Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 93987 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #225 : 14 Апрель 2014, 10:49:15 »
Туда Пионеров надо, металлолом собрать!!!
Через несколько дней думаю уровень поднимут. Так что не успеют)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #226 : 14 Апрель 2014, 11:26:00 »
Паш, я с той полоскалки в детстве ершей ловил
Я тоже ловил, и тоже считаю, что эта штука к полоскалке отношения не имеет :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #227 : 12 Октябрь 2014, 20:48:55 »
Ловили сегодня со Славой и Димой матчами в Шувалово. Хоть и давно не брал в руки дальник, и ожидал результатов "не очень", все- равно недоволен.
1. Использовал остатки прикормки из морозилки, оказалась переувлажненной. Шарики из рогатки не полетели, разбивались на части на вылете. Те, что улетели - точно в цель, но их мало. Остатки докармливал с руки - тоже неточно. В следующий раз надо нормальную прикормку месить и тренировать стрельбу. Злой! Хочу стрелять, когда уже опять выходные?
2. Надо что-то делать с поплавками, мои "фиксы" с мультиколорной антеной не годятся для ловли осенней белой мелочи. В следующий раз буду пользовать единственный в моем арсенале толковый слайдерный попл. Заодно и пойму, терять ли время на глухую оснастку, или забыть и упираться в слайдер. Ну и скорее всего предстоит дорога за поплами в Москву.
3. Надо разбираться с вопросом плохой регистрации: есть ли в действительности такое дело, что на матч поклевок видно во сколько то раз меньше, чем на классические "махово-штекерные" поплы. Или же дело не только в грубых поплавках. Вопрос сложный, но надо выяснять. Сперва кажется, что "флейта" решит вопрос, но у Славы она полностью проблемы не решает вроде-как. Хотя..может действительно само количество поклевок меньше, например из-за размазанного закорма? В любом случае и этот фактор влияет.
4. По размазанности корма - см. п.1., надо умудряться попадать из рогатки в 1 м2.
5. Поводок. Тут интересно бы разобраться, в каких случаях возможно и оправдано применение коротких поводков. Ну или хотя бы понять, насколько точно следует выставить насадку в дно, в том смысле, что возможно надо стараться чиркать по дну насадкой (при ловле плотвы допустим) при классически длинном (30-40 см) поводке, а не класть бесконечно много поводка на дно.
5. Жаль, что не оторвались летом от "легких" снастей и не потренировались на активной рыбе с дальником. Сейчас меньше понятно: плохой клев, или не совсем никуда не годятся руки. Здесь вся надежда на Славу, как главного ориентира, ну и всегда бы хорошо рядом иметь соседа маховика.

Блин, зудит в голове. Хочу выходных!
Если вдруг кому то интересен улов сегодняшний, то он очень скромен. За 4,5 часа ловли - 440 гр.


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #228 : 12 Октябрь 2014, 22:14:44 »
 
В следующий раз буду пользовать единственный в моем арсенале толковый слайдерный попл.
Поддержу! Нужно искать решения, а мы от раза к разу упираемся в одно и тоже и чего-то ждем, получая один и тот же результат.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #229 : 12 Октябрь 2014, 22:27:58 »
Кстати для запруды есть решение при ловле на матч - использование обычных поплавков с двумя точками крепления (граммов так от 6-8). Но данный способ годится только при отсутствии ветрового течения и, по сравнению с матчевыми поплавками, ограничивает дальность.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #230 : 13 Октябрь 2014, 09:18:59 »
использование обычных поплавков с двумя точками крепления
Я думал об этом, но хочется вроде отвлекаться на "правильную" ловлю. К таким экспериментам можно наверное вернуться потом, когда научимся традиционными методами ловить :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #231 : 13 Октябрь 2014, 09:19:44 »
Если использовать обычный попл..то это скорее уже болонка получится, а не матч...Тоже хорошо, но не то :)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #232 : 13 Октябрь 2014, 09:29:55 »
использование обычных поплавков с двумя точками крепления
Я думал об этом, но хочется вроде отвлекаться на "правильную" ловлю. К таким экспериментам можно наверное вернуться потом, когда научимся традиционными методами ловить :)
В определенных условиях это и будет самая "правильная" ловля. Каштанов так соревнования выигрывал крупные.  Использование классического варианта просто более универсально за счет возможного заглубления лески (пофиг на ветер) и хороших полетных характеристик. Если же тренировать тот вариант, который я озвучил, все может испортить один только ветер. То есть этот вариант только для подходящих случаев (но в них он имеет преимущества), а классический вариант более универсален!
Поэтому с тем, чтобы называть это "неправильным" способом, категорически не согласен. Другое дело, что классический матчевый поплавок тоже надо осваивать,!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #233 : 13 Октябрь 2014, 09:40:37 »
Если использовать обычный попл..то это скорее уже болонка получится, а не матч...Тоже хорошо, но не то :)
Я себе представил ситуацию как данное утверждение можно попытаться Каштанову объяснить! :)

Насчет болонки. Опять же в ряде случаев болонка окажется эффективнее! В Орле Сипцов в 1 туре ловил именно болонкой и назвал те условия идеальными для нее!!!! Но опять же матч более универсален и от того, более распространен. 
Вот ты спроецируй свою ловлю матчем на Волге в месте проведения областных соревнований при том течении, что было в этом году?! Правильно :D А болонка была бы отличным вариантом, если бы ветер позволял.

