Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Грамотная оснастка поплавочной удочки  (Прочитано 105442 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #300 : 14 Декабрь 2019, 13:05:19 »
Профи, чё тут еще сказать
Честно, не вижу больших сложностей в ловле рыбы по 50 гр. с поводком 0,07 на нормальную маховую удочку. Я первые пару лет, когда занялся деликатной "спортивной" ловлей, всю рыбу, включая килошных лещей  ловил с поводками 0,08. Просто основная леска на всех оснастках была у меня 0,1, поэтому и других поводков не мыслил. Обрывов на рыбе не припоминаю.
Другой разговор, что сейчас я несколько иного мнения относительно основной лески, и не считаю, что везде нужны тонкие поводки.


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #301 : 14 Декабрь 2019, 13:22:00 »
Что на махе что на штыке как основу использую 0.14- 0.16(кроме карасиной рыбалки)..... а вот поводки до 0.1 на махе хватает с лихвой  рекорд лещ на 3ху на галакси700....  а вот про ловлю в окнах скажу что не согласен с Ларсом... это больше ходовая тема или с лодки и прикорм там бывает и не нужен..... кстати  средний размер рыб при такой ловле крупнее.... но поклевки единичны.... любил я так развлекаться у сеземы... там в траве очень крупный лещ и карась хорошо брал..... но снасть там другая для силового вываживания  ......


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #302 : 14 Декабрь 2019, 13:55:06 »
с поводком 0,07 на нормальную маховую удочку.
рекорд лещ на 3ху на галакси700...
Спортсмены.  :)
Я ж говорю, вы забыли про бамбук.  :) Спросили бы лучше, какая у человека удочка. Не зря сказал про хлыст удилища, на ваших палках толщина вершинки 0,6-0,7мм, что позволяет использовать тонкие поводки. На полых хлыстах хороших удилищ вершинка 1-1,2 мм, на бюджетных еще больше: 1,5-2мм. Ни о каких 0,07 там речи нет, не хватит амортизации верней части удилища, чтоб работать с такими лесками. Плотва на 100г будет рвать такой поводок над водой через раз. Про подсак не надо - в любительской ловле рыба до 300-500г поднимается на леске))), а мелочь до 100г никто кроме вас "психов" целенаправленно не ловит  ;)
П.С. я с вами, в "психушке", если что  :D


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #303 : 14 Декабрь 2019, 17:31:58 »
Сань галакси бюджетная удилка на мой взгляд... да трёху я взял за долго до спорта.....кстати с этим вашим спортом толковая рыба перестала ловиться....  полторашка лещ уже праздник...а двушка как новый год)))))

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #304 : 14 Декабрь 2019, 20:22:26 »
Ребят,всем большое спасибо за ответы.Все по своему правы,но не все так однозначно.Коса - тоже хорошее дело,но не всегда применима.Например,заметил,что с похолоданием в конце лета рыба часто выходила на совсем мелководные участки,может в районе метра глубиной,с солнечной стороны водоема почти у самого берега.Возможно,просто грелась.Если учесть,что вода становилась прозрачной,то если те места выкосить - нормальной рыбы там просто не будет...
В общем понял: флюр на поводки не вариант из-за жесткости.Но может есть еще варианты,например просто леску 0,14 взять другого цвета,и т.о.уменьшить заметность?Или,может,если ловим со дна,на поводок поставить тонкую плетенку или нанофил например 0,05-0,04?Или еще,как вариант,нанофил покрасить в нужный цвет?
Может кто что пробовал или какие мысли есть на этот счет?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #305 : 14 Декабрь 2019, 20:25:41 »
Спортсмены.  :)
Я ж говорю, вы забыли про бамбук.  :) Спросили бы лучше, какая у человека удочка. Не зря сказал про хлыст удилища, на ваших палках толщина вершинки 0,6-0,7мм, что позволяет использовать тонкие поводки. На полых хлыстах хороших удилищ вершинка 1-1,2 мм, на бюджетных еще больше: 1,5-2мм. Ни о каких 0,07 там речи нет, не хватит амортизации верней части удилища, чтоб работать с такими лесками. Плотва на 100г будет рвать такой поводок над водой через раз. Про подсак не надо - в любительской ловле рыба до 300-500г поднимается на леске))), а мелочь до 100г никто кроме вас "психов" целенаправленно не ловит  ;)
П.С. я с вами, в "психушке", если что  :D
Согласен. Как-то само собой, если поплавок, то деликатный, даже не задумался.
Саш,  вершинка еще тоньше, как оказалось, самый маленький 0.65 коннектор пролетает со свистом, думаю, что 0.45...0.50.
Про "окна" вообще ничего не могу сказать :).

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #306 : 14 Декабрь 2019, 20:28:02 »
Нанофил жесткий и к узлам требовательный, использовать его на поводки бред редкостный.
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #307 : 14 Декабрь 2019, 20:55:36 »
Например,заметил,что с похолоданием в конце лета рыба часто выходила на совсем мелководные участки,может в районе метра глубиной,с солнечной стороны водоема почти у самого берега.Возможно,просто грелась.Если учесть,что вода становилась прозрачной,то если те места выкосить - нормальной рыбы там просто не будет...
Какая рыба-то, хоть?

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #308 : 14 Декабрь 2019, 21:04:35 »
Например,заметил,что с похолоданием в конце лета рыба часто выходила на совсем мелководные участки,может в районе метра глубиной,с солнечной стороны водоема почти у самого берега.Возможно,просто грелась.Если учесть,что вода становилась прозрачной,то если те места выкосить - нормальной рыбы там просто не будет...
Какая рыба-то, хоть?
Вкусная :D .Шучу.В основном плотва,красноперка,подлещики не крупные примерно до 300гр,окунь мелкий,щука.Когда-то там были карпы,хорошие лини и караси,но,видимо,из-за обилия браконьерства последние годы не попадались.Кстати,на чистых более глубоких участках плотва почему-то мелче попадалась,а красноперка - вообще ни разу не ловилась.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #309 : 14 Декабрь 2019, 21:13:20 »
Нанофил жесткий и к узлам требовательный, использовать его на поводки бред редкостный.
У меня был кусок 0,06.Взял сейчас в руки.Действительно жесткий,но все же по моему не жестче монки 0,14.И он довольно прочный,его по идее можно еще тоньше брать.Цвет только белый и цена кусачая.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #310 : 14 Декабрь 2019, 21:27:29 »
В основном плотва,красноперка,подлещики не крупные примерно до 300гр
На такую рыбу хватит и 0.12 (0,128) поводков. Не надо бояться. Купить качественную поводочную леску.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #311 : 14 Декабрь 2019, 21:34:45 »
На такую рыбу хватит и 0.12 (0,128) поводков. Не надо бояться. Купить качественную поводочную леску.
Согласен.Но меня именно трава смущает.0,14 редко,но обрывалась.Леска у меня какая-то Магнум.Вроде была не дешевая,рыба еще не обрывала,только откусывала.А у вас по поводу клёва и цвета поводков есть какие-нибудь наблюдения?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #312 : 14 Декабрь 2019, 22:18:08 »
Леска у меня какая-то Магнум.
Вот какую-то и не стоит брать. На поводочной леске и крючках не стоит экономить, это то что контактирует с рыбой непосредственно. Нужна качественная японская леска. Колмик, Мавер, и т.п. Из недорогих, так скажем средних, и то что можно купить у нас, зашла Дунаев-тим.
Хорошая свежая леска может быть прочней той же 0,14 которая есть и при этом быть тоньше. 
Поводки стандартно - прозрачные, и точка. ))


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #313 : 17 Декабрь 2019, 14:33:08 »
Нужна качественная японская леска. Колмик, Мавер, и т.п. Из недорогих, так скажем средних, и то что можно купить у нас, зашла Дунаев-тим.
Хорошая свежая леска может быть прочней той же 0,14 которая есть и при этом быть тоньше. 
Поводки стандартно - прозрачные, и точка. ))
Если вы не против,по поводу лесок уточню :)
А какие еще качественные японские лески можно посмотреть?Может Овнер,еще что-то?
Где они могут продаваться?
И по поводу цвета.Не спорю.Просто интересно,вы эксперименты какие-то ставили на этот счет?
Особенно при ловле со дна интересно.Я пока точно не уверен,но предполагаю - летом в прозрачной воде со дна перспективней ловить,по крайней мере на донках было так.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #314 : 17 Декабрь 2019, 18:22:19 »
В теме много названий проскакивало, в том числе и овнер - кому-то нравится.
Продаются обычно в лесочной витрине рыболовных отделов хозмагов и спец-рыбалка-шопов.
Эксперименты со цветом поводочной лески - это еще глобальней, чем цвет крючка... Мало других забот?

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #315 : 17 Декабрь 2019, 21:45:00 »
Бери овнер броад и не парься..... я и на основу его ставил и ставлю и на поводки, даже последние 3 года ставлю  и не парюсь..... оно конечно хуже того же дуная поводочного, но заходит


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #316 : 18 Декабрь 2019, 01:19:40 »
Бери овнер броад и не парься..... я и на основу его ставил и ставлю и на поводки, даже последние 3 года ставлю  и не парюсь..... оно конечно хуже того же дуная поводочного, но заходит
Дим,а где продается?Хотя б примерно по чем?
И почему именно эта леска,а не дунаев?
Рыбалка - отдых.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #317 : 18 Декабрь 2019, 01:22:57 »
Эксперименты со цветом поводочной лески - это еще глобальней, чем цвет крючка... Мало других забот?
Это понятно,очень согласен.Просто интересно было на основе чего делали выводы.У меня наблюдений на этот счет было не много,но однозначно показалось,что не все однозначно.По этому спросил на всякий случай.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #318 : 18 Декабрь 2019, 08:46:45 »
Бери овнер броад и не парься..... я и на основу его ставил и ставлю и на поводки, даже последние 3 года ставлю  и не парюсь..... оно конечно хуже того же дуная поводочного, но заходит
Дим,а где продается?Хотя б примерно по чем?
И почему именно эта леска,а не дунаев?
Я в октябрьском беру на пятаке....а так думаю почти везде , цена рублей 400 за 100м., почему не дунаев? Раньше его не было, сейчас привык и от добра -добра не ищут)))).... поводочную дунаева использую ....сначала показалось не то.... давали моток на пробу, но то ли моток бракованный был, то ли у меня руки из жопы.... не понравилось и я его кому то отдал. Вторая проба дуная зашла на все 100.... как основу  дуная пока что не пробовал


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #319 : 18 Декабрь 2019, 08:49:49 »
А вообще сейчас жёстко стоит вопрос цены..... найти бы хорошую леску рублей до 300 для основы, а лучше до 200....но думаю это фантастика))))))

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #320 : 18 Декабрь 2019, 09:07:46 »
цена рублей 400 за 100м.,
Именно цена самое привлекательное в этой леске. Я ей тоже долго пользовался, и в качестве основы в поплавке, и на мормышку. Единственный недостаток - она плюсит и имеет зеленоватый оттенок, но вроде это никак на клеве не отражается. На поводки сейчас использую исключительно Смарт SLR, беру у Вовы Вишнякова со скидкой, в районе 300 р. за 50 м. получается. А зимние удочки (0,05 - 0,06) сейчас Дунаевым оснастил.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #321 : 18 Декабрь 2019, 09:42:05 »
Я на основе много лет пользовал ALLVEGA All-Round Х5 (зеленая такая), никакого негатива, как раз 200 рублей за 100 метров. На поводки ее тоже ктати брал - все хорошо.
https://allvega-shop.ru/leska/all-round-kh5
Предыдущий год использовал Дунаева и на основу и на поводки - очень достойно, никаких проблем. Цена еще меньше, чем на Аллвегу вроде.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #322 : 18 Декабрь 2019, 09:46:20 »
Кстати, прикупил тут MAVER 619 COMPETITION, повелся на размотку 500 метров и отзывы коллег. И нифига не нравится :( Слишком сильно спиралит после передвижения грузиков. На Аллвеге и Дунаеве такого не было.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #323 : 18 Декабрь 2019, 10:43:18 »
Ну не знаю Паш, Дунаев на основу не пробовал, а 619 вроде всем устраивает.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #324 : 18 Декабрь 2019, 11:02:33 »
Предыдущий год использовал Дунаева и на основу и на поводки - очень достойно, никаких проблем. Цена еще меньше, чем на Аллвегу вроде.
это радует, но я чего то в продаже в магазах не видел... слепой жеж)))) , да и не искал так то))))) в  предстоящем сезоне буду пробовать дуная на основу