Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 93979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #275 : 25 Ноябрь 2014, 14:17:39 »
один кит выставил с поводком на дне, другой над дном.
и какой вариант оказался предпочтительней?

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #276 : 25 Ноябрь 2014, 14:34:10 »
Получается, что последний, ибо им и ловил последний час. В первом варианте часто видел обсосы без регистрации поклевки

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #277 : 25 Ноябрь 2014, 15:35:50 »
вы мне раскажите как вы осторожную плотву ловите с поплавком 4 грамма. мне кажется что больше двух вообще не реально использовать по плотве осенью. поклёвку не видишь в половине случает т.к очень акуратно берёт плотва осенью да и размер рыбки не велик. я последний раз ловил 1,5 грамовым поплавком с тонкой антенкой а на шестерку с двух грамовым перегруженным поплавком.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #278 : 25 Ноябрь 2014, 16:26:30 »
как вы осторожную плотву ловите с поплавком 4 грамма
Вот ни за что бы не назвал тот клев, который наблюдался на Луневском последний месяц - осторожным. Даже в последний выезд! Охарактеризовал бы регистрацию как отличную! Если проблемы с регистрацией были - причину нужно искать не только в грузоподъёмности поплавка.
мне кажется что больше двух вообще не реально использовать по плотве
Из 5 выездов 3 отловил с 4 граммами. Результаты стабильно около 1 кг в час. Подкачал только последний выезд (попл, кстати 2,5гр).

Тут дело в чем. Вообще, замечание вполне справедливо. И никто не поспорит, что с более легкими поплавками регистрация лучше. Если бы водоем был стоячий или около того, то и веса такие мы вряд ли бы использовали. Нужно соотносить плюсы и минусы легкой и тяжелой оснастки. На довольно сильном течении легкой оснасткой трудно осуществлять нужную проводку. Например в предпоследний выезд, оснастку с 3 гр попросту "выносило" при малейшей придержке. это не годится. Ну и для скоростной ловли, которая наблюдалась в первые выезды, легкие оснастки противопоказаны. Соглашусь, что правильный выбор поплавка - один из основополагающих факторов, но нельзя подходить к этому со стереотипами, нужно ориентироваться по обстоятельствам.
Например в последний выезд, течение позволило использовать поплавок 2,5 гр, что в виду снижения активности, на мой взгляд, дало преимущество перед Пашей, использовавшего 4 гр. Но это до этого практика была другой.
Вообще ответ на вопрос чей выбор правильней может дать конечно только сравнение результатов. Но насколько я заметил, лучшие уловы все же показаны с поплами 4 и более гр. Или не так? :) Предвидя закономерное замечание о том, что результаты могут быть обусловлены и другими факторами и что, использование более легких поплавков могло бы еще повысить результативность, выскажу свое мнение - могло, но только в сочетании с более тяжелыми (по ситуации), если же только легких - не могло.
Ваш последний выезд, насколько я понял, ознаменовался ловлей в небольшом заливчике (ближе к березе от того места, где мы с Пашей ловили). Предполагаю, что течение там помедленнее, особенно учитывая ловлю на 5 и 6. В этом случае выбор поплавков, наверное, оптимальный.


