Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Маховая удочка. Делимся опытом.  (Прочитано 77581 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #125 : 05 Май 2015, 20:41:49 »
Я на киль кембриками закрепляю петлю из лески с оливкой и дробинки потом довешиваю на леске  до нужного результата. В ведре.
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.


Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 794
  • Сообщений: 2682
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #126 : 09 Май 2015, 19:28:50 »
Насчет емкостей тут где то чуть пораньше было предложение использовать типа "емкость для хранения спагетти", искать лень. Что недорого - помню
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2706
  • Карма: 0
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #127 : 09 Май 2015, 19:51:46 »
"емкость для хранения спагетти"
Есть такие, спагетти в них продаётся, но она же не глубокая, обычные поплавки влезут, матчевые - фиг вам.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #128 : 03 Ноябрь 2015, 17:40:05 »
В прошлые выходные ловя впервые махом на сильном течение понял что ни фига не умею ловить - просто полный ноль. Рыба на точке однозначно была, большое количество сходов под водой, возможно некачественная проводка. В общем решил докопаться до истины и прочел огромный монолог с МФ по данной теме.
Ниже приведу краткие высказывания...

«Почему у тебя не получилось в придержку, трудно сказать,но с чего нужно начать это1 правильно определиться с грузоподъемностью под течение, затем промеряться грамотно , 2 ну и проводку по качественнее .»
1) как определить какую грузоподъемность поплавка использовать от скорости течения?
2) вот с правильной проводкой просто беда!

«Дело в том, что ловить на таком течении методом "свободного проплыва" - почти пустая трата времени. Управление оснасткой обязательно! И чем быстрее ты это поймёшь, тем лучше. основной приём - это торможение за счёт натянутой лески между кончиком удилища и поплавком. Обрати внимание на слова Сергея по поводу глубины, т.к. леска при торможении выгибается дугой и насадка приподнимается.
Управляя таким образом насадкой, ты можешь поднимать её над мелкими местами и опускать над крупными.
Пример классический. Ловля на мах на течении. Сразу после заброса глубина максимальная. Тормозим минимально. По мере "прибивания" поплавка к берегу торможение увеличиваем, "заползая" насадкой на более мелкое место.»

«Ловить без придержки или надо дном - без толку, это однозначно. Насчет притапливания поплавка - не уверен, что это подпасок за дно цепляется. У меня это насадка травку облизывает, так что многое зависит от состояния дна. Крупная плотва у меня берет только со дна, соответсвенно его надо "держать". Подпасок №6 - минимум, можно две дробинки сдвинуть. Еще пару №6 выше и оливку пониже, не дальше 40-50см от подпаска.»

«Наиболее результативной для меня оказалась проводка с очень жёсткой придержкой, на сколько только это было возможно, и сразу за этим отпускание насадки в свободный проплыв. Как правило, поклёвка следовала сразу после отпускания.»

Надеюсь эта инфа пригодится нашим парням. Я завтра опробую практический урок №2
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #129 : 03 Ноябрь 2015, 18:08:20 »
впервые махом на сильном течение понял что ни фига не умею ловить
Мы когда на верхнем сбросе махами ловили до выхода правил 2009 года, течение было примерно такое же, как сейчас. Мы изначально настраивались на ловлю практически "под кончиком" от точки напротив себя и ниже по течению. Т.е. промеряли глубину именно с учетом этой точки и кормили там, примерно на метр дальше кончика удочки, даже не ориентируясь на поплавок при закорме стартовом. Я лично при этом кормил полосу, а не точку. Заброс производили "маятником" в нужную точку, а не маханием. Таким образом получалось, что восьмеркой я ловил примерно на расстоянии 9 метров от берега, проводка от точки напротив себя до предела ниже по течению с придержками и полным удержанием при необходимости. Вроде получалось неплохо...

