕСЫ!
http://fishing76.ru/
http://gps-echolot.ru/
http://fishing.yaroslavl.ru/

Оффлайн fishmaster

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 68
  • -Вас поблагодарили: 204
  • Сообщений: 724
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Судак
« Ответ #241 : 12 Декабрь 2016, 08:58:22 »
До 89 года ловил только на дорожку-летом. Зимой ходили за судаком от Самети до Трохачей,
под высоковольтку, Это когда она строилась, любовались как по проводам люди бегают.
Ловили на блёсны на которые основная масса рыбаков ловит и сейчас, вес 20-30гр.,
тройник 8,5мм. леска 0,4. в то время тюльки ещё не знали, она появилась в Костроме
в 92м году. Способ ловли на поставухи пришёл к нам из Юрьевца. торговать тюлькой мы
начали в 94м. В то время я торговал в Пряничных рядах и вся торговля насадочным продуктом начиналась
с уличных торговцев. Балансиров пока ещё не было, и у меня хорошо стали расходиться крупные
мормышки весом 20-22 гр., на которые я ловил с лодки начиная с 90 г. Ловили так же как и wolod
просто, вместо подсечки, мормыхой, с подсадкой 3х- 4х земляных червей, промеряли дно, подсечка делалась
только при поклёвке. Судак был основной добычей, но эту снасть брала вся крупная рыба, включая сома.
Цеплял много, а вот вытащить не удалось ни разу.
Ловля на джигу перешла из этого способа лова, проводка та же.

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Судак
« Ответ #242 : 12 Декабрь 2016, 09:10:41 »
Народ киньте схему поставухи на судака, как она там делается, решил попробовать на Волге рыбу ловить, а то в море вся кончилась!
спасибо за ответ..
Самому то тему не полистать было? На четвертой странице все с фотками есть

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 819
  • -Вас поблагодарили: 546
  • Сообщений: 855
  • Карма: 8
Судак
« Ответ #243 : 12 Декабрь 2016, 09:20:24 »
мормышки весом 20-22 гр.  с подсадкой 3х- 4х земляных червей,
Я тоже так ловил, но еще до девяностых, мормышки отливал сам, но на блесны мне кажется интересней.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 819
  • -Вас поблагодарили: 546
  • Сообщений: 855
  • Карма: 8
Судак
« Ответ #244 : 12 Декабрь 2016, 11:18:16 »
Кстати в прилове  на блесну частенько бывала щука и крупный окунь, вот они никогда попадались в накол, только в рот. А по судаку такое впечатление что он носом, жабрами пытается придавить блесну поэтому и накалывается, удар частнько ощущается рукой.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 819
  • -Вас поблагодарили: 546
  • Сообщений: 855
  • Карма: 8
Судак
« Ответ #245 : 12 Декабрь 2016, 18:57:00 »
Фото балансира с лепестком есть в теме "Самодельные окуневые блесны" стр 2, и там же есть фото блесен на которые ловил судака  в отвес с лодки.

Оффлайн Гоша Шуваловский

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2443
  • -Вас поблагодарили: 2145
  • Сообщений: 1911
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • я махаю веслами
Судак
« Ответ #246 : 12 Декабрь 2016, 20:21:07 »
В среду попробую потелефонить. Остались блесенки от отвески грам по 16 и отводной сделаю. Сейчас мне кажется надо уже выжидать его. Прошлый поиск не принес ни хвоста и новости мрачные с Волги.
Лучше поймать одну но большую.
Мой VK https://vk.com/id560310072

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Судак
« Ответ #247 : 12 Декабрь 2016, 20:52:18 »
В накол потому что судак просто не успевает взять блесну. Многие ловят на Волге и в северном до сих пор без пауз и с рывком чуть ли не в полный рост. Банальное багрение любой рыбы которая попадет  а не ловля судака.
гошь, ты серезно думаешь что можно судака просто багрить привязав к гайке тройник?
Занимался отвесным блеснением года 4 основняк мелоч берет.
а я вот видел на 8-ку как поймали и сам поймал за трешников не сосчитать.
ньюансов в этой ловле не меньше, если не больше, чем в джиговой ловле.





Оффлайн создатель

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 862
  • -Вас поблагодарили: 833
  • Сообщений: 2022
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • все на рыбалку
Судак
« Ответ #248 : 12 Декабрь 2016, 21:02:25 »
куплю уловистую накольную блесну по судаку для  Волги..не где не могу купить .. ели у кого есть рассмотрю предложения :) :) :)

Оффлайн дюха

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3331
  • -Вас поблагодарили: 752
  • Сообщений: 811
  • Карма: 5
Судак
« Ответ #249 : 12 Декабрь 2016, 21:38:13 »
Тебе с впаянными крючьями или нет ?