Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 94004 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #325 : 26 Октябрь 2015, 19:44:24 »
В общем заболтал ты меня, вот я и запутался уже, чего хочу  :D
А хочу я всегда знать, где шары :)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #326 : 26 Октябрь 2015, 19:56:10 »
Ну тебе здесь ответили двое. Оба одинаково, что погрешность сноса такая, что ее можно практически не учитывать. То, что вначале ловил на столе это подтверждает. Эту точку и следует считать тем самым отправным местом. Не ловилась же рыба у тебя четко в 2 метрах выше прикормки. А расположение рыбы было таким же как в прошлом году на отводном.
Я, вообще то, тоже бы занервничал в такой ситуации. Не люблю когда не понимаю, что с кормом. Если бы не эти первые полчаса. Они, полагаю, не только ставят все на свои места, но и позволяют в дальнейшем примерно рассчитывать местонахождение корма, даже если рыба с самого начала стоит ниже.
Кстати, когда можно отследить нахождение прикормки по пузырькам воздуха, то можно тоже удивиться насколько ничтожен снос плотной прикормки с землей. Даже при том, что казалось бы сами пузырьки тоже должны появляться ниже, на деле -практически в месте закорма. И это при течении. На очень сильном не доводилось правда ловить. Ну естестенно это не относится к легкой прикормке.


Оффлайн Серёга на Ниве

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6608
  • -Вас поблагодарили: 1592
  • Сообщений: 6007
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...
Разборы полетов
« Ответ #327 : 26 Октябрь 2015, 20:05:43 »
А хочу я всегда знать, где шары
Паш, через карман попробуй поискать  :D :D :D
Рыбалка похожа на высшую математику - много уравнений с неизвестными... и не каждому удаётся их решить!!!
Твёрдотопливные котлы "САПОНИ" и не только http://sapony.ru/

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #328 : 26 Октябрь 2015, 20:06:31 »
 :D

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #329 : 14 Ноябрь 2015, 17:26:36 »
Напишу здесь о сегодняшнем выезде на сбросной, а то мои писульки, наверное, могут быть интересны только ограниченному кругу лиц :)

Сегодня была тестовая рыбалка. Давно хотел покормить рыбу просто землей с мотылем, а еще сильно обедненной прикормкой. Сегодня, как думалось, условия подходили идеально, тем более вода на канале по-прежнему холодная. В напарниках был Палыч, а значит за объективность сравнения не сомневался. Но с ним тактики заранеее не обсуждал. То, как он будет ловить, я и так себе примерно представлял :)
Собственно прикормка состояла из:
1. сыпучка 0,5 кг
2. 3 кг земли. 2 из которых добавил в сыпучку, а 1 отложил на докорм. Бентонит не использовал, но землю подбирал специально, долго рассматривая ее поведение под водой. До экспертной оценки мне конечно далеко, но самому понравилось, время распада шарика легко регулируется силой сжатия.
3. 200 гр мотыля, крупного(((
Со старта завел чашкой половину прикормки, вторую спрятал в машину, дабы не заморозить. После того как послестартовый ажиотаж плотвичек постих, на 2 и 3-м часах докармливал шариками земли с мотылем. Не могу сказать, что рыбы не было, она была, и по ощущениям много, но почему то не ловилась. На грубоватую оснастку с плоским поплавком поклевок не было совсем, на деликатную вымучивал редких рыбок, при этом видел, что рыба насадку не игнорировала, какие то притопы, подергивания и т.п., но не жрет и все тут. Если бы сидел один, то подумал бы, что активности нет. Но я был не один. Палыч докармливал стандартной смесью... и, за исключением небольших провальчиков, стабильно ловил, создав к исходу 3-го часа солидный отрыв от меня. Да и частенько согнутое от вываживания рыбы удилище Андрея, добавляло неоднозначных эмоций. Примерно через 3 часа от начала ловли земля кончилась и я побежал за остатками прикормки. В это время вышло солнышко, которое с одной стороны превознесло в ловлю то самое чувство от которого домой совсем не хочется (проловили более 5 часов :)), с другой несколько смазало эффект от докорма прикормкой, так как показалось, что что с его выходом рыбка активизировалась по всей реке. Но так или иначе последующие 2 часа отловился нормально. По ощущениям Палычу не уступал, но и отрыв нивелировать не смог. По итогам у меня 5050 гр, у Паши 5870 гр.
Теперь вот думаю, действительно ли тактика докорма землей с мотылем в данном конкретном случае оказалась проигрышной и по всем статьям уступала докорму растительной составляющей, или же я просто накосячил где? Опыт то минимален. Вот такая интересная выдалась сегодня рыбалка :)