Оффлайн Evgen_86

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1005
  • -Вас поблагодарили: 576
  • Сообщений: 262
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #130 : 03 Ноябрь 2015, 18:33:09 »
Наиболее результативной для меня оказалась проводка с очень жёсткой придержкой
Таким образом получалось, что восьмеркой я ловил примерно на расстоянии 9 метров от берега,
Андрей я так именно и делал, только я ловил на 7-ку и на расстоянии получается 8 метров от берега :). Попробуй завтра так :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #131 : 03 Ноябрь 2015, 20:09:14 »
Спасибо, попробую. Кстати по сходам проконсультировался Ю.Р. порекомендовал увеличить поводок до 20(на плотву) оптимально 25 см (пойду вязать). Крючок №16 для 2-х мотылин. №18 для 1-го мотыля.
И еще дабы увеличить проводку попробовать 9-ку.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #132 : 05 Ноябрь 2015, 16:25:29 »
Провел сегодня Палыч мне курс теории "как правильно ловить махом на течение" за это ему огромное спасибо O0. Как и водится не все в процессе ловли вчера на канале было идеальным поделился мыслями с профи поплавка и получил массу полезной инфы некоторые цитаты беседы с разрешения Паши приведу ниже может кому еще пригодится. :)
Мои вопросы.
1) - Как со старта кормить? И как провести правильно проводку?

Палыч: - "Прикормка должна быть плотной и тяжелой. При этом кормить надо строго перед собой, корм практически там же и опустится на дно, не думай, что он ниже шибко по течению окажется, максимум на метр ниже будет лежать. Тем более при глубине 3 метра...Корм ведь не так, как оснастка себя ведет, он намного быстрее тонет. В итоге, снасть я бы забрасывал   чуть выше по течению на нужную линию проводки (я раньше на течении так и делал). При этом подчеркиваю, что забрасывать удобнее в этом случае не маханием, а маятниковым способом. Ну и примерно напротив себя (может чуть ниже) я бы уже начал притормаживать. Рыба может даже в течении рыбалки клевать сперва четко на шарах, а потом вплоть до двух метров ниже по течению. Иногда в принципе даже специально сразу ниже по течении можно кормить, чтобы тормозить оснастку было удобнее на точке. Тут в общем как тебе удобнее. Я уже в теме тебе говорил, что я вообще старался небольшую линию прикармливать: от точки напротив себя и до точки, которая метра полтора ниже".

2) вопросы по оснастке. Поднимаешь подпасок выше дна - несет как угорелую, кладешь на дно поплавок притапливает под воду. Что нужно сделать?

Палыч все разложил по полочкам:
 1. Подпасок на течении должен быть тяжелее, чем при стоячей воде. Примерно 10% от огрузки, можно и больше пробовать (эксперементировать). Т.е. при поплавке 6 гр. получается примерно 0,6 гр. подпасок.
2. Основной груз совсем недалеко от подпаска, примерно в 30-40 см. выше.
3. Что значит несет, если ты притормаживаешь? Несет ее в проплыв, но здесь то и суть, что ты тормозишь снасть. Если ты имеешь в виду, что подпасок приподнимает над дном, то тут и надо такой вес подобрать его, чтобы не поднимало особо. Для этого и берем более тяжелые оснастки и для этого основной груз низко тоже располагаем.
Еще берем тяжелые оснастки для того, чтобы поплавок при торможении не выкладывало течением (минимально выкладывало). Кроме того, изначально огружаем поплавок так, чтобы еле-еле кончик торчал. При торможении антенна сама выше вылазить будет.

3) вопрос на счет где должен быть подпасок?

Палыч: - Для штекера существует 2 варианта, для маха по сути наверное один.
Суть в том, что если мы полностью тормозим снасть, т.е. удерживаем в одной точке, то глубину выставляют так, что подпасок слегка на дне лежит.
Если же ловим с придержками (т.е. притормаживаем, но не останавливаем полностью, для маха больше такой вариант годится), то тут подпасок четко в дно выставляют, т.е. чтобы только-только чиркал по дну. Но, не забывай, что подпасок тяжелый (10%)!

4) вопрос как правильно промериться на течение?

Палыч: - Промерять надо маятником, именно на той дистанции, на которой кормишь, это же естественно. Сложно конечно, но по-другому никак, в том и есть суть того. что течение - это сложнее, чем стояк. По хорошему вообще бы надо болонкой ловить, но мы уж тут подстраиваемся под ловлю любимой маховой удочкой...:)
Ориентир для кормления и промера - кончик удилища. Плюс метр к нему на глаз не так сложно прикинуть...

