Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Грамотная оснастка поплавочной удочки  (Прочитано 105375 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 794
  • Сообщений: 2682
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #175 : 07 Февраль 2014, 10:52:54 »
Да в прошлом году по 2 раза в месяц летал, нынче пока не зачем, а  спецом - чтобы косарь  истратить - еще рублей 400 на бензине спалишь. 40% - траспортные слишком велики.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Серёга на Ниве

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6608
  • -Вас поблагодарили: 1592
  • Сообщений: 6007
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #176 : 07 Февраль 2014, 11:23:05 »
Димка едет в Углич, Юра там будет... выводы делай сам  ;)
Рыбалка похожа на высшую математику - много уравнений с неизвестными... и не каждому удаётся их решить!!!
Твёрдотопливные котлы "САПОНИ" и не только http://sapony.ru/

Оффлайн djump44k

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #177 : 11 Январь 2015, 13:55:53 »
а где купить поплавки....в Костроме китайские поплавки за дорого продают....и больше ничего нет

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 794
  • Сообщений: 2682
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #178 : 11 Январь 2015, 14:23:57 »
а где купить поплавки
Уважаемый, так-то поплы продаются, в общем-то, везде. Чуть по другому вопрос бы надо поставить "А где продаются такие-то поплавки", но тут уже сложнеее- требуется сформулировать, какие именно Вам требуются - чтобы фирмА была (для выпендрежу на водоеме), условно - спортивные поплы, или уже известен более предпочтительный производитель,  или вообще, какие требования к искомым поплам?
Это я к тому, что, пожалуй единственный из тех, кто тусуется достаточно давно на форуме и кто не парится и совершенно спокойно ловит на те самые дорогие (около 50-60 рб) китайские поплы. И мне нравится.
А так-то покопайтесь в темах, есть что-то похожее на "Совместные закупки на Fishpoint", парни кооперируются и привозят одним заказом.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #179 : 11 Январь 2015, 14:48:30 »

Хочу попробовать в деле вот эти поплы, у нас в Костроме нигде нет, может в Ярике торгуют? Если у кого есть такие, с удовольствием куплю :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #180 : 13 Январь 2015, 09:38:16 »
Были в Волжском рыболове. По мне - так антеннка для 9-ки тонковата. Видно плохо (зрение 1,0-1,0).


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #181 : 13 Январь 2015, 12:55:08 »
Были в Волжском рыболове. По мне - так антеннка для 9-ки тонковата. Видно плохо (зрение 1,0-1,0)
Огромное спасибо! Этот магаз находится на Тутаевское шоссе 54? Использовать планирую для 7-ки. 2гр самое то.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #182 : 11 Март 2015, 22:38:55 »
Помнится где-то в разделе обсуждали тему сноса поплавка ветровым течением и про якорение наживки, вот попалось понятное и четкое объяснение одного спортсмена, кому интересно:

"Давайте рассмотрим простую задачу из школьной физики. Нам надо полностью остановить поплавок, на который действуют две силы (ветра и течения), которые надо уравновесить торможением.
Но сначала рассмотрим, как уменьшить плохие силы. Оказывается нетрудно. Ветер действует на вершинку поплавка над водой. Значит надо до минимума уменьшить толщину антенны и торчащую часть. Обычно, для маха достаточно торчащих 2-5 мм. Чтобы минимизировать давление течения на поплавок надо две вещи: утоньшить антенну и сдвинуть тело поплавка поглубже от поверхностного течения. Если же у вас дрейф не ветровой, то заглубление тела неактуально.

Теперь, уменьшив вредные нагрузки, рассмотрим, чем будем тормозить. Как бы нам не хотелось, но у нас всего два инструмента. И первый из них, подпасок. Допустим у нас основной груз состоит из нескольких дробинок, а подпасок из одной. Кладем подпасок на дно и смотрим. Допустим скорость дрейфа замедлилась, но все равно продолжается. Тогда сдвигаем дополнительно одну дробинку от основного груза к подпаску. Если дрейф продолжается, то все повторяем, пока система не прийдет в равновесие.

