Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Маховая удочка. Делимся опытом.  (Прочитано 77566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaven

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 897
  • -Вас поблагодарили: 197
  • Сообщений: 442
  • Карма: 8
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #150 : 05 Ноябрь 2015, 23:00:06 »
Все раскрыл.....удаляй пока андрюха не читал.забухает :D

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #151 : 05 Ноябрь 2015, 23:25:16 »
Подразнить это вторая часть замысла :) Если бы я на его месте оказался, то желание отомстить стало бы целью... на соревнованиях)))

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #152 : 05 Ноябрь 2015, 23:59:44 »
махом на течение"

в идеале постараюсь оставить 1-2 см антенки над водой если зрение позволит

Очень непростая будет ловля, надо контролировать весь проплыв, иначе будет много ложных поклевок, зачем усложнять, начинаем с простого.
Как там, в "азах поплавочной ловли", на течении под основание, на стояке по макушку, под промежуточный вариант надо подстраиваться.

Итак, поплавок грузим под основание, тут желательно чтоб колечко у него располагалось близко к началу антенны, форма близкая к шару, толстая антенна. Посмотрим на типичный попл для течения - Кралуссо Гольф http://colmic-shop.ru/d/107216/d/cralussogolf.jpg, у него антенны по 3-4мм толщиной, так что нечего мельчить, тоньше 2 мм на течении вобще не нужна. Возьми лучше заведомо больший по грузоподъемности попл, чем мучаться с неуверенной проводкой на легкий. Рыба на течении берет уверенней. Блин, если упомянуть фидерную ловлю... страшно сказать, там свинца по сто гр. и чувствительности вершинки мерятся в унциях ( 1 У = 28гр), не то что тут дробинка номер 8 или 10;  на 4гр или на 6 ставить  :)
По расположению грузил. Заставить насадку двигаться ближе к дну, мне видится, можно двумя способами: увеличить подпасок (всегда нужен наборный из нескольких дробин, подбирается под течение) или уменьшить его, при этом сдвинув осн. груз очень близко (было 30см стало 10) и увеличив спуск прим. на это расстояние.
По закорму выше было.
Еще удобней ловить там где глубина составляет не менее половины длины удилища, а еще большая увеличит управляемость, приближаясь к штекеру  ;)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #153 : 06 Ноябрь 2015, 08:13:00 »
копировать чьи-то советы
Слава я скопировал Пашины советы (полезная информация) не для себя (они у меня в личке есть) а для тех товарищей у которых ловля совсем не получалась на канале, но почему то молчат толи стесняются писать о неудачах. ;)
Конечно полезно читать и спрашивать советы, даже нужно. Но относиться нужно критически.
Полностью согласен :D
Я сам крайне надеюсь, что из новой волны поплавочников могут выйти именно такие, самобытные товарищи,
так например
правильным путем, и надеюсь с будущим, идет Евгений, и хочу верить, что Игорь)).
Также Саня

Ну наконец то высказался, а то некоторые мне не верили :) Вот эти парни действительно толковые поплавочники и я искренне верю что именно они добьются больших побед в поплавочном спорте. Главное чтоб по чаще выезжали на совместные выезды, а не засиживались дома. А я всего лишь страстный любитель и предпочту оставаться в тени.  :)