Выводы :
- подпасок слишком легкий был
- неправильно огрузил попл под основание антенки
- еще учиться и учиться :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #133 : 05 Ноябрь 2015, 16:32:53 »
как правильно ловить махом на течение
Я бы наверное на всякий случай назвал всё тобой процитированное немного иначе: " Как Палыч ловит (ловил) махом на течении"  :)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #134 : 05 Ноябрь 2015, 16:37:00 »
как правильно
и
Как Палыч ловит
Звучит практически одинаково ведь Палыч меряет улов 20л ведрами ;)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #135 : 05 Ноябрь 2015, 16:39:18 »
Звучит практически одинаково
Да нет, мне еще тоже
учиться и учиться
:)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #136 : 05 Ноябрь 2015, 16:41:07 »
Внести чтоль сумятицу? :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #137 : 05 Ноябрь 2015, 16:42:40 »
Внести чтоль сумятицу?
Обязательно

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #138 : 05 Ноябрь 2015, 16:52:10 »
Но, не забывай, что подпасок тяжелый (10%)! (Цитата Палыча)
Выводы :
- подпасок слишком легкий был
Вчера ловил с подпаском в 0,1 гр, что при 10 гр попле составляет лишь 1%!!! Думаю, можно и уменьшить было))

Выводы :
- неправильно огрузил попл под основание антенки
А как бы ты его теперь огрузил, Андрей?

Вообще с Пашей согласен. Меня не слушайте, я извращенец. В плане ловли, в смысле :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #140 : 05 Ноябрь 2015, 16:58:25 »
А как бы ты его теперь огрузил, Андрей?
в идеале постараюсь оставить 1-2 см антенки над водой если зрение позволит
а огрузку поставлю оливку на 4гр и добью дробью 0,3гр
у меня подпасок был 0,070+0,112 на 6гр 
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #141 : 05 Ноябрь 2015, 16:59:02 »
Вчера ловил с подпаском в 0,1 гр
не верю. Т.е. ты вот прямо все три часа ловил так, что у тебя над дном был подпасок в 0,1 гр, при этом весь основной груз был выше в одной точке, скажем в 30-40 см? Или был еще подпасок промежуточный ;) А может даже этот в 0,1 гр. ты иногда клал на дно?

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #142 : 05 Ноябрь 2015, 17:06:00 »
в идеале постараюсь оставить 1-2 см антенки над водой если зрение позволит
Так у тебя его еще сильней затягивать будет, без должного контроля удилищем, который махом не просто осуществлять.
Наоборот нужно думать о небольшом разгружении поплавка, до момента, пока затягивать не перестанет. Если причиной затягивания является подпасок, лежащий или чиркающий по дну, можно попробовать приподнять его над дном. Но не в ущерб поклевкам, если их так меньше, то конечно нужен другой вариант. В том и соль, чтоб подобрать оптимальный вариант. Еще варианты - использовать утолщенную антенну большей грузоподьемности (естественно учитывая снижение чувствительности снасти), а также использовать подходящую для проволочки форму поплавка.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #143 : 05 Ноябрь 2015, 17:10:00 »
Вчера ловил с подпаском в 0,1 гр
не верю. Т.е. ты вот прямо все три часа ловил так, что у тебя над дном был подпасок в 0,1 гр, при этом весь основной груз был выше в одной точке, скажем в 30-40 см? Или был еще подпасок промежуточный ;) А может даже этот в 0,1 гр. ты иногда клал на дно?
Было два кита. На одном подпасок около 0,5 гр, четко на дне, ловил им мало. Второй - подпасок 0,1 гр, над дном, выше в 30 см дробины общим весом около 0,5 гр (назвать это промежуточным подпаском нельзя, тем более как я понимаю, у тебя на этом расстоянии от подпаска был уже основной груз), и еще в 10  см выше основной груз. На дно не клал.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #144 : 05 Ноябрь 2015, 17:14:50 »
в идеале постараюсь оставить 1-2 см антенки над водой если зрение позволит
Так у тебя его еще сильней затягивать будет, без должного контроля удилищем, который махом не просто осуществлять.
Наоборот нужно думать о небольшом разгружении поплавка, до момента, пока затягивать не перестанет. Если причиной затягивания является подпасок, лежащий или чиркающий по дну, можно попробовать приподнять его над дном. Но не в ущерб поклевкам, если их так меньше, то конечно нужен другой вариант. В том и соль, чтоб подобрать оптимальный вариант.
:-\ да все не просто надо пробовать
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #145 : 05 Ноябрь 2015, 17:20:12 »
использовать утолщенную антенну большей грузоподьемности
естественно при маленьком подпаске. При 10 % на дне никакая антенна не поможет :)