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 794
  • Сообщений: 2682
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #234 : 13 Октябрь 2014, 09:53:47 »
всегда бы хорошо рядом иметь соседа маховика.
Паш, похоже появилась куча вопросов, которые, как всегда сводятся к единственному - то ли рыба не хочет кушать, то ли мы чего не так делаем. Для сведения (от маха) - расписание моего клева. После закорма и докормов с 7 до 11 (примерно, как ты второй раз подошел) были единичные поклевки, говорить, что рыба встала на закорм не приходится вообще, а вот после 11 начался активный клев, практически на каждой проводке, мелочь, правда, сорожка вперемешку с окунем, поклевки слабые, в основном на подъем. Сдается мне, что тут срослись 3 фактора - 1) все таки прикормка, т.к. клевало только на столе и 2) или 3) - или время начала клева сдвинулось по сравнению с летом или вышло солнышко. Уезжал практически от клева, но к тому времени уже продрог как собака, т.к. с утра не повезло - ухитрился встать на карачки в воде и ловил мокрый до жопы и до локтей, хорошо хоть сухие теплые носки в машине были, переобулся.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #235 : 13 Октябрь 2014, 11:38:35 »
Пишу отчет как можно более подробно, что бы спецы указали на мои ошибки
Боюсь спецы по матчу не заходят в данную тему, да и на форум костромской тоже :)

Дим проблема с регистрацией - основная для нас на данный момент. Лично я все больше склоняюсь к мысли, что мы не добьемся нормальной регистрации с данными поплами по мелкой осенней рыбе. Даже на махе для четкой регистрации приходится иногда уменьшать попл и толщину антенки. А тут поплы по 10-15 гр с огромной площадью своего тела, понятно, что их сопротивление очень велико. Я ловил летом матчем подлещика на Покше - регистрация удовлетворительная. В данном же случае нужно искать другие варианты ловли на дальней дистанции. Например ваглеры в форме пера без утолщения, когда вся огрузка на леске.
Вообще я думаю, что мы правильные оснастки делаем (то, что требуется в большинстве случаев на соревнованиях), просто это не то, что нужно в данном конкретном случае.
Я на матч поймал 600 гр.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 12:02:25 от Палыч »


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #236 : 13 Октябрь 2014, 11:59:11 »
Я тоже прихожу к выводу, что не та рыба просто под наши сегодняшние оснастки. Если так, то с этими оснастками остается покорно тренироваться, ожидая тех редких поклевок, которые регистрируются, ну и тренировать все остальное: закорм, заброс и т.д. Тогда получается, что надо пробовать и обозназначенный тобой вариант с болонскими поплавками. Кстати, а ловля с такими поплами на отборах в сборную разрешена? Это я так, интересно..)))

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #237 : 13 Октябрь 2014, 12:08:42 »
Кстати, а ловля с такими поплами на отборах в сборную разрешена? Это я так, интересно..)))
Я не могу это утверждать, но не вижу никаких вразумительных оснований для запрета. Хотя отборы это не соревнования и тренер сборной, наверное, может такое условие поставить. Не знаю.

с этими оснастками остается покорно тренироваться, ожидая тех редких поклевок, которые регистрируются, ну и тренировать все остальное: закорм, заброс и т.д.
Как вариант. В принципе мы это и делаем пока.

А по поводу болонского поплавка. Я же его использовал на запруде за Караваево. Превосходство в количестве поклевок было многократно.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #238 : 13 Октябрь 2014, 12:18:34 »
Ребят а если укоротить поводок с 20-30см до 10-15см может и с регистрацией будет лучше?
По закорму сократить объем (12шаров перебор для осени). Делаю выводы из предыдущих рыбалок (ИМХО).
 Могу конечно и ошибаться поправьте если что. ;)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #239 : 13 Октябрь 2014, 12:20:32 »
Паш, мгне очень понравился твой вопрос про отборы :

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #240 : 13 Октябрь 2014, 12:36:03 »
Ребят а если укоротить поводок с 20-30см до 10-15см может и с регистрацией будет лучше?
По закорму сократить объем (12шаров перебор для осени).
Поводки более 20 см. - не обсуждаемая классика матча  ;). Как я понял, длинный поводок нужен, что бы рыба не сразу испугалась веса оснастки, т.к. подсечка происходит с запозданием.
Почему 12 шаров много? Я же написал, рыба на столе была, и я подозреваю, в приличном количестве. Вот ловить ее плохо получалось.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #241 : 13 Октябрь 2014, 12:39:45 »
Андрей, естествнно мы пробовали короткие поводки.
У Димы был всего 1 пакет прикормки. Это не много. Остальное земля, а землей рыбу не перекормишь (хоть 50 шаров, не в их количестве дело). Ну и шары по размеру отличаются, особенно для рогатки. Кроме того, на дальней дистанции так точно, как на мах не закормишь. Закармливается большая площадь, а значит и прикормки нужно больше.