з.ы. кстати вот вам и повод - кто со мной поедет на канал в субботу? ;)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #154 : 06 Ноябрь 2015, 08:33:38 »
А я всего лишь страстный любитель и предпочту оставаться в тени
Я считаю, что ты не менее перспективен, чем вышеозвученные ребята и попросил бы тебя даже не думать о пребывании в тени поплавочного спорта области. Необязательно считать себя крутым спортсменом, считай себя любителем и просто облавливай "крутых" спортсменов иногда на соревнованиях ;)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #155 : 06 Ноябрь 2015, 08:37:25 »
считай себя любителем и просто облавливай "крутых" спортсменов иногда
Я им еще покажу кузькину мать!!! :) Спасибо за поддержку Паш ;)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #156 : 06 Ноябрь 2015, 11:11:28 »
Слава я скопировал Пашины советы (полезная информация) не для себя (они у меня в личке есть) а для тех товарищей у которых ловля совсем не получалась на канале, но почему то молчат толи стесняются писать о неудачах.
Не правильно ты  трактуешь :) Ну это я виноват, не умею выражаться. Правильно, что советы выложил. Хорошие советы. И насчет автора их, повторюсь, считаю, что его описания процесса -  лучший пример в Костроме тем: 1)  для кого поплавочная рыбалка просто хобби, кто просто любит ловить рыбку 2) кто начинает соревноваться и еще не уверен, что может лучше.
относиться нужно критически.
В слово критически, ни в коем случае не вкладываю значение игнорирования. Наоборот. Но на каждый совет, ты должен ответить себе. Почему именно такой поплавок? Почему такое расположение грузил? Почему такая проводка? А как ведет себя при этом оснастка? и т.д и т.п. Полагаю, что именно это и есть критический подход.
Вот например. Тебе кто-то дал совет добавить глины. Ты добавил и пишешь:"понравилось, дает муть". А ты думал про то, какой эффект, положительный или отрицательный в данных условиях может дать муть? Если да, и ты посчитал, что муть повысит результативность, либо ты не знаешь, но допускаешь, что эффект может быть разным и добавляешь ее, чтобы дать оценку, то это критический подход. А если ты добавляешь глину, только потому, что тебе дали совет, мол глина хорошо, она дает муть, то это копирование :)
Саня
С ним я часто езжу в машине, разговариваем. Вот молодец он. Никаких стереотипов. Вчера высказался о ловле в теме о сбросном и здесь. Уверен, что большинство сборников с некоторыми его тезисами не согласятся. Но подход его вызывает уважение и заставляет подумать. Он себе на уме, выстраивает картинку взаимосвязи: удилище-поплавок-груза-крючек- рыба, и пытается понять как же это себя все ведет в воде, при этом не тупо гоняя поплавок в ожидании поклевки, а при необходимости меняя эту самую картинку, ища более эффективную. И это позволяет ему порой получить тот результат, на который другие оказываются не способны. Что характерно, он чаще  показывает результат именно в тяжелых случаях. Не предсказуем и опасен :)
искренне верю что именно они добьются больших побед в поплавочном спорте.
Дык интересующиеся темой, наверное, все будут рады. Это здорово, когда есть люди, чья результативность ловли выше. Всегда есть ориентир, цель. Без расстройства от проигрыша, конечно, тоже никуда :), зато прогрессировать легче.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #157 : 06 Ноябрь 2015, 11:16:01 »
при этом сдвинув осн. груз очень близко (было 30см стало 10) и увеличив спуск прим. на это расстояние.
Про спуск неправильно написал (засыпал уже), но часть мысли надеюсь была понятна. 99% в одной точке очень близко от дна и лишь малюсенькая дробинка не дает крючку на течении высоко подниматься над дном. Получается что часть лески ниже осн.груза с поводком образует как-бы единый длинный поводок, который немного утяжелен. А вот чтобы удлинить поводок, уже перемещаем и груз и попл. на нужное расстояние по леске, ведь чем сильней течение, тем длинней бывает нужен поводок для презентации наживки, поэтому общий спуск (от крючка до попл.) может быть и на полметра больше глубины в месте лова.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #158 : 06 Ноябрь 2015, 11:28:28 »
ведь чем сильней течение, тем длинней бывает нужен поводок для презентации наживки, поэтому общий спуск (от крючка до попл.) может быть и на полметра больше глубины в месте лова
Согласен, я вот вчера забыл Андрею сказать, что как правило поводок нужен длиннее, чем для стоячей воды. Для маховой удочки я бы вязал сейчас на канал примерно 20-25 см поводки. Правда сам раньше стандартно для махалки вязал по 15 см, а при необходимости как и говорит Саша, поднимал выше подпасок на основной леске и увеличивал "спуск". Т.е. здесь понятие поводок можно заменить понятием "длинна участка от подпаска до крючка".

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #159 : 06 Ноябрь 2015, 11:34:41 »
Что характерно, он чаще  показывает результат именно в тяжелых случаях.
Если есть результат какие ж они тяжелые  :D

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #160 : 06 Ноябрь 2015, 11:36:44 »
Какие какие? Для других то они тяжелые :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #161 : 06 Ноябрь 2015, 11:41:20 »
Что то вдруг мультик известный вспомнил...К характеристике Саниной (которую Слава выдал) можно добавить: "Характер скромный. Не женат."  :)

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #162 : 06 Ноябрь 2015, 12:29:15 »
Тебе кто-то дал совет добавить глины. Ты добавил и пишешь:"понравилось, дает муть". А ты думал про то, какой эффект, положительный или отрицательный в данных условиях может дать муть? Если да, и ты посчитал, что муть повысит результативность, либо ты не знаешь, но допускаешь, что эффект может быть разным и добавляешь ее, чтобы дать оценку,

Слав, глину я использовал впервые - интерсно ведь было как она поведет себя на течение и ни в коем случае не пожалел, а наоборот буду добавлять постоянно. И дело тут не только в мути. Была цель  - быстро доставить шар до дна и не дать ему быстро размыться. Хватило наверно на 1-1,5 часа по крайней мере в этот промежуток времени поклевывало. Ведь не сразу по совету я начал ее применение сначала перечитал кучу инфы взвесил все плюсы а именно...
+ делает прикормку более липкой
+ менее размываема нежели грунт
+ утяжеляет и связывает прикормку
+ позволяет добавить зерновые компоненты
+ немного затемняет прикормку
+ создает муть
+ можно отнести к плюсам ведущие "подпотолочные" поплавочники сыплют ее ведрами наверняка не просто так :)
А обыкновенный грунт  не придаст требуемой вязкости в отличие от глины и обычно он достаточно легкий и быстрее размывается что не есть хорошо на течение.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #163 : 06 Ноябрь 2015, 13:13:00 »
Ты еще гравий не пробовал  :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #164 : 06 Ноябрь 2015, 13:15:48 »
Ты еще гравий не пробовал 
аквариумный ;)

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #165 : 06 Ноябрь 2015, 13:58:10 »
Ты еще гравий не пробовал 
аквариумный ;)
И склеенный с ним опарыш. Хорватский пирог  ;).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #166 : 06 Ноябрь 2015, 14:16:49 »
ведущие "подпотолочные" поплавочники сыплют ее ведрами наверняка не просто так
Сыплют, но уж точно не
постоянно.
а только в конкретных случаях. И не всегда это связано с силой течения. Сама по себе муть, это тоже инструмент влияния на интерес рыбы, и эффект его может быть разным. А для утяжеления и связывания прикормки, есть и другие варианты. Глина может быть как лучшим из них, так и не удачным.


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #167 : 06 Ноябрь 2015, 14:40:47 »
ведущие "подпотолочные" поплавочники сыплют
постоянно.
На каналах так как 100% работает :)
А для утяжеления и связывания прикормки, есть и другие варианты.
Да, есть конечно, но лучше глины ничего не найдешь :)
Слав мне вообще не понятно, почему ты так уперся в то что
Глина может быть
из них, не удачным.
вариантом :-\ Пробовал сам и были неудачные опыты?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #168 : 06 Ноябрь 2015, 14:47:10 »
На каналах так как 100% работает
лучше глины ничего не найдешь

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #169 : 06 Ноябрь 2015, 15:46:42 »
ну вот пробегал всё самое интересное. оказывается тут такое обсуждение, а я по работе мечусь по городу.  :D   очень интересно было почитать последние посты. учтем на будующее.

по сути вопроса высказываться пока не буду. хотя конечно имеются мысли ибо с весны до осени хоть и не часто бывая на унже, ловлю на течении. уловы восновном радуют т.к рыба в реке есть и "не избалованная".  с  понижением температуры просто активность у рыбы снижается как и апетит.

какие планы на суботу? кто едет и куда
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #170 : 06 Ноябрь 2015, 15:54:06 »
какие планы на субботу? кто едет и куда
Едем на сбросной туда же на левый берег где и сидели с вами. Поедут со мной Саня (Ларс) и возможно Слава (славян). Выезжаем в 07:15 из города. По мотылю брал свежего в Давыдовском магазин Природа.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #171 : 29 Март 2016, 08:48:50 »
Коллеги поделитесь опытом , может кто пользовал Black Hole Majestic 800?

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #172 : 29 Март 2016, 09:19:08 »
Коллеги поделитесь опытом , может кто пользовал Black Hole Majestic 800?
У меня такая есть. Нормальная палка за свои деньги.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #173 : 29 Март 2016, 10:41:15 »
если карпов на платнике ворочать, то нужно думаю искать по прочнее удилку. а если белую рыбку до 2 кг, то пойдет. у Андрея 28 такая семерка. ловит, ему нравится. Какая у восьмерки  сейчас цена?
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #174 : 29 Март 2016, 12:28:03 »
10 вроде или около, мне хотят на днюху подарить , ждут подтверждения))) , вот думаю нужна мне 8ка или нет , а карпов я и более хлипкой галакси 7 ворочал, тут главное с умом к делу подходить. так то вроде в большинстве случаев хватает 6 и 7, а вот иногда до рыбы та и не достаёшь. В раздумьях я .......ну и вот прошу совета. Дима говорит что норм удочка, а так  бюдежет 10ка если не маджестика, то что другое ?