Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 93987 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #250 : 13 Октябрь 2014, 17:55:53 »
А на заказ неужели не один магаз в Костроме не возит? Если нет, это серьезное упущение в торговле. Вроде везде приветствуется по 100%предоплате.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #251 : 13 Октябрь 2014, 17:59:00 »
Вряд ли повезут единичные экземпляры. А большая партия не разойдется, слишком специфический товар.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #252 : 24 Ноябрь 2014, 15:50:58 »
Отчитаюсь по воскресному выезду на Луневский канал тут. А то там в теме заскучают все :)
посетили отводной сегодня (жаль не вчера)
Да, в отличие от субботы погода была не такой приветливой. Ветер, волна...Вообще планировали в другое место поехать. Но отчет Андрея с сообщением о возобновлении активности плотвы на канале не дал душе покоя. Захотелось половить именно там. Ожидал активной ловли, настраивался...Но не получилось :(. Сначала после закорма и у Славы, и у меня поклевки были очень редкими. Потом вроде стало маленько расклевываться, но каждую рыбку все-равно надо было вымучивать.  При этом оба мы отметили, что поклевки случаются сильно ниже стола, метрах в 2-х, а то и ниже. Опять же отметили, что впервые видим такое поведение рыбы. Фишка в том, что на столе вообще не было поклевок!!! Лишь ближе к концу ловли рыба стала проявлять хоть какую-то активность непосредственно на прикормленной точке.
Отчетливо замечал, что у Славы получается ловить быстрее. Как потом обговаривали, суть в следующем: я ловлю эпизодами, проявляя при этом достаточно хорошую скорость. Слава же ловит более размеренно, но без относительных провалов. В итоге и получается, что даже за минусом навернувшихся у него небольших бонусов, он ловил как минимум в 1,5, а то и в 2 раза результативнее. Есть над чем думать, за это ему огромное спасибо. Если б я был один, то однозначно бы решил, что по такой погоде с волнами на поверхности, при явной капризности рыбы, я отловился вполне достойно. А так отчетливо видна недоработка. В чем она? Тут много всего второстепенного, начиная с корма. Но первостепенно наверное то, что подметил сам Слава. Суть тут в следующем, и это подтверждают прошлые выезды. Когда рыба активна, скорости мне хватает, чтоб как минимум не отставать (предыдущие выезды у нас были ровнее по уловам). Но все меняется, когда рыба начинает капризничать. Да, я понимаю, что надо постоянно искать способы удерживать темп. Да, меняю что-то вроде бы. Но видимо недостаточно все-таки быстро, засиживаюсь слишком с той тактикой, на которой удалось получить несколько поклевок подряд. Забываю про принцип зимних спортсменов, засиживаюсь, так сказать, "у лунки, на которой больше не клюет". Ведь только что вроде бы активно тут было...Слава же в чудо верить давно видно перестал, и не сидит, быстро ищет новые возможности ловить активную рыбу. Спасибо, капитан, за разбор полета, за наставления, буду работать :) 


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #253 : 24 Ноябрь 2014, 16:36:52 »
Паш, какая была тактика закорма? Часто докармливал или нет? Состав смеси? Проверял ли как всегда распад шарика у берега? Оснастка? Ловил со дна или чуть выше?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #254 : 24 Ноябрь 2014, 16:41:08 »
Суть тут в следующем, и это подтверждают прошлые выезды.
Не только. Еще несколько лет назад обратил внимание на характерную особенность в твоих результатах и результатах Олега. Стандартная ловля активной привычной для нас рыбы - чемпион Палыч, и обычные рыбалки и соревнования. Как только условия ловли усложняются, стандартная тактика успеха не приносит - нет равных Олегу. Конечно не 100% случаев, но характерно. Причина проста - Олег не любит сидеть и ждать поклевку, все время в поиске лучшего! И находит. И этот год по-прежнему это подтверждает (в Орле - лучший из нас, на ЧО и ЧГ, несмотря на то, что все четыре тура отловил в секторах, где не было замечено активной рыбы, - в пятерке). Но иногда этот несомненный плюс играет с ним и не лучшую шутку, заставляя сбиваться с темпа и уступать товарищам!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #255 : 24 Ноябрь 2014, 20:19:53 »
какая была тактика закорма? Часто докармливал или нет? Состав смеси? Проверял ли как всегда распад шарика у берега? Оснастка? Ловил со дна или чуть выше?
Общий объем выброшенной смеси - 1,5 кг, плюс грунт. Сначала 8 шаров больших с руки и 5 маленьких с мотылем чашкой. Потом 3 раз докармливал по 2 шарика маленьких. Докормы в принципе положительно сказывались.
Шарики распадались идеально. Состав корма прост до невозможности - сухарь, земля, ароматизатор, мотыль. Слава, кстати, тоже сухарем кормил, но без аромы. И объем корма у него был чуть ли не меньше кила!!! Т.е. его тактика кормления была, как минимум, вполне оправдана достаточностью малого количества. А может даже такой объем давал плюсы. Правда он был выше по течению...в общем и мою рыбку он умудрялся к себе подманивать, и ведь всем им там хватило ))))


Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #256 : 24 Ноябрь 2014, 22:57:44 »
Общий объем выброшенной смеси - 1,5 кг, плюс грунт.
Паш мне кажется это много. я на последних рыбалках использовал не более пол кило сыпучки и грунт и почти без мотыля. и впринципе у меня неплохо поклевало. больше двух кил получилось. даже подлещ  в кол-ве трех хостов был выловлен. арома была в виде ванильного сазара и корица по пакетику на кило прикормки. закрывать сезон пока ещё не планирую. да и андрей вон уже начал собираться на следующие выхи. рыба есть - она не может не есть :D
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #257 : 25 Ноябрь 2014, 08:10:24 »
Потом 3 раз докармливал по 2 шарика маленьких.
Интересует интервал времени от старта до первого докорма и соответственно до последующего докорма ;)
ароматизатор
Какой использовал?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #258 : 25 Ноябрь 2014, 08:33:50 »
Интересует интервал времени от старта до первого докорма и соответственно до последующего докорма
ну если примерно, то из 5 часов ловли: 2,5 часа без докорма, потом первый докорм, и еще 2 раза с интервалом через минут 40.


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #259 : 25 Ноябрь 2014, 08:38:29 »
Паш мне кажется это много
не спорю, может быть и так. А может еще выигрышнее все-таки использовать такой объем, но докормы делать по-другому. Допустим, каждые 5-10 минут по совсем маленькому шарику, чуть ли не с ягоду черешни.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #260 : 25 Ноябрь 2014, 08:40:56 »
Андрей, арома была Дунаевская, "белая рыба"

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #261 : 25 Ноябрь 2014, 09:52:53 »
но докормы делать по-другому
согласен, чтоб не распугать рыбку.
Допустим, каждые 5-10 минут по совсем маленькому шарику
Мне кажется не прокатит, так как морозец присутствует и прикормка просто замерзнет. Хотя если пошаманить и налепить малюсеньких шариков заранее затырить в контейнер и за пазуху может что и выйдет :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #262 : 25 Ноябрь 2014, 10:26:34 »
согласен, чтоб не распугать рыбку.
а каким образом ты видишь это? один шарик вместо двух? :) Я ведь не делал массивных докормов, докармливал буквально по 1-2 шарика маленьких чашкой, т.е. никакого шума при этом...Я то имел в виду, что надо было еще мелче порции докорма делать, вплоть до мизерных, но чаще.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #263 : 25 Ноябрь 2014, 11:56:02 »
Я то имел в виду, что надо было еще мелче порции докорма делать, вплоть до мизерных, но чаще.
Пройдено Паш, не помогает, я так ловил когда мы сидели с тобой и Алексеем. Тогда он обловил меня без всяких докормов за всю ловлю. Лучше исключить их поздней осенью так как сколько не бьюсь докормы только ухудшают результат.
 Если проанализировать вашу ловлю ты делал на много чаще докормов чем Слава поэтому и отстал по улову. В следующие выхи попробуй стартово закормиться и все, уверен результат будет отличный :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #264 : 25 Ноябрь 2014, 12:11:48 »
Все бы ничего, если только не брать в расчет то, что последний раз именно докормы давали возможность получить еще несколько поклевок. Т.е., если б клевало, я бы не докармливал. Т.е. одно дело, когда докармливаешь для удержания активности, другое, когда для восстановления прекратившегося клева. В моем случае это было одной из  попыток получить поклевки, отрицательного эффекта при этом не было. После каждого докорма получал несколько поклевок подряд. Но стоит отметить и то, что возможно стоило вместо докормов активнее искать другие методы получения поклевок: уменьшение веса оснастки, длина поводка, его толщина, размер крючка, размер наживки, положение насадки над дном, поведение насадки(удержание, проплыв) и т.д.


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #265 : 25 Ноябрь 2014, 12:34:57 »
Если проанализировать вашу ловлю
Вот смотри, что пишет Паша :)
Сначала после закорма и у Славы, и у меня поклевки были очень редкими. Потом вроде стало маленько расклевываться, но каждую рыбку все-равно надо было вымучивать.
Докормы в принципе положительно сказывались.
Кроме того, я тебе говорил, что докармливал примерно через 30 минут, т.е. даже чаще, чем Паша. Только докормами меньшими по объему!