Оффлайн Серёга на Ниве

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6608
  • -Вас поблагодарили: 1592
  • Сообщений: 6007
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...
Разборы полетов
« Ответ #330 : 14 Ноябрь 2015, 18:36:07 »
Сегодня была тестовая рыбалка. Давно хотел покормить рыбу просто землей с мотылем, а еще сильно обедненной прикормкой.
Классный эксперемент, но думаю, что его результаты в чистую не надо принимать.... вода всё равно теплее чем в естественных водоёмах и рыба ведёт себя отлично от других мест...
За эксперемент Славе и отвагу всем участникам - УВАЖУХА!!!  O0
Рыбалка похожа на высшую математику - много уравнений с неизвестными... и не каждому удаётся их решить!!!
Твёрдотопливные котлы "САПОНИ" и не только http://sapony.ru/

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2702
  • Карма: 13
Разборы полетов
« Ответ #331 : 14 Ноябрь 2015, 19:59:15 »
Возможно там на течении рыба привыкла к постоянному наличию проплывающих вкусных частичек на столе, а просто землей пусть и с мотылем ее не сильно удивишь, оно и так в природе есть, добавка в землю горсти сухой/совсемслабоувлажненной сыпухи сыграла наверно в плюс (или саму землю заароматить). На стояке может быть иначе, на осенней Покше надо было проверить.

Оффлайн Dr.Dealenik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 114
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Разборы полетов
« Ответ #332 : 14 Ноябрь 2015, 20:43:56 »
тем более вода на канале по-прежнему холодная.
С какой радости она теплее будет? ГРЭС не кипятильник, + 10 на выходе, это счастье.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #333 : 15 Ноябрь 2015, 00:18:58 »
С какой радости она теплее будет? ГРЭС не кипятильник
Саш, может я напрасно жду потепления воды, но мне казалось, что на сбросном льдинок плавать не должно, а они с утра мешали ловить. Ладно бы на отводном...

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #334 : 15 Ноябрь 2015, 09:14:53 »
На стояке может быть иначе, на осенней Покше надо было проверить.
Согласен. Наверое поведение шарика и личинок в условиях данного течения оказалось иным, нежели я представлял. Уж слишком смазанным эффект от докорма ими был. А насчет Покши сам себя ругаю, что не попробовал. 

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #335 : 15 Ноябрь 2015, 09:35:30 »
действительно ли тактика докорма землей с мотылем в данном конкретном случае оказалась проигрышной и по всем статьям уступала докорму растительной составляющей
Учитывая опыт нескольких выездов, и добавив в актив вчерашнюю ловлю, я бы сделал следующие выводы(именно по каналу):
1. Большое количество сыпучки рыбу не смущает, но оно не совсем оправдано, так как результат не выделяется значительно на фоне тех, кто кормил меньше и беднее. (Слав, я могу ошибаться, но в первый наш с тобой туда выезд из этой серии, я поймал чуть больше, при этот скормил 1,5 кг сыпучки с землей, ты вроде сказал, что у тебя было 700 гр.) Вчера история в принципе повторилась, только рыба поактивнее чуть была.
2. Обильный старт также не оправдан, так как по ощущениям не влияет на время послестартовой активности. Тут наверное течение влияет. Рыбы капают кучки, при этом часть поднятой мути уносит течением. Сколько не навали, через 30-40 минут толком ничего не остается. Вчера вот пытался прикормку увлажнить так, чтобы была максимально инертной, может благодаря этому у меня рыба не только после старта оставалась достаточно активной, но и на протяжении всей ловли.
3. Мотыля бы можно и больше добавлять, думаю, что при этом увеличилось бы количество подлещика в улове, а значит и улов бы вырос.
4. Докормы можно смело делать, для скорости бы лучше даже рукой и постоянно, но я не умею :( Поэтому кормлю сериями. Надо учиться, надо бару...
5. При правильной активности плоский попл рулит.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 09:57:41 от Палыч »

