Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Мах - для мелочи?  (Прочитано 29202 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #25 : 19 Май 2009, 12:05:03 »
И как по вашему это называется
Мах-орясина, он же мах-оглобля :).
Вопрос определения тоже непрост. В большинстве случаях, отбрасывая функционал, все-таки под махом подразумевается углепластиковое удилище. В противном случае добавляют: стекляшка, ореховый прут, бамбук и прочее, прямо указывающее на индивидуальность применяемого удилища.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #26 : 19 Май 2009, 12:08:34 »
все-таки под махом подразумевается углепластиковое удилище
Олег не думаю что махи изночально были угле пластиковыми
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #27 : 19 Май 2009, 12:13:22 »
Олег не думаю что махи изночально были угле пластиковыми
Нет, конечно :). Ты помнишь, какие раньше были велосипеды? С огро-о-омным ведушим колесом, но сейчас, 99,999999% респондентов под велосипедом будут подразумевать устройство с "одинаковыми" колесами :). И они будут правы.

эколог

  • Гость
Мах - для мелочи?
« Ответ #28 : 19 Май 2009, 12:25:45 »
Олег не думаю что махи изночально были угле пластиковыми
Да,наверно."Мах" или "маховая удочка" - от слова махать.Чем машешь,тот и мах.В "Клевом месте" бамбуковая махалка стоит,дороже стеклопластика.Бамбук нынче не дешев,это Брежнев с вьетнамцами дружбу водил,вот его сюда за нефть и тащили,стоил копейки.Весь вопрос в комфорте и удовольствии.Нравиться конкретный материал,ради бога.Но я вам скажу,что разговоры про отсутствие разницы между стеклом и углём,а так же их длины,прекращаются.Убежденные до какого-то момента люди в таком суеверии находят деньги и порываются с жабой в магазин.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Мах - для мелочи?
« Ответ #29 : 19 Май 2009, 12:32:35 »
все-таки под махом подразумевается углепластиковое удилище
В этом случае полностью согласен с заголовком топика.. :)

Подводя итог, можно с твердой уверенностью сказать, что маховой удочкой называеться то, чем ловит Koskos.. :)

« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 12:35:40 от Бродяга »
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #30 : 19 Май 2009, 13:05:09 »
Подводя итог, можно с твердой уверенностью сказать, что маховой удочкой называеться то, чем ловит Koskos.. :)
Ну, дядя Валера, ты это завернул круто :).
Мах - удилище без колец с прикрепленной к вершинке леской, не более, но и не менее.
Мах был тысячу лет до нас и будет после нас.
Но со временем он претерпевает изменения, как и все вокруг нас, с этим приходится мириться и считаться.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #31 : 19 Май 2009, 13:07:45 »
Подводит итог конечно каждый свой...Но я то немного другое пытаюсь опровергнуть... если ловить на спининг регулярно окуней до 100 грамм - это не будет означать что именно таким размером рыбы ограничиваются его возможности...
Если мы с Олегом будем поменьше красочно отчитываться , когда ловим ведро "мелочи", то останутся отчеты с крупняком, из будет не так много, но и уж точно не меньше, чем у большинства участников форума. При этом мах, я полагаю перестанет быть снастью для ловли мелочи...

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #32 : 19 Май 2009, 13:10:53 »
все-таки под махом подразумевается углепластиковое удилище
сомневаюсь сильно. под махом подразумевается удилище без катушки. материал вторичен.
Ты помнишь, какие раньше были велосипеды? С огро-о-омным ведушим колесом, но сейчас, 99,999999% респондентов под велосипедом будут подразумевать устройство с "одинаковыми" колесами Улыбка. И они будут правы.
А ты спроси у своих дочерей. Они тебе укажут на трехколесный с большим передним и двумя маленькими задними.  ;D
Подводя итог, можно с твердой уверенностью сказать, что маховой удочкой называеться то, чем ловит Koskos.. Улыбка
Немножко поправлю тебя: Олег считает, что маховой удочкой называется только та снасть, которой ловит он. :)

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #33 : 19 Май 2009, 13:15:29 »
У вас спортивный мах- изначально предназначенный для быстрой ловли мелочи. А прародительница современного маха- это таже орясина и оглобля. Проще говоря что такое мах. Удочка с глухой оснасткой. Если не прав поправте. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #34 : 19 Май 2009, 13:30:56 »
сомневаюсь сильно. под махом подразумевается удилище без катушки. материал вторичен.
Да, материал вторичен. Но если ты слышишь фразу "маховая девятка", что ты себе представляешь, бумбук, стекло или уголь? В ближайшей перспективе ни бамбука, ни стекла не будет, я думаю. История расставит все по своим местам :).
Они тебе укажут на трехколесный с большим передним и двумя маленькими задними.
И будут, по-своему, правы :).