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #279 : 25 Ноябрь 2014, 16:57:37 »
Например в последний выезд, течение позволило использовать поплавок 2,5 гр, что в виду снижения активности, на мой взгляд, дало преимущество перед Пашей, использовавшего 4 гр.
Вот с этим Слав согласен на все 100%.
Проще говоря использование 3- 4 гр поплов зависит от силы течения. На более ранних рыбалках да, 2гр оснастку сносило только в путь. Сейчас если условия позволяют лучше ловить более деликатной оснасткой это зависит не только из-за осторожности плотвы но и от размера рыбки (ты же сам мне говорил). В основном клюет мелкая 30гр плотвичка регистрация поклевки лучше видна на более легком попле. Но если к примеру ловить девяткой 2гр  использовать не вариант(неудобно закидывать) лучше все 4гр.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #280 : 25 Ноябрь 2014, 16:59:13 »
Слав, последний выезд ловил семеркой с поклавком в 1,5 грамма. сидел метрах в тридцати ниже Паши. Андрей ловил в том месте, где заливчик был. мне кажется, что чем плавнее огружается насадка, тем больше вероятность получить поклевку прямо при опускании или чуть позже в начале проплыва, или в начале придержки над столом. соглашусь что масса огрузки оснастки должна позволять делать правильную проводку.  определяющим  фактором тут считаю все таки глубину в месте ловли и силу течения.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #281 : 25 Ноябрь 2014, 20:33:36 »
мне кажется, что чем плавнее огружается насадка, тем больше вероятность получить поклевку прямо при опускании или чуть позже в начале проплыва, или в начале придержки над столом.
Так все верно! Но иногда бывают случаи, когда следует отказаться от плавной медленной подачи насадки в пользу более быстрой огрузки. А именно при активной рыбе. Это если мы о спорте говорим, если для себя, то можно не заморачиваться.
Именно такой была ловля в первые выезды, когда поклевки следовали сразу после огрузки оснастки. А вот когда рыбка начинает капризничать, поклевки становятся редкими, тут самое время пробовать деликатную снасть (но опять же с оглядкой на течение и глубину). Например в штекерной ловле нередки случаи использования поплавков грузоподъемностью 0,3-0,5 гр, но согласитесь, на канале с такими поплавками ловля просто не сложилась бы!
Определяющим  фактором тут считаю все таки глубину в месте ловли и силу течения.
Да, конечно, потому как именно от них будет зависеть то, как будет вести себя оснастка.
Фактически мы пришли к вопросу выбора оптимальной грузоподъемности поплавка в тех условиях, которых ловили. Но ответа то и нельзя дать, поскольку течение было разным, активность тоже. Когда ловил 4 гр., я раскладывал кит с 2,5 гр, периодически проверяя и его, но всякий раз возвращался к 4 гр, как к более результативной оснастке. Но опять же стоит оговорится..... это была ловля активной рыбы. В последний выезд ситуация уже начала меняться. Возможно в следующие выхи она измениться кардинально.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #282 : 25 Ноябрь 2014, 20:42:11 »
Сейчас если условия позволяют лучше ловить более деликатной оснасткой это зависит не только из-за осторожности плотвы но и от размера рыбки (ты же сам мне говорил).

А разве кто-то с этим спорит :) Сейчас, в условиях снижения активности рыбы, а также при отсутствии сильного течения, - да, конечно. 4 гр явный перебор. Но еще пару недель назад ситуация была другой.
Если ты о том, что Паша 4 гр. ловил, так это ты во всем виноват :D, смутил его своим отчетом последним)))).

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #283 : 25 Ноябрь 2014, 22:09:04 »
нужно как то не пожалеть времени и посмотреть как вы ловите штекером. может что то полезное подсмотрю для себя. а может вообще ловля штыком заинтересует
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #284 : 25 Ноябрь 2014, 22:54:45 »
Если ты о том, что Паша 4 гр. ловил, так это ты во всем виноват , смутил его своим отчетом последним)))).
Елы-палы, так у меня действительно активная рыбка была, мах практически не выпускал из рук. В отчете я уточнил что оснастка была 2гр а не 4гр.
 Так Вы сами отказались ехать в субботу, я так то предлагал :D
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #285 : 26 Ноябрь 2014, 08:25:51 »
Почитал отчеты по каналу с 2009г от предводителя поплавочников. По теме докормов выходит чем чаще подкармливать тем реже клюет. Практически все его выезды с докормами не приносили результатов, рыба просто отказывалась клевать.
Вывод можно прочесть на самой первой странице а именно: старт 80%, максимально долго не докармливать, остатки прикормки подкинуть только после окончательного прекращения клева. Вот так вот. :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #286 : 26 Ноябрь 2014, 10:52:47 »
Вот так вот. :)
Иииииии? :)
Андрей, ты нас спрашиваешь о том, докармливали мы или нет, и какой был эффект?! Мы тебе отвечаем, что эффект положительный. Ты удивляешься и пытаешься опровергнуть :) По какой-то неведомой причине видимо думая, что докорм с чашки и с руки - одно и тоже.
То, что докормы с руки осенью в большинстве случаев сказываются на клеве отрицательно, тебе каждый в личке, наверное, написал)))). Да и в темах не по разу говорили.  Но ты все равно нас спрашиваешь о том, какой у нас эффект, так что мы должны тебе отвечать?

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #287 : 26 Ноябрь 2014, 11:08:50 »
Прошлой осенью, кстати, и предводитель поплавочников и зам. предводителя поплавочников и зам. зама предводителя поплавочников, вплоть до самого ледостава наблюдали отличную реакцию рыбы на докорм с руки и с рогатки! Правда, на другом водоеме. Это к теме стереотипов. :)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #288 : 26 Ноябрь 2014, 12:12:06 »
Андрей, ты нас спрашиваешь о том, докармливали мы или нет, и какой был эффект?! Мы тебе отвечаем, что эффект положительный. Ты удивляешься и пытаешься опровергнуть  По какой-то неведомой причине видимо думая, что докорм с чашки и с руки - одно и тоже.
Слав при всем уважении я не верю в положительный эффект от докормов поздней осенью. Конечно опровергну, в чем разница подачи корма? только в плеске (шум) при падении шара об воду да и траектория падения другая. А так для рыбы думаю что погружение инородного предмета (шара)  что с руки что с чашки одинаково отпугнет ее особенно при холодной воде когда она малоактивна а потребность в пищи довольно низка.
Опыт можно провести на аквариумной стайной рыбе например барбус при температуре воды менее 20 градусов  :D
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #289 : 26 Ноябрь 2014, 12:39:05 »
Ну раз на барбусах, да в аквариуме, то сдаюсь :)

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #290 : 26 Ноябрь 2014, 13:05:03 »
Ну раз на барбусах, да в аквариуме, то сдаюсь
Да это шутка :D
Давай лучше проведем практический опыт на канале по докормам. Съездим в субботу на закрытие осеннего сезона.
Ловить будем на привычных местах (правый берег).
Например Слава и Паша ловят по схеме: Корм+Грунт+Мотыль+Докорм или Корм+Грунт+Докорм. (правда у вас будет преимущество в штекере, но с этим можно смириться)
Я и Алексей по схеме: Корм+Грунт+Мотыль  или Корм+Грунт соответственно без докормов.
Как вариант думаю сойдет, главное чтоб погода подсобила и все смогли выехать :)



Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #291 : 26 Ноябрь 2014, 13:14:42 »
но с этим можно смириться
Думаю нельзя  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #292 : 26 Ноябрь 2014, 13:17:29 »
В температуру, которую рисуют пока, я не готов поехать.

По поводу сравнения..... так и так каждый выезд как учебный. Каждый раз делаю выводы по своей ловле и в сравнении с результатами оппонентов! Это во-первых! А во-вторых, ты извини конечно, но я уже устал доносить мысль о том, что докормы по ситуации должны применяться, а не по умолчанию. То есть если выезд состоится, то я возможно и сам бы отазался от них. Если же использовать по умолчанию, то в случае лучших результатов без докормов - это будет показательно для "здесь и сейчас", а не для 100% случаев поздней осени!

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #293 : 01 Апрель 2015, 11:45:21 »
Вот наткнулся на два метода прикармливания, постоянно на водоемах мучаюсь какую тактику из них применять :)
"Имеются значительные отличия в тактике прикармливания мелкой рыбы и крупной плотвы. Так мелочь прикармливается небольшими порциями, но часто. Цель — создать вертикальный столб мути, который привлечет мелкую рыбу со всех сторон. Для прикармливания крупной рыбы требуется вязкая и плотная смесь, которая распадается при опускании на дно."
По весне (преднерестовый период), кто как прикармливает?
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #294 : 01 Апрель 2015, 11:54:25 »
По весне (преднерестовый период), кто как прикармливает?
:o что ты??? в нерестовый все дома сидят или огород копают..