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #242 : 13 Октябрь 2014, 13:15:34 »
Паш, мгне очень понравился твой вопрос про отборы :
Плох тот солдат...))))))

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #243 : 13 Октябрь 2014, 15:42:35 »
Почему 12 шаров много? Я же написал, рыба на столе была, и я подозреваю, в приличном количестве.
Дим как ты определяешь что рыба на столе была в приличном кол-ве на дальнем расстояние? :-\
Поделитесь опытом пожалуйста, я так не умею.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #244 : 13 Октябрь 2014, 16:31:15 »
По количеству незарегистрированных поклевок, когда мотыль оказывается обсосан или объеден. Также по количеству случайно засеченной рыбы, когда хочешь перезабросить снасть, а там рыбка. Также по количеству "полупоклевок" когда сомневаешься - поклевка или нет, ждешь, а зря, крючек уже пустой :) Все это свидетельствует о беде с регистрацией поклевок при наличии рыбы.


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #245 : 13 Октябрь 2014, 17:02:34 »
Дим как ты определяешь что рыба на столе была в приличном кол-ве на дальнем расстояние?
Слава все разъяснил. Да и расстояние не совсем дальнее у меня было, 15 м., маховой девяткой достанешь.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #246 : 13 Октябрь 2014, 17:05:36 »
Нашел кое-что интересное из статьи Балаченцева "Дальний заброс с глухим поплавком" может вам пригодится :)

Поплавок
Как мы уже говорили, для глухой снасти подходят как "скользящие", так и классические "глухие" поплавки. Конструкция "скользящего" поплавка была подробно описана в № 3. "Глухие" поплавки используются тех же моделей, что и для "глухой" удочки, только больших размеров, так как для осуществления заброса требуется как минимум 5-6 граммовый груз. Поскольку дальность заброса высока (более 15 метров), то и антеннка у поплавка должна быть соответствующая. С другой стороны, увеличение диаметра и длины антеннки ведет к уменьшению чувствительности поплавка. Но из этого есть выход. Можно использовать пустотелые пластиковые антеннки. Диаметр пустотелой антеннки может доходить до 5-6 миллиметров, а вдоль нее желательно сделать прорезь шириной 1-2 миллиметра (если она не сделана). Продольная прорезь не дает воздуху остаться внутри антеннки, тем самым сводя к нулю ее грузоподъемность. Она уже не имеет собственной грузоподъемности и при хорошей видимости обеспечивает приличную чувствительность. Вообще же следует отметить то, что на большом удалении от берега рыба менее осторожно берет насадку и, следовательно, можно использовать более крупные поплавки, обладающие плохой чувствительностью. "Глухие" поплавки, так же как и "скользящие", можно делать подгруженными. Для чего вообще поплавок делается подгруженным? По двум причинам. Если мы совместим основной груз в одной точке, то мы тем самым увеличим дальность заброса. При скользящей оснастке этот вопрос решается просто, там поплавок сам съезжает по лесе к грузу.
В нашем же случае он жестко крепится на лесе и увеличить дальность заброса можно, либо сконцентрировав груз в поплавке, либо, наоборот, не подгружая поплавок, весь груз закрепить на лесе. Второй причиной, по которой поплавок делается подгруженным, является следующее. При ловле на небольшой глубине до 3-4 метров вам не нужен груз в 10 граммов, установленный непосредственно на лесе. Только при скоростной ловле, когда важным становится скорость доставки приманки до дна, имеет смысл ставить груз прямо на лесу. Если же рыба малоактивна, то желательно, чтобы насадка опускалась медленно, и вообще, чтобы снасть была более подвижна.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #247 : 13 Октябрь 2014, 17:21:06 »
Балаченцев:
 "на одном из водоемов, где я постоянно рыбачу, ловля происходит в 40 метрах от берега, ловится некрупный подлещик (до 500 граммов), а глубина ловли не превышает двух метров. Поскольку кидать приходится достаточно далеко, то грузоподъемность оснастки должна быть по крайней мере 6-8 граммов. Но ставить на лесу такой груз - значит обрекать себя на меньшее число поклевок. Поэтому вместо того чтобы ставить груз на лесу, я ставлю его в поплавок. Поскольку ветер - постоянный спутник этого водоема, то использовать поплавок с двумя точками крепления неэффективно (см. табл. 1). Здесь я использую скользящий поплавок с внутренней подгрузкой около 8 граммов и внешним грузом 1 грамм, а закрепляю я поплавок двумя дробинками по 0,2 грамма."

 
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #248 : 13 Октябрь 2014, 17:39:28 »
Балаченцев:
Андрей, все это я проштудировал, прежде чем рыбачить матчем. Проблема в том, что таких поплавков нет в наших магазинах  :(.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #249 : 13 Октябрь 2014, 17:49:58 »
В настоящее время тенденция такова, что веса используемых спортсменами поплавков еще подросли.