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #35 : 19 Май 2009, 13:31:54 »
Проще говоря что такое мах. Удочка с глухой оснасткой
Николай, когда ты прав, ты - прав.
Но прародительница уже в музее, а мы ловим на действующие образцы :).

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #36 : 19 Май 2009, 13:34:31 »
Но если ты слышишь фразу "маховая девятка", что ты себе представляешь, бумбук, стекло или уголь?
ВАЗ-2109 я представляю. И начинаю сильно тупить над словом "маховая" :)
ближайшей перспективе ни бамбука, ни стекла не будет, я думаю.
Если цены будут расти такими же темпами, то не будет карбона, вернее он будет, но не по карману. А бамбук и стекло как процветали среди начинающих, так и будут процветать.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #37 : 19 Май 2009, 13:44:30 »
ВАЗ-2109 я представляю. И начинаю сильно тупить над словом "маховая" :)
Это частность.
Если цены будут расти такими же темпами
Ну, это, кризис кончится когда-нибудь и начнется всеобщая благодостаточность и благодоступность.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #38 : 19 Май 2009, 13:50:03 »
В ближайшей перспективе ни бамбука, ни стекла не будет, я думаю. История расставит все по своим местам .
Ну не знаю не знаю  то и другое будет существовать
Зачем мне для ловли карася в деревенсокм пруду покупать мах из углеплатика
Куплю самый дешевый из стекла и бамбуковую удочку
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #39 : 19 Май 2009, 13:50:32 »
Это частность.
Нет. Говоря твоими словами 99,999999999% людей при слове ""пятерка", "семерка", "девятка" представят именно машину, а не удочку. С учетом того, что опрос в нашей стране будет проходить.
Ну, это, кризис кончится когда-нибудь и начнется всеобщая благодостаточность и благодоступность.
Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме! Л.И. Брежнев (с) Слышали уже.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #40 : 19 Май 2009, 13:52:46 »
Ну, это, кризис кончится когда-нибудь и начнется всеобщая благодостаточность и благодоступность.
И сменим мы девятки на ферарри а нивы на Хамеры
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #41 : 19 Май 2009, 13:57:41 »
Но прародительница уже в музее, а мы ловим на действующие образцы .
Я посмотрю на ваш действующий образец с 300 граммовым налимом и поленом под мышкой. ;D Я в музей и на второй план бамбук не отодвигаю. Для вас музей, для меня реальность.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #42 : 19 Май 2009, 14:04:20 »
Нет. Говоря твоими словами 99,999999999% людей при слове ""пятерка", "семерка", "девятка" представят именно машину, а не удочку. С учетом того, что опрос в нашей стране будет проходить.
Не передергивай, "маховая девятка", это "девятиметровый мах". ВАЗ-2109 к этому отношения не имеет, нельзя слово из контекста выдергивать.
Беседа выходит из конструктивного русла, предлагаю ее завершить, до появления новых подробностей :).

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #43 : 19 Май 2009, 14:18:36 »
Беседа выходит из конструктивного русла, предлагаю ее завершить, до появления новых подробностей Улыбка
нет уж позвольте :)
Не передергивай, "маховая девятка", это "девятиметровый мах". ВАЗ-2109 к этому отношения не имеет, нельзя слово из контекста выдергивать.
никто ничего ниоткуда не выдергивает и не передергивает. У 99% людей слово "мах" с удочкой не ассоциируется никак. Это термин узкоспецифический. Так же как при слове "подпасок" возникнет образ пацаненка с кнутом, а не грузила на поводке. Так же и при слове "маховая девятка" в первую очередь отложится слово "девятка" (цифра, машина...), а потом человек будет судорожно соображать, почему она "маховая", и что это вообще значит.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #44 : 19 Май 2009, 14:22:12 »
У вас спортивный мах- изначально предназначенный для быстрой ловли мелочи. А прародительница современного маха- это таже орясина и оглобля. Проще говоря что такое мах. Удочка с глухой оснасткой. Если не прав поправте. :)
Наши палки не классифицируются как спортивные, они просто являются углепластиковыми маховыми удилищами...бывают конечно и из стекловолокна, стоят гораздо дешевле, весят гораздо больше и т.д....Все остальные удилища с глухой оснасткой, как заметил Олег, могут быть названы маховыми..но при упоминании таковой снасти все-таки обычно подразумеваются первые два варианта. Но...что самое важное и что я пытаюсь донести - не в коем случае углепластиковое маховое удилище не предназначено для ловли мелочи, размер вылавливаемой рыбы будет зависеть от выбора водоема, целей, используемой оснастки, наживки, прикормки, времени года и ряда других факторов.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #45 : 19 Май 2009, 14:46:04 »
У 99% людей слово "мах" с удочкой не ассоциируется никак.
Леш, мы находимся на узкоспециализированном ресурсе и нас интересует мнение 99 % не простых людей, а рыболовов, это само собой разумеется, ну не расписывать же каждый чих на страницу. Понятно, что если речь идет о рыболовной терминологии, то и спрашивать надо у рыбаков, а не у шахтеров.

А по поводу размера вылавливаемой рыбы, согласен с Пашей полностью. Все от целей зависит и еще многого.
Паша уже об этом говорил. Есть водоем и есть место, где двухкилограммовые лещи подходят близко к берегу. Поплавочник привадит рыбу к этому месту и будет ловить, отписываясь только об успехах. Сложится впечатление, что только махом и надо ловить крупную рыбу, но оно будет ошибочным, ибо, мнение о частности.
А общности в это время будут носиться с большими глазами по нашей области, держа в одной рука удочку, а в другой телефон, чтобы узнать, кто где чего поймал и ничего крупного, в большинстве случаев, ловить не будут. Сложится вполне справедливое мнение, что махом вообще ничего толкового не поймаешь.

На нашем сайте уже, минимум, три человека, которые не считают, что мах только для мелочи и ловят они, как не странно и в том числе, и только Махом. Ведь это же не просто так :)?

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #46 : 19 Май 2009, 15:28:40 »
Олег, соглашусь с тобой в том, что увлеченный человек считает, что если он любит ЭТО, то как же про ЭТО не могут знать другие? Да и любить ЭТО они просто обязан, оно же прекрасно!!! :)

Оффлайн Kot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 130
  • -Вас поблагодарили: 222
  • Сообщений: 1121
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #47 : 19 Май 2009, 15:29:43 »
Вобще оч странное название темы "мах для мелочи?"  разве есть удочки для мелочи - есть для рыбы которую ты сможешь поймать. я подозреваю что этот вопрос возник от того что в принципе на мах (как на ниболее употребляемую снасть из поплавочных на нашем форуме) ловится всякая по размеру рыба. но ловится в гораздо больших объемах и мелочи соответственно больше так как позволяет использовать тонкие лески и маленькие крючки, но это совсем не значит что мах для мелочи. всегда приятней ловить и мелоч и крупную, а допустим не ждать по пол часа только крупную - важен по большей части процесс.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #48 : 19 Май 2009, 15:34:30 »
Дак объясните, что такое мах. Манепулируите как хотите. Удочка с глухой оснасткой? Или углепластик? Запутался я в вашем определении. Не спортивные, а какие? Для какой ловли.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мах - для мелочи?
« Ответ #49 : 19 Май 2009, 15:53:56 »
Вобще оч странное название темы "мах для мелочи?"
но это совсем не значит что мах для мелочи
Дим, вот про то и речь..тему выделил я из ветки про покупку поплавочных принадлежностй, т.е. там начался флуд на тему маха, в очередной раз поднялась тема, что мол мах - это изначальное обречение на ловлю мелочи..название темы, если правильно его прочитать - это вопрос, мол, неужели это действительно так? Т.е. цель то разобраться и опровергнуть мнение, что эта снасть не предполагает ловлю крупной рыбы в принципе. Ты вот почему-то не считаешь, что твой углепластиковый мах - это для ловли мелкой рыбы...некоторые считают так - я не пойму почему.