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #336 : 15 Ноябрь 2015, 09:40:24 »
Уж слишком смазанным эффект от докорма ими был.
Эффект вроде как был. Положительный, но кратковременный. А вообще эта тема для сложных случаев, конечно. Когда кормление стандартно не дает желаемого отклика. Я вот и надеялся, что вчера так будет :) А рыба положительно реагировала на докорм растительной составляющей. Количество рыбы на точке и ее активность говорили о том, что кормление землей было не совсем уместным. Но если бы не Паша с Андреем, не понял бы этого.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Разборы полетов
« Ответ #337 : 15 Ноябрь 2015, 09:59:02 »
Обильный старт также не оправдан, так как по ощущениям не влияет на время послестартовой активности.
Не соглашусь у меня рыба довольно долго стояла на 1 старте не только на точке но и намного ниже.
Мотыля бы можно и больше добавлять
А можно его вообще не добавлять, просто ради интереса попробуй рыба будет так же клевать. (в прошлые выхи ловил без мотыля)
Мотыля бы можно и больше добавлять, думаю, что при этом увеличилось бы количество подлещика в улове
Может быть выручил тут мелкий мотыль - лиманик, может ярославцы опробуют на следующие выхи.
Я так экспериментировать не буду, так как безумно рад что ушел наконец то от мелкого подлещика, люблю больше мерную плотву, а нее по любому нужно добавлять крупного мотыля :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #338 : 15 Ноябрь 2015, 10:02:25 »
1. Большое количество сыпучки рыбу не смущает, но оно не совсем оправдано, так как результат не выделяется значительно на фоне тех, кто кормил меньше и беднее.
Для того, чтобы окончательно утвердиться, надо бы попробовать реально обильный стартовый закорм. Согласись, что москвичи вряд ли бы мешали менее 3-4 пакетов сыпучки на тестовой рыбалке, и при этом ловили бы. Но прикормка должна быть правильно приготовлена.
Сколько не навали, через 30-40 минут толком ничего не остается.
С этим не соглашусь, но опять же с оговоркой, что прикормка должна быть не абы какая.
Вчера вот пытался прикормку увлажнить так, чтобы была максимально инертной, может благодаря этому у меня рыба не только после старта оставалась достаточно активной, но и на протяжении всей ловли.
Да, наверное. Я сильно уплотнил только 3 шарика, 5 сделал относительно рыхлыми для быстрого привлечения рыбы на точку и последующего кормления землей. В итоге послестартовая активность рыбы у меня была значительно короче, чем у тебя, это так.
Мотыля бы можно и больше добавлять, думаю, что при этом увеличилось бы количество подлещика в улове, а значит и улов бы вырос.
У меня пока даже и выводов никаких нет по нему(( В прошлый раз вообще без него, можно сказать ловил, а результат был не плохим, и за отрезок времени и в сравнении с тобой. Но так то согласен, наверное.
Докормы можно смело делать, для скорости бы лучше даже рукой и постоянно, но я не умею
Это вывод по вчерашней ловли. В предыдущий раз было иначе. Если помнишь в последние полчаса оба курили, я считаю, что причиной тому были докормы. Об этом же Юра писал.
5. При правильной активности плоский попл рулит.
Если рыба четко стоит на точке, то да, наверное. А вот если размазана? Я уверен, что если бы ловил только плоским не дотянул даже до 4-х.

А вообще ситуация меняется во многом каждый раз. Поэтому выводы достаточно относительны. Особенно по докормам.


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #339 : 15 Ноябрь 2015, 10:08:57 »
В прошлый раз вообще без него, можно сказать ловил, а результат был не плохим
Я именно про подлещика говорю. У меня за эти выезды четкая закономерность получилась. Когда ловил с малым количеством мотыля, было меньше подлещика и больше плотвы. Предполагаю, что с литром мотыля можно было бы и вовсе поставить его на точку.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #340 : 15 Ноябрь 2015, 10:13:28 »
и при этом ловили бы
Дык я и сказал, что не смущает рыбу объем корма, но и не увеличивает значительно в нашем случае улов, а мы то люди бедные, и нам надо с умом сыпать :)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #341 : 15 Ноябрь 2015, 10:14:24 »
Ну вот Андрей в прошлый выезд ловил именно подлещика, совсем без мотыля. А  вчера с мотылем плотву. Я в первый раз ловил подлещика с малым количеством мотыля, а вчера с увеличенным - плотву. Не спорю, но как по мне, на сегодняшний день оснований для однозначных выводов вроде нет.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #342 : 15 Ноябрь 2015, 10:16:09 »
По объему корма я вообще считаю именно тебя, Слав , человеком, однозначно открывшим для меня факт, когда в 50% случаев на осенне-вессенних рыбалках хватает на сессию меньше кила сыпучки, я до сих пор не решился, но сократил свои дозы значительно. Раньше я как раз всегда 2,5-3 кг выбрасывал.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #343 : 15 Ноябрь 2015, 10:20:58 »
Вот и хорошо, когда один другому на некоторые вещи глаза открывает :)
Не ну вроде ничего необычного, кроме того, что течка требует утяжеления и уплотнения прикормки. Но Дунаев этим бы не ограничился, спустя несколько тренировок :D Мало мы пробуем, слишком шаблонов много(
Хотя вот плоский, вроде, для себя открыли. Неплохо :)


Оффлайн Dr.Dealenik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 114
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Разборы полетов
« Ответ #344 : 15 Ноябрь 2015, 10:47:31 »
Саш, может я напрасно жду потепления воды, но мне казалось, что на сбросном льдинок плавать не должно, а они с утра мешали ловить. Ладно бы на отводном...
Конечно напрасно,а с чего она потеплеет? Блок работает. Это вы тогда в верхнем канале ловили,там теплее вода.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Разборы полетов
« Ответ #345 : 15 Ноябрь 2015, 11:54:08 »
Саша, блок можно нагрузить по-разному. Можно на 60 процентов, а можно на 110.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #346 : 15 Ноябрь 2015, 12:30:33 »
Вот и я думал, что максимум нагрузки зимой

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Разборы полетов
« Ответ #347 : 15 Ноябрь 2015, 13:26:49 »
Пик нагрузки приходится на пик потребления электроэнергии.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #348 : 15 Ноябрь 2015, 14:01:19 »
Пик нагрузки приходится на пик потребления электроэнергии.
Логично, но как раз зимой и есть пик..

Оффлайн Dr.Dealenik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 114
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Разборы полетов
« Ответ #349 : 15 Ноябрь 2015, 15:31:33 »
Саша, блок можно нагрузить по-разному. Можно на 60 процентов, а можно на 110.
Пик нагрузки приходится на пик потребления электроэнергии.
Логично, но как раз зимой и есть пик..
Температура пара в конденсаторе одинакова при любой нагрузке,на то есть режимная карта (из-за вакуума),так же как и циркуляционная вода из Волги.И хоть как ты нагружай или разгружай блок,температура остается одинаковой.Блок нагружается увеличением давления пара,а затем его расходом,температура пара не меняется.