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #295 : 01 Апрель 2015, 11:55:08 »
состав прикормки постоянен, но по холодной воде весной переувлажняю и кормлю дно, чтоб сносило по минимуму.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #296 : 01 Апрель 2015, 12:02:36 »
что ты??? в нерестовый все дома сидят или огород копают..
Илья, так я же написал перед нерестом ;) А по новым правилам и в нерест теперь можно, ну его на фиг весь этот огород (корячиться там как прокаженный) - все равно не выгодно :D Я лучше с удочкой на берегу  отдохну.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #297 : 26 Октябрь 2015, 12:04:43 »
Про воскресную ловлю на Сбросном канале...
Рыбы с грехом пополам подналовил, но ловил не так, неправильно. И потенциал был выше, чем 5 кил за 3 часа. И нужно было ловить больше. Поэтому вопросов в этот раз много.
В принципе то подчеркнул одно из своих слабых мест - ловля на течении. В данном случае ловля была очень похожа на Канал Москвы в Дубне, с той разницей, что здесь течение было постоянным. По силе может и не дотягивало маленько до максимального в Дубне, но в целом казалось, что плоский попл очень бы пригодился.
Итак, что осталось в голове со знаком "?":
1. Как правильно рассчитать точку приводнения шаров на таком течении? Мне казалось, что я так и не понял, где у меня стол. Ловилось сперва прямо в точке приводнения шаров, потом, исключительно на 2-3 метра ниже по течению, даже с учетом докормов в ту же самую точку. В итоге я вот сомневаюсь, где же шары в итоге оказывались на дне, т.е. откуда следовало начинать проводку и где держать оснастку при жесткой придержке?
2. Как правильно выбрать оснастку и нужен ли плоский поплавок? Я здесь вообще позорник, имел с собой только обычные 1-3 граммовые оснастки. Попросил у Олега оснастку 6 гр. Но не справился с ней, хоть и проловил на нее почти все время. Дело в том, что она умышленно у него перегружена, чтобы держать на месте. Все бы ничего, но так я не видел поклевок почему то. Т.е. все четко, антенка наполовину торчит, тело попла не выпирает течением от удержания...Но поклевок нет, или не вижу, в общем не получалось так ловить. В проплыв ей ловить никак, перегружена, т.е. тонет, это понятно.. В итоге приспособился, но как то криво. Я заякорил подпасок, и ловил таким макаром: опускал выше по течению, ждал пока попл начнет обгонять упавший на дно подпасок (это было четко видно по поведению поплавка), и в этот момент начинал удерживать снасть. В итоге получалось, что тело изначально чуть торчало из воды, оснастку медленно проволакивало по дну, а поклевки регистрировались еще большим всплытием тела поплавка, иногда даже с подергиваниями. Так и ловил, в итоге видимо теряя в количестве поклевок. В последний час и вовсе поклевки видеть перестал, рыба стала капризнее. Последние пол часа попробовал ловить тремя граммами в проплыв с небольшими придержками - стало получаться, но рыба мелче, чем с якорением. Олег ловил 4-мя граммами. Для жесткой придержки этого было мало, тело у него выталкивало, но поклевки он регистрировал лучше, и по количеству рыбы обошел в итоге, и по общему весу. Но у меня средний вес рыбы выше.
3. Как всегда вопросы кормления. Мне казалось, что клев стихал, если не докармливать активно, но я экономил, так как 2 кг в данном случае уходили быстро. Олег на удивление сказал, что у него даже осталось, хотя замесились оба по 2 кг. Странно...Допускаю, что он больше грунта добавил.
4. Мотыль...Кажется, что когда в начале сыпал больше мотыля, было больше подлещика. В конце мотыля было меньше, была плотва, хоть и неплохая. Может быть 200 гр. мало для такой ловли.

Для себя отметил пока, что не умею работать с перегруженной оснасткой, никогда сам так не вязал, первый раз пробовал, взяв чужую, и не хочу больше. По мне дык лучше вес попла правильно подобрать под течение. Ибо не понимаю пока, что этот перегруз фактически дает, может это актуально для плоского попла, но не для обычного ИМХО. Если что-то менять, то пожалуй в идеале раскладывал бы не менее 6 китов, с весами от 4 до 8 гр. обычных поплов, ну и добавил бы парочку плоских, скажем 5 и 8 гр. Но у меня и китов то столько нет, поэтому буду думать...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 12:28:28 от Палыч »


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #298 : 26 Октябрь 2015, 12:17:55 »
Кстати, Слава был прав, когда сказал, что сидеть рядом полезно для результата. Я честно говоря не видел, что Олег ловит быстрее, т.к. сидели далеко друг от друга. В итоге меня как бы все устраивало, а надо было бы больше экспериментировать, чтобы сократить время "получения поклевки". Т.е. прозевал я Олега, его прыть удалую )))

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #299 : 26 Октябрь 2015, 12:45:00 »
Сидели далеко друг от друга.
Т.е. с местам не очень хорошо?

1. Точка кормления. Слишком много факторов влияет (течение, глубина, сам корм), поэтому только твой собственный опыт. Обращает на себя внимание другой факт. Ведь не первый раз замечаем, что рыба, особенно на течении, зачастую стоит не на точке, а ниже, причем вариативно даже в течении одной рыбалки. А значит нужно искать наиболее оптимальную точку всякий раз, в том числе, когда клев ослабевает, независимо от того, где шары. Ты пишешь, что вначале ловилось под кончиком, затем ниже, значит нашел, т.е. все нормально у тебя было с этим.
2. Плоский попл на таком течении нужен, если считаешь, что нужна жесткая придержка или медленная проводка. Если плотва хорошо ловилась в проплыв, то замарачиваться плоским в целях ловли плотвы никакого смысла не было, а вот получить большее количество поклевок подлещика возможно. Т.е. ответ то зависит от выбранной тобой тактики, либо скоростная ловля плотвы, либо ставка на укрупнение рыбы. Скорее всего более крупный размер рыбы у тебя был связан именно с нетипичной ловлей, которую описываешь. С этим же был связан проигрыш в количистве. По огрузке такой не могу ничего сказать, не ловлю так. Какое-то подобие ловли на плоский попл, но это, наверное, не правильно.