Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Мах - для мелочи?  (Прочитано 29196 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« : 19 Май 2009, 09:55:31 »
опуляризация поплавочной ловли на маховую удочку стремительно растёт , прямо БУМ какой-то. Даже тот, кто ловит раз в год, срывается с места и спешит приобрести это чудо рыболовной мысли.
Просто всех ошеломляет вес, выловленной мелочи.На крупную рыбу нужно больше терпения чем на спортивную мелочь. Как говорится, на безрыбьеи рак рыба. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #1 : 19 Май 2009, 10:09:06 »
ну вот, Коль, ну чего ты пристал с мелочью....Как часто ты ловишь прям вот сплошной крупняк? Ты сам с удовольствием недавно ловил плотву на Мере до 150, с удовольствием ловишь 100-150 грамовых хариусов и т.д. (я не говорю всегда)...Мы так же ловим то мелочь, то целеноправленно крупную (когда есть возможность ее ловить, сейчас летом это будет не редкость). Вот с язями по 500....ты говорил, что как волос порвет нашу 0,08...ну вот не фига - поймались же неделю назад два подряд, один на 630, другой 410 - спокойненько вытащил..на 0,08...не знаю, как другим - для меня не мелочь... Посмотри на отчет Сашки эколога...плотва 100-150, подлещики не меньше десятка по 300...густера...полный таз...тебе не хочется такой разве половить? мелочь? Летом будем часто ловить подлеща и леща...В итоге не уверен, что маховые удочки прям уж так посдыдно проиграют за лето другим снастям по количеству "крупной" рыбы...И снасть ну никак не считается "для мелочи", просто она позволяет в промежутках бесклевья полавливать активно "мелочь", которую с удовольствием ловили бы в такие периоды плохого клева 90 процентов увлеченных рыболовов.

эколог

  • Гость
Мах - для мелочи?
« Ответ #2 : 19 Май 2009, 10:30:19 »
Просто всех ошеломляет вес, выловленной мелочи.
Я бы не назвал плотву мелочью,которой 5-6 штук в килограмме,с ладошку меня самого не интересует.Вот забросить подальше и придержать где надо оснастку,тут я пасанул и согласился,без длинного маха ни как.
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 11:00:53 от эколог »

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #3 : 19 Май 2009, 10:57:30 »
Сами даже тему создали "мах- для мелочи" не уговаривайте- я вас не понимаю. Случайно выловленные зачётные экземпляры не есть закономерность. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #4 : 19 Май 2009, 10:57:58 »
На крупную рыбу нужно больше терпения чем на спортивную мелочь.
Я бы сказал, не терпения, а умения, которое объединяет собой знания, опыт и навыки.
И вообще, что есть крупная рыба? Ловится на Покше махом в Марфино плотва на 60-70 грамм - она крупная. Ловится на донки на Волге лещишка на кило - это мелочь. Сейчас крупная рыба на большинстве небольших проточных естественных водоемов - густерка до 150 граммов, да уклейка по 15-20 см. Номально это.

Тут еще надо понимать, что все снасти, они под разное. Мах с большущей долей вероятности проиграет фидеру по качественному составу на Волге, но вряд ли уступит на Покше или Солонице. А крупная рыба будет, обязательно будет :).

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #5 : 19 Май 2009, 11:03:45 »
А крупная рыба будет, обязательно будет .
:'(На нёмде также ждали.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #6 : 19 Май 2009, 11:04:13 »
И вообще, что есть крупная рыба? Ловится на Покше махом в Марфино плотва на 60-70 грамм - она крупная.
Нет, не так. Не надо рыбу к водоему привяывать. Крупная сорога - это от 300г, по моему, и не важно, есть она в этой речке или нет. Если нет, то вся рыба в Покше мелкая.

эколог

  • Гость
Мах - для мелочи?
« Ответ #7 : 19 Май 2009, 11:07:36 »
Случайно выловленные зачётные экземпляры не есть закономерность.
Выловленные товарные плотвицы,ни как не результат случайности,а целенаправленно ловли с учетом подбора и грамотного замешивания прикормки и применения по сезону той же насадки.Да простит меня Dron ("потерял" напарника  :'(),7 с лишним кг отборной плотвы и некрупного подлещика на 7-метровый мах,против пяти мелких рыбок и язика на 400 грамм на телеском 4-метровый.Есть разница? А стояли в 10 метрах друг от друга.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #8 : 19 Май 2009, 11:11:28 »
на 7-метровый мах,телеском 4-метровый
А если бы телескоп был 7 метров ? или бамбуковая удочка 7 метров ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #9 : 19 Май 2009, 11:12:01 »
И вообще, что есть крупная рыба? Ловится на Покше махом в Марфино плотва на 60-70 грамм - она крупная. Ловится на донки на Волге лещишка на кило - это мелочь. Сейчас крупная рыба на большинстве небольших проточных естественных водоемов - густерка до 150 граммов, да уклейка по 15-20 см. Номально это.
Крупная рыба- есть крупня рыба, не зависимо от водоёма.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #10 : 19 Май 2009, 11:12:27 »
Считаю, что тема некорректно названа. Махом можно ловить все, хоть сома. Черемуховые оглобли, на которые в деревнях ловят до сих пор - тоже мах. Да, часть участников форума исповедует культ тонкой снасти, но ведь мах на этом не кончается. Можно ведь и спиннингом окуньков звания "младший матрос" ловить. И что, после этого писать "Спиннинг для мелочи?"