На помощь нам может прийти и второй фактор удержания поплавка - это насадка. Кукурузина или пучок опарышей, а также их комбинации хороший якорь. Жаль, что спортсменам это не помогает, т.к. редко приходится ловить на крупные насадки.
Надо помнить, что увеличение подпаска ведет к уменьшению торчащей части антенны. Поэтому не удивляйтесь, если антенна будет затягиваться под воду. Если это происходит, уменьшайте основной груз.

У спортсменов ситуация сложней, т.к. нам запрещено, чтобы вес подпаска превышал 10% основного груза. Поэтому мы играемся грузоподъемностью поплавка. Допустим, мы уравновесили систему с подпаском в 0.3 грамма. Но основной груз теперь стал 2.2 грамма, что есть нарушение. Тогда, зная что нам надо подпасок в 0.3 грамма, мы убираем наш  поплавок в 2.5 грамма, а ставим 4-ку с распределением грузов 0.35 подпасок и 3.65 основной. И все хорошо.

Но помним, что это все мы рассматривали для полной остановки наживки. В большинстве случаев спортсмены не идут на такое загрубление снасти. Миниатюрность остается приоритетом в большинстве случаев. Поэтому нам достаточно минимизировать вредные влияния ветра и течения.

Еще надо помнить важную вещь. Чем больше основной груз и чем ближе он ко дну, тем больше будет тормозящая сила, даже без учета подпаска. Это тоже хороший якорь, которым часто пользуются спортсмены." (с)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #183 : 14 Апрель 2015, 08:40:56 »
Понравилась статья Юрия Радугина http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2905/, грамотно все растолковал, есть к чему стремиться. ;) Только вот выбрасывать оснастки с прошлого сезона я еще морально не готов. А так думаю реально навязать 32 онастки и не париться весь сезон, была бы только леска на основу :) Понятно что у нас водоемов с сильным течением нет и использовать плоские поплавки не имеет смысла. Я так понимаю нашу Волгу можно отнести к 2 категории? И еще вопросик - якорьки для крепления оснасток это что такое?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #184 : 14 Апрель 2015, 10:21:37 »
Хорошая статья. Про Волгу - 2 категория это участок ловли на набережной у Старой пристани, а вот в районе Середней будет уже 3 категория. А 1 категория - это наша любимая отшнурованная Костромка.
Якорьки для оснасток - это, наверное, то, чем оснастка крепится на мотовиле. Где-то обсуждалось.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 794
  • Сообщений: 2682
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #185 : 19 Апрель 2015, 20:37:58 »
Андрюх, долго не мог сообразить, что  "смущало". Дошло - у тебя реально 32 попла есть - и все рабочие?
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #186 : 19 Апрель 2015, 20:51:54 »
у тебя реально 32 попла есть - и все рабочие?
Нет конечно :D Всего 17 но из них рабочих меньше. Буду потихонечку стремиться к этой цифре. Вот увидишь когда-нибудь, когда наконец то в Костроме появится леска овнер броад 0,12 в 100м размотке (я бы навязал - лески нема :'() я тебе покажу весь рабочий арсенал.  :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #187 : 20 Апрель 2015, 09:36:31 »
Вобщем прошу совета, уважаемые коллеги. проблема такова. в субботний выезд выяснилось, что в закормленной точке лова глубиной ориентировочно в районе 2х метров рыба встала по всей глубине от поверхности до дна. у поверхности стояло много мелкой уклейки, а  у дна плотва густера окунь. ловили на мотыля. проблема такова. более половины поклевок происходило при опускании насадки ко дну и как выяснилось в этот момент я с моей оснасткой не вижу поклевку. происходит обсос мотыля. и как результат у дна уже насадки нет или исполчена.  как только насадка достигает придонного слоя в сохранности всё становится в норму, но и  там поклевки часто происходят на подьем, но там я их хоть вижу. как уменьшить количество поклевок мелкой рыбы на опускании? и как настроить снасть, чтоб видеть эти поклевки? Оснастки использовал грузоподьемностью 2-3 грамма  двух и трех частные.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн Тимоха

