Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Штекер  (Прочитано 102584 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #450 : 17 Декабрь 2017, 01:04:22 »
С виду реально маленькая показалась , хотя таковой она и оказалась))))  реально ожидал большего диапазона регулировки , ну из-за одного восьмого точно брать не буду, дешевле несколько заглушек купить . Скарб растёт и растёт , а ведь ещё столько нужно купить))))) .......если раньше с махалками можно было напарника в машину посадить то теперь увы

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #451 : 17 Декабрь 2017, 07:44:42 »
Ладно тебе, мы же ездим по двое :)
З.ы. Клинкапы зачетные, если мой новый штык без них приедет, то спрошу у тебя подробную инструкцию :)

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #452 : 17 Декабрь 2017, 10:16:12 »
спасибо)))) материал ещё остался, могу поделиться, а в машину реально  никто больше не убирается,  платформа весь багажник занимает  по высоте только-только убирается ,а ещё вёдра прикорм , а чтоб чехол со штыком положить приходится передние сиденья складывать, если не сложить то чехол на подлокотнике мешается не комфортно)))) и получается место свободное только за водительским сиденьем , хотя вроде бибика большая , длинная я в 70% на сонате езжу на рыбалку,  другое дело если на  санте , там да второго легко, объём багажника та другой всё туда разместить намного проще.
тебе ещё штык не пришёл? долго он из беларуси добирается

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #453 : 17 Декабрь 2017, 10:56:41 »
Проблема была оплатить...Они переводы не любят, налоги у них...А сейчас штекер у родственника жены в Минске ждёт удобного случая. До сезона приедет :)


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #454 : 17 Декабрь 2017, 12:03:16 »
если что у меня родня из Беларуси к лету в гости собираются приехать

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #455 : 18 Декабрь 2017, 19:53:01 »
обнаружил новую головоломку: длина  прикормочника значительно больше китов сантиметров на 15-20, если его обрезать под туже длину то втулка от чашки уже на него не налезет , посоветуйте как быть?

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #456 : 18 Декабрь 2017, 19:57:06 »
Я два колена прикормочника вставляю друг в друга не штекерно(как задумано производителем), а телескопически. Так он становится короче. Небольшой возможный люфт в данном случае не должен смущать, мне не мешает :)


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #457 : 18 Декабрь 2017, 20:01:12 »
Ничего не делать. Во-первых под весом корма штык ощутимо прогибается и длина сокращается, поэтому то, что прикормочник как правило длиннее - не случайность. Во-вторых, если уж есть сомнения, при закорме никто не заставляет кормить на полной дистанции, всегда легко можно регулировать, т.е.  те самые 15 см комля оставить сзади ксити задней руки при опрокидывании чашки. Если это сложно можно и обрезать не много, но точно не стоит на ту же длину, что и киты.

У меня, например, прикормочник вышел наоборот чуть короче, чем киты (пришлось обрезать). Так я при закорме всегды кладу чашку на воду, чтобы минимизировать прогиб. Кроме того, чуть подаюсь вперед при закорме, нежели при ловле.


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #458 : 18 Декабрь 2017, 20:08:16 »
всё понятно,  значит париться не буду, перед сезоном, когда буду в саду тренировать закорм с чашки заодно и протестирую длину прикормочника под нагрузкой

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #459 : 18 Декабрь 2017, 21:39:00 »
заодно и протестирую длину прикормочника под нагрузкой
Я как-то тестировал так с помощь супруги, т.е. она на берегу отмечала, где кончается кит и где прикормочник под нагрузкой. У меня он тоже длиннее китов.  Дак вот, оказалось, что прогиб под нагрузкой уменьшает длину совсем незначительно, поэтому при закорме
те самые 15 см комля оставить сзади ксити задней руки при опрокидывании чашки.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #460 : 18 Декабрь 2017, 22:13:22 »
Это понятно при такой длине , и визуально даже кажущемся большом изгибе  , думаю длина  изменится на пару сантиметров не более , останется только привыкнуть  к месту хвата при закорме

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #461 : 19 Декабрь 2017, 13:40:50 »
Кстати, можно кучу доводов привести, что эти самые сантиметры существенной роли не играют. Это и то, что только кажется, что ловля происходит строго под кончиком штыка, в реале - это в большинстве случаев не так. И то, что прикормка, даже при закорме чашкой, ложится не идеально ровно, а размазывается ковром на довольно приличной площади, а не холмиком диаметром в 5-10 см. И сами по себе эти самые 5-10 см вряд ли могут иметь значение для рыбы.
Например, при ловле на наших водоемах, за себя могу сказать, что частенько ловлю с подбросом, т.е. специально делаю заброс так, чтобы поплавок находился дальше кончика штекера. Замечал то же самое и у Палыча, не помню только осознанно он так делает или получается так. Да и просто неправильно заводить оснастку и тупо держать ее в одной точке, за исключением конечно случаев, когда это реально работает лучше, чем все остальное разнообразие приемов/проводок.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #462 : 19 Декабрь 2017, 14:03:36 »
не помню только осознанно он так делает или получается так
Он так делает, когда под кончиком не клюет ))))