И при этом ты делаешь вывод, что
ты делал на много чаще докормов чем Слава поэтому и отстал по улову.
:)

У Паши, кстати, лучший темп на мой взгляд (не считая кратковременные серии на 1-2 часу ловли), наблюдался в последний час!!! Как думаешь с чем связано? Анализируй :)

И я тебе уже не раз говорил, что докармливаем мы сейчас только при явной снижении активности. Докормы играют ярко выраженную положительную роль, позволяя получить серию поклевок после затишья. Но.... очень трудно подобрать нужный режим кормления и его объемы, так как очень легко переступить ту грань, когда положительный эффект сменится отрицательным!

Также заметил, что ситуация с докормами меняется на протяжении всего месяца ловли. С каждым разом вопрос докормов встает острее. Но до сегодняшнего дня, лично мое мнение, абсолютно на всех выездах докормы прибавили лишние граммы к улову, нежели наоборот (я о своих результатах естественно). Возможно в ближайшее время ситуация и поменяется.
 

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #266 : 25 Ноябрь 2014, 12:36:03 »
Да... забыл. Если бы сейчас поехал туда с махом, от докормов бы отказался :)

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #267 : 25 Ноябрь 2014, 12:54:10 »
Слава спасибо! А как вы храните прикормку чтоб не замерзла? Я так понимаю через каждые 30 минут отходили к машине за шариком для чашки :D
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #268 : 25 Ноябрь 2014, 12:59:17 »
возможно стоило вместо докормов активнее искать другие методы получения поклевок:
То, что делаю я, когда поклевок очень мало:
1. Меняю тип проводки (один из наиболее эффективных способов)
2. Пробую ловить ниже "стола", а также ближе/дальше (в корне ситуацию не меняет, но позволяет получить дополнительные поклевки в минуты затишья)
3. Меняю диаметр поводка (удивительно, но редко замечал эффект, может лески не правильные пользую :()
4. Меняю размер крючка (очень часто сказывается положительно).
5. Меняю огрузку путем разнесения грузиков (также помогает получить дополнительные поклевки при малоактивной рыбе)
6. Меняю выставление глубины (опять же удивительно, но у меня редко "работает", исключение когда подлещик поднимается над дном)
7. Меняю всю оснастку (зачастую очень действенный способ).


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #269 : 25 Ноябрь 2014, 13:03:08 »
Я так понимаю через каждые 30 минут отходили к машине за шариком для чашки
Я да, только брал сразу два, один в пакетике в кармане лежал :D

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #270 : 25 Ноябрь 2014, 13:15:08 »
каждые 30 минут отходили к машине за шариком для чашки
У меня ведро просто было закрыто сверху, прикормка изначально была замешана дома водой комнатной температуры, до водоема ехала в тепле, соответственно была теплой перед стартом. Будучи укрытой, она какое-то время выдерживает в ведре. В общем не испытал я проблемы, открывал ведро, и лепил шарики для докорма.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #271 : 25 Ноябрь 2014, 13:16:20 »
То, что делаю я
Слав, как раз последний то пункт я и поленился применить, все остальное делал :)

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #272 : 25 Ноябрь 2014, 13:29:30 »
прикормка изначально была замешана дома водой комнатной температуры
Паш а так можно? Я весь сезон бодяжил из водоема :)
Кстати ты мне советовал посмотреть фильм Евгения Середы. Я нашел интересным "На Рузе". Там примерно на 37 минуте он рассказывает о смещение плотвы на 2 метра от точки закорма, глянь как-нибудь.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #273 : 25 Ноябрь 2014, 13:37:12 »

все остальное делал
Я нисколько не сомневаюсь, что ты можешь и продолжить этот список! Он этого требует :)
Вот чего я не понял, так это то, что ты разложив два кита, оснастил их одинаковыми оснастками!
рассказывает о смещение плотвы на 2 метра от точки закорма
Если читать разных публицистов, то это весьма не редкое явление. Паша заострил на этом внимание, поскольку мы сами впервые столкнулись с таким расположением рыбы (часа 3 стояла четко ниже стола, не заходя на него).

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #274 : 25 Ноябрь 2014, 14:04:39 »
Вот чего я не понял, так это то, что ты разложив два кита, оснастил их одинаковыми оснастками!
Объясняю :) Я рассчитывал на относительно хорошую активность рыбы. Опирался на отчет Андрея. Поэтому не сомневался в универсальности 4-х грамовой оснастки, сделал лишь дубль: один кит выставил с поводком на дне, другой над дном. Ну и еще для того, чтоб не париться при запутывании и взять другой кит. В общем не пытался и не думал изначально весом оснастки корректировать активность.