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #11 : 19 Май 2009, 11:13:15 »
Случайно выловленные зачётные экземпляры не есть закономерность.
Подождем конца лета и прикинем, кто сколько "крупняка" поймал, там и прикинем, какая снасть для чего специализируется ;)....

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Мах - для мелочи?
« Ответ #12 : 19 Май 2009, 11:14:33 »
Да, господа, трое против двоих эт не честно.. :)
Нравится мне ваши темы читать, а всеже динамит лучше, и не важно какая река.. :)
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #13 : 19 Май 2009, 11:18:16 »
Считаю, что тема некорректно названа.
Почему? Это не утверждение, а вопрос....верный ответ на него в теме не предусматривается, просто рассуждения на тему...Просто часто утверждается здесь на форуме, что маховая удочка изначально предусматривает лов мелочи, это не так, ты сам с этим соглашаешься:
Махом можно ловить все
А вообще эту тему не я начал...и началась она в "поплавочных приобретениях", там ей не место...
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 11:20:21 от Палыч »

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #14 : 19 Май 2009, 11:19:59 »
Выловленные товарные плотвицы,ни как не результат случайности,а целенаправленно ловли с учетом подбора и грамотного замешивания прикормки и применения по сезону той же насадки
Это применительно к любой снасти. Если телескоп правельно оснастить можно ловить не плохо и на него. Я на мере не уступил 4 метровкой 8 метровой палке не в количестве не в весе. Ему правда удобней было. Зато мне интересней. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #15 : 19 Май 2009, 11:22:53 »
Нравится мне ваши темы читать
спасибо. O0 хть одно доброе слово, а то только критика.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #16 : 19 Май 2009, 11:26:40 »
маховая удочка изначально предусматривает лов мелочи, это не так, ты сам с этим соглашаешься:
Паш, я никогда и ничего не имел против маховой снасти как таковой, я сам с нее начинал рыбу ловить. Я не очень серьезно отношусь к излишней, как мне кажется, ее облегченности.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Мах - для мелочи?
« Ответ #17 : 19 Май 2009, 11:27:18 »
Просто часто утверждается здесь на форуме, что маховая удочка изначально предусматривает лов мелочи
Что такое маховая удочка, это палка с куском лески, поплавком, грузилом и крючком. Так вот на такую снасть я хорошо ловил щук, налима ну и другую рыбу. Просто оснастка пропагандируемая вами, чисто для спортивного лова, а это как правило мелоч но в большом колличестве, и те редкие экземпляры не в счет.
А вообще мах очень универсален, главное оснастка включая палку должны соответсевовать той рыбе которую хочеш выловить.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #18 : 19 Май 2009, 11:31:45 »
А вообще мах очень универсален, главное оснастка включая палку должны соответсевовать той рыбе которую хочеш выловить.
Слава богу - абсолютно правильное определение...

эколог

  • Гость
Мах - для мелочи?
« Ответ #19 : 19 Май 2009, 11:33:15 »
А если бы телескоп был 7 метров ? или бамбуковая удочка 7 метров ?
Помер бы наверно,не приходя в сознание.
часть участников форума исповедует культ тонкой снасти,
Это не про меня:основа 0.14,поводки 0.1-0.12 мм.
Махом можно ловить все, хоть сома.
Нельзя,сломается.Реальная рыба как мне кажется на мою уду:из достойной рыбы - это лещ до 2 кг и карпик на 1 кг.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #20 : 19 Май 2009, 11:37:55 »
Реальная рыба как мне кажется на мою уду
С карпом - прав, с лещишкой нет, один товарищ, не будем пальцем..., на трешку выдернул :)...А вообще - это про твою уду...есть махи и пожеще...;)
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 11:40:06 от Палыч »

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #21 : 19 Май 2009, 11:47:44 »
А если у меня бамбуковая удочка, с вершинкой с карандаш и глухой оснасткой. Леска 0.4. И как по вашему это называется. а то я писал подразумевая ваши удочки и леску. Такой орясиной на мере налимов ловлю. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #22 : 19 Май 2009, 11:50:21 »
И как по вашему это называется.
оглобля  :D

эколог

  • Гость
Мах - для мелочи?
« Ответ #23 : 19 Май 2009, 11:51:46 »
А вообще - это про твою уду...есть махи и пожеще...
У меня наоборот не жесткая,специально по лапшеватей взял.WINNER(ы) жестче и на него можно леща на трёшку взять.Я специально для не особо крупной рыбы брал,не на леща конкретно,там другая снасть в моде.Наши под плотвой достаточно сгибаются,а больший вес,потеря рычага и в следствии контроля.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #24 : 19 Май 2009, 11:58:44 »
мне самому за палку порой страшно, когда там солидное что-то сидит. Но мне кажется, что в случае с лещом при правильном обращении, боятся нечего, а тонкая снасть, опять же, в этом помагает, лучше уж пусть поводок не справится, чем удочка, хотя чаще и то и другое справляются...:) С другими рыбами крупными большого опыта не имею, единичные случаи...карпа последний раз в 8 лет ловил вообще :)