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #463 : 19 Декабрь 2017, 14:15:02 »
только кажется, что ловля происходит строго под кончиком штыка, в реале - это в большинстве случаев не так.
Совершенно верно. Именно поэтому последние пару сезонов стараюсь кормить чашкой с разбросом дистанции в пределах 0,5-1 м., т.к. никогда не знаешь, как поменяются условия ловли. При сильном встречном ветре и слабом течении оснастка однозначно будет находится ближе к берегу, и наоборот.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #464 : 19 Декабрь 2017, 14:22:58 »
Он так делает, когда под кончиком не клюет ))))
Часто видимо под кончиком клюет хуже))

А пятно ведь действительно очень размазанное будет. Не могу, конечно, утверждать, но думаю, что вряд ли от края до края пятно будет менее 50 см, а если по течению,то и более.
Рыба почему-то всегда кучкуется не совсем равномерно вокруг пятна, а с повышенной концентрацией с одной-двух из сторон. Правда, это может меняться, и нужно отслеживать. В привычных для нас местах, это, как правило, либо ниже по течению,либо сторона за прикормкой, т.е. чуть дальше пятна (по всей видимости связано с тем, что подходит к пятну не от берега, а наоборот, ну или чувствует себя там увереннее). Поэтому и получается, что вариант с подбросом частенько выручает.

Я даже уже давно думаю о том, что махальщики,сами того не подозревая, иногда получают превосходство перед штекеристами, которые ловят по типу - завел,остановил, жду. Причина именно длина проводки. Облавливается гораздо большая площадь.


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #465 : 19 Декабрь 2017, 21:30:06 »
А не проще тогда выбрать точку ближе , что бы можно было облавливать её со всех сторон, я махалкой так и делал, мне казалось что одно из преимуществ штыка в точечном закармливании, зачем  ещё больше размазывать точку ? Если она и так размажется по дну   сама,  как его кучно не клади, понятно дело если делать дорожку к точке  , но вот раскидывание  в пределах метра..... мне кажется слишком сильно размажет и получится тот же закорм с руки

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #466 : 19 Декабрь 2017, 21:43:45 »
мне казалось что одно из преимуществ штыка в точечном закармливании
В числе прочего - да, несомненно. Иногда кучность важна, и чашка в любом случае будет лучше в этом аспекте.
А не проще тогда выбрать точку ближе , что бы можно было облавливать её со всех сторон,
А зачем для этого кормить ближе? Штекер тем и хорош, что предоставляет очень хорошие возможности по управлению снастью. Запросто можно ловить и ближе, и дальше, и выше, и ниже, и в проплыв, и с придержками, и с полной остановкой. Вопрос в том, что этим нужно пользоваться, а не просто монотонно делать одно и тоже действие в ожидании поклевок, если темп получения этих самых поклевок ниже, чем у конкурентов.
Ближе нужно кормить, если установлено (или уверен), что темп ловли там будет лучше или не хуже, чем на стандартной дистанции. Это не всегда так.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #467 : 19 Декабрь 2017, 21:52:44 »
последние пару сезонов стараюсь кормить чашкой с разбросом дистанции в пределах 0,5-1 м., т.к. никогда не знаешь, как поменяются условия ловли
Не делал бы так. Думаю, вариативности снасти вполне достаточно, всегда можно скорректировать (подать вперед или наоборот сместиться назад), а корм пусть будет более кучно расположен. Работать будет, но то, что может какой-то профицит дать - сомнительно. Разве что действительно сложности с владением снастью.
Я, например, ужасно не люблю ловить с коротким свисом, сразу сложности с управлением возникают.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #468 : 19 Декабрь 2017, 21:56:46 »
Практики у меня нет совсем по штыку,  поэтому и ответить нечего , тк не знаю на сколько всё это удобно , когда опробую сам тогда  сделаю выводы , но все же мне кажется если рельеф позволяет то лучше кормить ближе , про чашку  таже ситуация )))) нет практики кормления и пока не знаком с разницей..... но все впереди :)

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #469 : 19 Декабрь 2017, 21:58:49 »
последние пару сезонов стараюсь кормить чашкой с разбросом дистанции в пределах 0,5-1 м., т.к. никогда не знаешь, как поменяются условия ловли
Не делал бы так. Думаю, вариативности снасти вполне достаточно, всегда можно скорректировать (подать вперед или наоборот сместиться назад), а корм пусть будет более кучно расположен.
Полностью соглашусь

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #470 : 19 Декабрь 2017, 22:00:31 »
Кстати по поводу свиса, какая оптимальная длина? Вернее с какой лучше начать ?

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #471 : 19 Декабрь 2017, 22:02:29 »
Рельеф то может и будет позволять, а вот рыба не всегда подходит близко к берегу. Например, на соревнованиях в Коприно и последний раз на Москва-реке, что на дистанции 13 метров, что на дистанции в 4-5 метров глубина была одинаковой - ровное дно. Но под берегом рыбы либо не было совсем (Коприно), либо только бычки (Москва).
Даже на наших соревнованиях на Костромке уже замечено, что дистанция дает преимущество. Где-то картина может быть другой.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #472 : 19 Декабрь 2017, 22:02:54 »
И какой длины оснастки делать?  Короче кита на 10 см?

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1727
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #473 : 19 Декабрь 2017, 22:03:55 »
Ну я не про такую разницу в дистанции имел ввиду а метр максимум

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #474 : 19 Декабрь 2017, 22:04:48 »
Кстати по поводу свиса, какая оптимальная длина
Какая удобней покажется, на той и следует остановится. Считается, вроде как, оптимальной 30-50 см. Многие так и ловят. Я так не умею. У меня свис минимум см 60-70, а то и метр не будет особо беспокоить.