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 21
  • -Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #188 : 20 Апрель 2015, 10:24:27 »
Овне 0,12 есть в "Щукаре" 100м - 245 р по-моему

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #189 : 20 Апрель 2015, 10:50:18 »
как настроить снасть, чтоб видеть эти поклевки
Никак. Можно только целенаправленно ловить эту рыбу, выставив соответствующий небольшой спуск, тогда оснастка будет огруженной полностью в нужном слое, соответственно будем видеть поклевки. Универсальной настройки на дно и в пол воды не получится сделать. Единственный разве только вариант, примерно рассчитать при промере глубины время полной огрузки до дна. Потом при ловле после заброса считать секунды и реагировать, если вдруг оснастка не огрузилась за положенное время, значит кто-то ей мешает, можно подсекать. Обычно так балуется уклейка. Ты в принципе в курсе дел...:)
как уменьшить количество поклевок мелкой рыбы на опускании
Вариантов по сути только два:
1. Использовать насадку, которая интересует донную рыбу и не интересует ту мелочь, которая стоит в пол воды (крупные растительные насадки, червь и т.д.)
2. Взять более тяжелую оснастку и при этом основной груз тоже сдвинуть максимально близко к подпаску.

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #190 : 20 Апрель 2015, 11:02:33 »
Паш спасибо. вообщем то твои мысли совпадают с моими. экспериментально в следующий выходной проверю. думаю ещё и по составу прикормки нужно чуть поменять и чуток переувлажнить и убрать (уменьшить кол-во отрубей) сильно шлейфует видимо
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #191 : 20 Апрель 2015, 11:05:38 »
Состав прикормки конечно же очень влияет. Ты про оснастку спросил, поэтому я исключительно про нее и говорил.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #192 : 20 Апрель 2015, 13:09:53 »
Потом при ловле после заброса считать секунды и реагировать, если вдруг оснастка не огрузилась за положенное время, значит кто-то ей мешает, можно подсекать. Обычно так балуется уклейка.
О, я как раз так и делал. После заброса если попл не огружался на 3 секунде 100% уклейка уже сидит. Очень много незаметных обсосов мотыля было при падении оснастки, хотя иногда удавалось и на поврежденного мотыля вытянуть густерку.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #193 : 04 Май 2015, 19:23:00 »
Возможно где то здесь уже все написано, просто искать неохота. Вопрос, на 4-ку максимальную оснастку какую вязать? от 1гр до 2гр... или более? Специфика -  ловля уклейки
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #194 : 04 Май 2015, 19:26:42 »
от 1гр до 2гр... или более?
Андрей, я на нее уклейку ловил от 0,5 до 1 гр.  ;)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #195 : 04 Май 2015, 19:28:51 »
от 1гр до 2гр... или более?
Ну а если придется ловить донную рыбку на короткой дистанции что тогда?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #196 : 04 Май 2015, 19:30:30 »
от 1гр до 2гр.
мне почему то кажется 2гр это максимальный предел, а вдруг ошибаюсь :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #197 : 04 Май 2015, 19:36:09 »
4гр, простое правило - если не знаешь какой поплавок выбрать, ставь 1гр на метр глубины, четверкой сможешь ловить максимально на 4м значит вот  :D
А если серьезно...блин, даже не ожидал такого вопроса...

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #198 : 04 Май 2015, 19:45:15 »
ставь 1гр на метр глубины
Спасибо Сань, вот и я так поразмыслил, вроде на большинстве водоемов где рыбачим на дистанции 4 метра максимальная глубина будет ну максимум 2м.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #199 : 04 Май 2015, 20:03:48 »
на дистанции 4 метра максимальная глубина будет ну максимум 2м.
вот это точно. свяжи две оснастки на грам и полтора и будет тебе счастье  :D
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет