Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Грамотная оснастка поплавочной удочки  (Прочитано 105402 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Санамор

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6720
  • -Вас поблагодарили: 2505
  • Сообщений: 2752
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #275 : 27 Май 2017, 23:09:16 »
Дим, а разе на волне и тем паче на течении не будет маленький подпасок подниматься и тем самым сигналить нам "поклевку"...??? :-\

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #276 : 28 Май 2017, 10:16:07 »
Дим, а разе на волне и тем паче на течении не будет маленький подпасок подниматься и тем самым сигналить нам "поклевку"...??? :-\
Саня,думаю,если взять поплавок с длинной относительно тонкой антенной и огрузить на пол антенны,то при приличной глубине грузила подниматься не должны.если только не будут шаркать о дно.но,что будет видно поклевку при большой волне - сомневаюсь.
Позавчера днём был в похожих условиях.были такие волна,ветер,да еще и течение,что ловить было вообще не известно как.снял поплавок с болонки,одел скользящий груз приличной массы и ловил,как на донку.извращение конечно,но клевало и поймал.ловил не долго,потом ветер стал стихать и клев пропал.при чем у соседей тоже.посидел еще не много и пошел на работу.
Вообще донки в таких условиях имеют большое преимущество - можно закинуть,а самому не сидеть на самом ветру у воды,а отойти где ветер потише и ждать поклевки.
Рыбалка - отдых.


Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #277 : 28 Май 2017, 10:26:55 »
Вообще донки в таких условиях имеют большое преимущество - можно закинуть,а самому не сидеть на самом ветру у воды,а отойти где ветер потише и ждать поклевки.
С таким же успехом можно ждать когда поплавок утащат :)
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #278 : 28 Май 2017, 10:47:05 »
С таким же успехом можно ждать когда поплавок утащат :)
на самозацеп на поплавок?можно,но сверху на поплавок воздействует сильный ветер и течение,как и на леску,что идет от поплавка к удочке.и всякая бяка плывет сверху по ветру и течению :) ,цепляет леску.но может я что-то не знаю...хотя при не большом ветре и течении,не большом расстоянии,и большом поплавке у меня такой вариант работал.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Санамор

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6720
  • -Вас поблагодарили: 2505
  • Сообщений: 2752
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #279 : 28 Май 2017, 12:35:58 »
Блин, насчёт поплавка я как то не в теме(по длине). Я привык что толстые поплавки(а они мне больше нравятся)- лучше работают на спокойной воде с минимум течения, а тонкие- наоборот. Это для меня основное. В более подробные тонкости как то не вникал н когда. Вот про подпасок мелкий, тема понравилась как то, попробовал, но может скорее всего что то не правильно, или не совсем правильно собрал. Вобчем попадал несколько на небольшую волну с нормальным течение, и вот работа поплавка с подпаском как то не очень понравилась. Тут по ходу учиться надо ещё. Щас как и прежде особо не заморачиваясь, жду поклевок на утоп так скать. Иногда, кадра мелочь начинает доставать, просто добавляют наживки на крюк и все. Ловлю то ведь так, для отдыха и удовольствия в основном. Сами белую рыбу мало едим. Что ловлю- отдаю или отпускаю.


Оффлайн Санамор

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6720
  • -Вас поблагодарили: 2505
  • Сообщений: 2752
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #280 : 28 Май 2017, 12:38:07 »
извиняюсь за Т9

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #281 : 23 Июль 2017, 22:54:38 »
всем доброго времени.читаю тему еще раз,и вдруг осенило - почему самый большой груз должен находиться в 40-50см от поводка?ведь длина поклевки,если рыба тащит примерно 20-30см максимум.только чтоб медленней погружалась насадка,и уклейка за ней ныряла?а,если уклейка не нужна,тогда зачем?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #282 : 24 Июль 2017, 12:05:23 »
если рыба тащит примерно 20-30см максимум
Вот здесь как раз и кроется наверное истина Вашего не совсем верного понимания вопроса. Рыба "тащит" - это лишь небольшой процент случаев, когда рыба голодная, сходу "хватает" насадку и плывет с ней прочь. И наверное в большей степени это касается хищных рыб. А белая рыба по факту насадку всасывает с потоком воды, прикладывая к этому определенное усилие. Если в непосредственной близости к насадке будет большой груз, то насадка в рот к рыбе "полетит" с учетом сопротивления, дополнительно создаваемого этим грузом, т.е. груз будет ограничивать некую степень подвижности насадки. Чем больше груз, тем больше это будет настораживать рыбу, которая инстинктивно представляет, с каким усилием насадка должна попасть в к ней в рот. Если усилие покажется ей большим, чем надо, то рыба просто выплюнет насадку обратно, никуда с ней не уплывая, или же вообще насадка до рта рыбы не дойдет, так как примененного инстинктивного усилия для этого будет недостаточно. Вы при этом можете даже не заметить снаружи, что рыба вообще подходила. Примерно также можно рассуждать про случаи, когда необходимо регистрировать поклевки "на подъем", при лежащем на дне(или близко ко дну) подпаске. К этой же теории можно добавить и легкие крючки из тонкой проволоки, минимизирующие влияние на вес насадки, и тонкие поводки, не ограничивающие степень свободы объекта "всасывания".
Когда я познакомился с Олегом (Коскос), он мне по этому поводу привел такой пример: Вот представь, лежит под яблоней красивое яблоко. Визуально оно тебя привлекло. Ты подходишь, поднимаешь его, и чувствуешь, что оно весит 3 кг. Какая твоя реакция? Станешь ли ты откусывать от него кусок? Откусывать наверняка уже не станешь, да и вообще скорее всего бросишь, испугавшись неестественного веса.
Вот как-то так...


Оффлайн lisiyi

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 45
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #283 : 24 Июль 2017, 14:36:49 »
Чем больше груз, тем больше это будет настораживать рыбу, которая инстинктивно представляет, с каким усилием насадка должна попасть в к ней в рот. Если усилие покажется ей большим, чем надо, то рыба просто выплюнет насадку обратно, никуда с ней не уплывая, или же вообще насадка до рта рыбы не дойдет
Вот и я это логически понимаю, что нужно максимально облегчать снасть, но встаёт вопрос о доставке её до места ловли, что с лёгкими поплавками, в ветер не всегда комфортно . . .
Самые главные битвы мы проигрываем в своей голове . . .

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #284 : 24 Июль 2017, 15:22:45 »
что с лёгкими поплавками, в ветер не всегда комфортно . . .
Поплавок в любом случае придется брать настолько тяжелым, чтобы было комфортно доставить его на нужную дистанцию имеющейся (выбранной) снастью. Самыми легкими поплавками на расстоянии ловли до 14,5 метров позволяет пользоваться штекер, ибо там снасть не забрасывается, а заводится. Наиболее тяжелые поплавки испульзуются в матчевой ловле (дальний заброс). Там очень часто в ходу поплавки, грузоподьемностью более 10 гр.  Дык вот как раз при ловле на дальник, еще более актуальным становится вопрос высокого расположения основного груза, того самого в 10 гр. и более, и совсем небольшого подпаска (иногда это просто вертлюжок). Дополнительно увеличивают до 30 см и более поводок из тонкой лески, на котором никаких грузов нет и который позволяет насадке вести себя естественно при всасывании рыбой (фидеристы в курсе :)). Поводок этот лежит на дне, рыба спокойно заглатывает насадку, не чувствуя никаких подвохов, мы же видим поклевку наутоп, когда она, закончив трапезу, отплывает в сторону. Т.е. здесь уже ловля не столь деликатная, поклевку мы видим на конечной стадии, но все-таки рыба ловится. К чему это я...что для тяжелых поплавков маленький подпасок и более длинный поводок становится еще более актуальным.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 16:37:17 от Палыч »


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #285 : 24 Июль 2017, 17:19:38 »
Палыч молодцом,5+.рад что есть думающий человек на форуме.но почему 40-50см?так я и не понял.вопрос был в этом.
При ловле на снасть типа "метод" длина поводка была примерно 8-20(если память не изменяет)см.этого хватало для самоподсечки плотвы и др рыбы,в зависимости от насадки.т е рыба за эту длину поводка трапезу уже закончила.это касается ловли на стояке.
Кстати,когда рыба уже пошла(за исключением когда пошла на верх),она всё равно должна будет сдвинуть все груза,а потом еще поплавок,который имеет плавучесть в несколько гр(тоже сопротивление)+собственная его масса.так почему нельзя по аналогии с фидером сделать в 15см выше груза просто длинный отводной поводк или оснастку типа "вертолет и 2 узла"?тогда и влияние грузов можно минимизировать.останется только поплавок.при этом,если оставить подпасок,то и ловить можно будет над дном при желании и видеть поклевку на подъем...это я так,мысли "вслух" :) .
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #286 : 24 Июль 2017, 20:50:52 »
длина поклевки
Ух, новый термин  :)
но почему 40-50см?так я и не понял.вопрос был в этом.
Так исторически сложилось )) Практика показала. Это простая и эффективная система (вариант огрузки) с которой стоит начинать ловлю. А дальше уже можно подстраиваться под условия и менять расположение грузов. На течении одно, на стояке другое, активная/пассивная рыба третье. Есть случаи когда рыбе пофиг на массу подпаска/осн.огрузки и степень удаленности их от крючка (можно даже назвать некоторые виды рыб, которым до лампочки: ерш, ротан, частично окунь, карась, и проч.), в большинстве же ситуаций рыбе (типа плотвы, леща) совсем не пофиг что она чувствует на крючке при поклевке и как это всё подается.

так почему нельзя по аналогии с фидером сделать в 15см выше груза просто длинный отводной поводк или оснастку типа "вертолет и 2 узла"?
Можно, почему нет. Только эта оснастка будет работать нормально только в 1 точке, в той, в которой ее настроили. Сдвиг в сторону (ветром, течением, неточный заброс) - дисбаланс, поплавок будет уже огружен (выступать над водой) по-другому. Хотя для штекера эта оснастка подойдет...

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #287 : 24 Июль 2017, 21:38:26 »
Так исторически сложилось )) Практика показала. Это простая и эффективная система (вариант огрузки) с которой стоит начинать ловлю. А дальше уже можно подстраиваться под условия и менять расположение грузов. На течении одно, на стояке другое, активная/пассивная рыба третье. Есть случаи когда рыбе пофиг на массу подпаска/осн.огрузки и степень удаленности их от крючка (можно даже назвать некоторые виды рыб, которым до лампочки: ерш, ротан, частично окунь, карась, и проч.), в большинстве же ситуаций рыбе (типа плотвы, леща) совсем не пофиг что она чувствует на крючке при поклевке и как это всё подается.
возможно.интересно,а сокращение-увеличение этого размера что изменит - может кто пробовал?
Можно, почему нет. Только эта оснастка будет работать нормально только в 1 точке, в той, в которой ее настроили. Хотя для штекера эта оснастка подойдет...
согласен.и в траве сложно представить,как такой ловить?..но,если у попла длинная антенна и кидать примерно в одну точку,разница в его выступании,как правило, будет не так велика.
кстати,на такую штуку теоретически и весной можно ловить...если рыбнадзор против не будет.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #288 : 24 Июль 2017, 22:55:05 »
интересно,а сокращение-увеличение этого размера что изменит - может кто пробовал?
Все пробовали :) кто понимает смысл построения оснастки. Там выше написано про подстраивание под условия ловли. Нужно пробить скопление мелкой рыбы и быстро доставить насадку в придонный слой - уменьшаем расстояние; нужно чтоб насадка медленно опускалась - увеличиваем. Опять же смотрим на активность рыбы и качество поклевок, изменение компановки грузил также иногда ведет к лучшей реализации.
если у попла длинная антенна и кидать примерно в одну точку,разница в его выступании,как правило, будет не так велика.
Ну-ну...

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #289 : 25 Июль 2017, 00:39:06 »
Все пробовали :) кто понимает смысл построения оснастки. Там выше написано про подстраивание под условия ловли. Нужно пробить скопление мелкой рыбы и быстро доставить насадку в придонный слой - уменьшаем расстояние; нужно чтоб насадка медленно опускалась - увеличиваем. Опять же смотрим на активность рыбы и качество поклевок, изменение компановки грузил также иногда ведет к лучшей реализации.
Это понятно.а если простые условия - мелочи сверху практически нет,а рыба на дне?просто сталкивался часто с таким.интересен сам ход поклевки и реализация.я не спорю,просто интересно понять,к чему эти цифры и что изменит их изменение?
Ну-ну...
проверял не раз.правда на свалах не ловил,а выбирал более менее ровный участок.при чем ловил не на мах,а на боло.кидал далеко относительно.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #290 : 08 Май 2018, 18:05:06 »
Всех С Наступающим!
Очередной каверзный вопрос к знатокам.
Допустим ловля идет со дна,течение только ветровое.но могут быть сильные порывы ветра.необходимо подобрать диаметр лески и груз (соответственно поплавок),чтобы оснастку не несло ветром при порывах,и поплавок не потопило из-за ветра.так же интересна длина поводка.
Это всё в 2х вариантах,если есть какая-то разница,с махами 5 и 7м.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #291 : 09 Май 2018, 18:24:56 »
Странный какой-то вопрос. 0.12 основа. Огрузки обычные: оливка плюс косичка подпасков. Поплавок по ветру смотри. Если вообще адский ад, то 3гр на пятерку и 5гр на семерку. По месту груза подвигаешь, оснастку как надо соберешь.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #292 : 10 Май 2018, 01:45:55 »
Странный какой-то вопрос. 0.12 основа. Огрузки обычные: оливка плюс косичка подпасков. Поплавок по ветру смотри. Если вообще адский ад, то 3гр на пятерку и 5гр на семерку. По месту груза подвигаешь, оснастку как надо соберешь.
для того кто в таких условиях умеет ловить,может и странный.а для того кто не знает,как ловить в таких условиях - может и актуальный.всё относительно.
тем не менее благодарю за ответ.рад,что хоть один знающий человек нашелся.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #293 : 13 Декабрь 2019, 21:19:00 »
Ребят,может кто пробовал на поводки ставить флюрокарбон,с целью уменьшения заметности оснастки.Интересуют плюсы/минусы такого подхода?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #294 : 13 Декабрь 2019, 21:52:11 »
Ребят,может кто пробовал на поводки ставить флюрокарбон,с целью уменьшения заметности оснастки.Интересуют плюсы/минусы такого подхода?
Я не думаю, что флуо может дать плюсы к обычной леске, так как на обычную клев и так неплохой. Но, иногда для психологического комфорта ставишь леску потоньше, так, например, зимой, в условиях весьма вероятного пролета, так, я сейчас ловлю на 0.065, пока лещи не подошли, её вполне хватает, и мне комфортно ощущать, что я такой хитрый, и рыба меня не заметит :)


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #295 : 14 Декабрь 2019, 00:09:59 »
Я не думаю, что флуо может дать плюсы к обычной леске, так как на обычную клев и так неплохой. Но, иногда для психологического комфорта ставишь леску потоньше, так, например, зимой, в условиях весьма вероятного пролета, так, я сейчас ловлю на 0.065, пока лещи не подошли, её вполне хватает, и мне комфортно ощущать, что я такой хитрый, и рыба меня не заметит :)
Доброй ночи,Олег  :) .Ситуация такая.Меня интересует ловля в окнах травы.Летом,пока вода была зеленая,хватало поводков 0,14 - клевало прилично.При утолщении поводка,казалось,клев сильно ухудшался.Тоньше не выходило ставить из-за задевов за траву.После похолодания в конце лета вода становилась сильно прозрачной - клёв резко ухудшался.Думаю надо было утончаться,для улучшения клева.Но трава и задевы никуда не делись.
Вот и пришла мысль,может как-то можно не ослабляя поводок улучшить его незаметность?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #296 : 14 Декабрь 2019, 12:05:33 »
я сейчас ловлю на 0.065, пока лещи не подошли, её вполне хватает
Ох уж эти штекеристы  :), забывают упомянуть, что у них в оснастке резиновый амортизатор, который "всё прощает".
На обычной удочке (особенно не оснащенной "спортивным" хлыстом") поводки тоньше 0,09 практически почти что не применимы.


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #297 : 14 Декабрь 2019, 12:20:51 »
Ох уж эти штекеристы
Олег всю нынешнюю затянувшуюся осень ловит исключительно на Сабанеевский фотон (маховая удочка). И поводки 0,065 он применяет при ловле на нее ;)

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #298 : 14 Декабрь 2019, 12:25:21 »
Ситуация такая.Меня интересует ловля в окнах травы.Летом,пока вода была зеленая,хватало поводков 0,14 - клевало прилично.При утолщении поводка,казалось,клев сильно ухудшался.Тоньше не выходило ставить из-за задевов за траву.
Что мешает воспользоваться приспособой и подготовить место?
ila_renderedila_renderedila_rendered
Если только это не ловля какого-нибудь хитрого линя...
В остальных случаях зачем усложнять себе жизнь и лезть в чепыжи, прикормкой рыба собирается на удобном для рыболова участке в большинстве случает.

Рыбе часто пофиг на толщину поводка, важна жесткость материала. При переходе на более тонкие поводки лучше берет не тому что рыба меньше его видит, а потому что насадка ведет себя более естественно, как выше Палыч описывал - легче залетает в рот. Флюр - жесткий материал, выводы делайте сами.


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #299 : 14 Декабрь 2019, 12:27:34 »
Ох уж эти штекеристы
Олег всю нынешнюю затянувшуюся осень ловит исключительно на Сабанеевский фотон (маховая удочка). И поводки 0,065 он применяет при ловле на нее ;)
Профи, чё тут еще сказать  ;)

А вот попробуй на красноносый телескоп на 0,08 половить  :D