Попросите Саню Ларса расписать как он ловит. Годно получается для этих условий. Он вчера, кстати, с одним из штыков на равных отловился, даже обошел немножко, вроде. Паша тоже может вообще то описать, но в посте выше информации соответствующей нет.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #146 : 05 Ноябрь 2015, 17:27:56 »
естественно при маленьком подпаске. При 10 % на дне никакая антенна не поможет
а если постоянные подтяжки делать?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #147 : 05 Ноябрь 2015, 18:21:12 »
а если постоянные подтяжки делать?
Если у тебя антенну затягивает на проплыве, то ловить ты сможешь только постоянно контролируя попл, т.е. держа леску от кончика удилища до поплавка в натяге. При том способе, который Паша описывает, это возможно. Так как ты ловишь обычно - полагаю, очень неэффективно.

Блин,я даже себе в голову уже сумятицу внес :) Короче Паша очень хорошо все описывает касательно нынешней ловли на канале. Полностью согласен, кроме величины подпаска обязательно в 10%. Но дело в том, что Паша из всей нашей компании, на мой взгляд, проповедует самые универсальные и стабильные способы ловли, подходящие для большинства случаев. Поэтому именно его советы самые наиболее доступные и, наверное, эффективные для тех у кого собственный опыт не велик. Олег еще стабилен, хотя его ловля немножко отличается. Я же постоянно пытаюсь отойти от универсализма, скучно :), пытаюсь  разное пробовать.... так запутался, что уже и своего мнения то не имею, четко определенного :D, хорошо, что Паша своими опусами на место ставит. Но не покритиковать все равно не могу удержатся))

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #148 : 05 Ноябрь 2015, 22:02:11 »
Андрей. почитал форум мф. там олег коскос эти вопросы гуру поплавка задавал ещё в 2005 году. как только начал ловить на канале зимой. так что нужно читать теорию и учится. результат несомненно будет положительный
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #149 : 05 Ноябрь 2015, 22:45:38 »
Андрей. почитал форум мф. там олег коскос эти вопросы гуру поплавка задавал ещё в 2005 году. как только начал ловить на канале зимой. так что нужно читать теорию и учится. результат несомненно будет положительный
С одной оговоркой. Олег слепо не копировал советы этих самых гуру, отфильтровывая лишь частички нужной ему информации. Ни разу за ним не замечал подражания, исключительно самобытен и ловит так, как подсказывает ему его логика. Может быть поэтому, он уже неоднократно и оставлял многих "гуру" на всероссийских соревнований позади себя))). Наверное, это и есть правильный путь.
Конечно полезно читать и спрашивать советы, даже нужно. Но относиться нужно критически. Это в том случае, если спорт интересен, обычная рыбалка для себя другое дело. Вы изучаете, оцениваете, делаете выводы, применяете на практике, понимаете, что не то))), снова изучаете и применяете и т.д. Постепенно у вас формируется Ваш собственный опыт, Ваш, а не чей то другой. И вот когда вы будете уверены, что делаете все правильно, когда сможете объяснить каждую мелкую деталь в снасти и своих действиях, а не просто копировать чьи-то советы, тогда, возможно, сможете превзнести что-то свое, то, чему захотят научиться другие. Самобытность, уверенность в своих собственных силах, но не слепая, а с оглядкой на опыт  других, но лишь с оглядкой, а не копированием, очень хорошая штука. Я сам крайне надеюсь, что из новой волны поплавочников могут выйти именно такие, самобытные товарищи, которые смогут привзнести что-то свое. Тогда будет и общее развитие и успехи.
Извините за излишнюю, возможно, откровенность, но наблюдая со стороны (естественно на истину не претендую), правильным путем, и надеюсь с будущим, идет Евгений, и хочу верить, что Игорь)). Если правильно считаю, то парни слушают, анализируют, но не копируют, а подстраивают информацию под себя. Также Саня делает, но блин, в нем искорки не видно((.
Плохо мысли выражаю. Наверное и в этот раз не раскрыл, что хотел)))

Зы я не пьяный, тока углеводов мало в рационе.