Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Штекер  (Прочитано 102512 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #125 : 20 Апрель 2015, 08:52:22 »
Насколько помню, Паша тоже сетовал на сходы.
Он не постоянно на это сетовал. Тоже проблемы с выходом резины были.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #126 : 20 Апрель 2015, 18:32:47 »
Да. У меня дело не в резине. На основном(родном) ките меня все устраивало. Потом взял другой, а на нем видимо перетянута излишне была резина, из-за того, что почему то хуже убирается, чем в первом. Ослабил - стала лучше работать, но провисы стали опять иметь место. В общем караул с этой резиной. А вообще, если уж говорить "по-серьезному", то Баканов (или его товарищ в его присутствии, точно не помню, они вместе там были) мне в магазине говорил, что единичка не годится для ловли рыбы до 100 грамм.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #127 : 20 Апрель 2015, 18:41:52 »
если уж говорить "по-серьезному", то Баканов (или его товарищ в его присутствии, точно не помню, они вместе там были)
Это устоявшееся мнение в среде спортсменов, а если им верить, то......... ну ты понял :). Но факт остается фактом, при хорошо работающей резине, пусть и 1 мм, процент сходов мелкой рыбы минимален. Хотя мы сравниваем с ловлей махом, может быть это и неправильно. Но честно говоря не верится в полное отсутствие сходов :)
Я специально пробовал чередовать 1 мм и 0,7 мм, разницы не увидел. Хотя нравится больше 0,7 на мелочи, она тянется круче)))

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #128 : 20 Апрель 2015, 18:48:48 »
Баканов
Интересный персонаж. В свое время в сборную входил. А последние годы в глубоком арьегарде. Так вот интересно то, почему так? Пытается, но не может.... Бизнес понятно, но если участвует, значит интерес то не утерян.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #129 : 20 Апрель 2015, 18:50:58 »
Ага, они кроме как "мало вытягивается" не нашли с ходу претензий к единичке. Мол, ну вот насколько стограммовая плотвичка вытягивает, на 15-20 см? Дык это разве вытягивает...)))))

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #130 : 20 Апрель 2015, 18:53:54 »
Интересный персонаж. В свое время в сборную входил. А последние годы в глубоком арьегарде. Так вот интересно то, почему так?
Почему то подумалось, что через пару лет, быть может, кто-то про меня также скажет, "сборная" только области будет иметься в виду  :D
А все ты виноват, вгоняешь меня в депрессию )))))


Оффлайн Серёга на Ниве

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6608
  • -Вас поблагодарили: 1592
  • Сообщений: 6007
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...
Штекер
« Ответ #131 : 20 Апрель 2015, 18:55:33 »
А все ты виноват, вгоняешь меня в депрессию )))))
Паш, а ты подумай и вспомни сколько раз Славу огорчал  :D
Рыбалка похожа на высшую математику - много уравнений с неизвестными... и не каждому удаётся их решить!!!
Твёрдотопливные котлы "САПОНИ" и не только http://sapony.ru/

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #132 : 20 Апрель 2015, 19:01:23 »
а ты подумай и вспомни сколько раз Славу огорчал
Мне приятнее думать о том, сколько еще раз огорчу :)

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Штекер
« Ответ #133 : 20 Апрель 2015, 21:45:21 »
Чем тоньше резина, тем "мягче" амортизация. Чем тоньше резина, тем тоньше поводок можно использовать. Если поводок 0,8  и рыба 40 гр, то можно и чтоб вообще не выттягивалась... :D

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #134 : 20 Апрель 2015, 21:58:05 »
Чем тоньше резина, тем "мягче" амортизация.
Дык никто не спорит. Но ты замечал, что амортизации резины в 1 мм недостаточно при ловле мелкой рыбы или использовании тонких поводков? Я право не использовал пока поводки тоньше 0,08, но с ними проблем не было.
Понятно, что в определенных случаях "оно" надо. У нас вопрос то возник не о том зачем резина тоньше/толще, а может ли проблема сходов мелкой рыбы быть связана с использованием резины в 1 мм (учитывая, что натянута и работает хорошо).
А еще интересный вопрос - нужна ли эта самая "мягкая" амортизация в условиях скоростной ловли? :)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #135 : 20 Апрель 2015, 22:15:55 »
sokhatiy1983
Впрочем, я тебя, наверное, не совсем понял!
Меня вот, что смутило
поводок 0,8

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Штекер
« Ответ #136 : 21 Апрель 2015, 06:42:32 »
0,08 конечно. И 0,8 мм резина выдергивает мелочь без особых церемонии. А вот 200-300гр экземпляр на 0,07 поводке при 1,0 мм резине становится критически крупным. Проверял.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #137 : 21 Апрель 2015, 11:43:51 »
Вчера переоснащал кит. Все-таки меня конкретно клинит на проблеме залипания. Даже возникает мысль, что где-то серьезная ошибка. Дело в том, что в одном ките резинка работает более-менее (резал кит и вклеивал втулку Бип), в другом капитально залипает (резал я сам). Втулки вроде не отличаются. хотя может Биповская 2,3 мм, а моя 2 мм (это я только сейчас подумал, точно не помню, Слав, не ты мне втулку то давал? Не помнишь?). В любом случае для резины 5-го номера проблем быть не должно. Вчера вот проводил эксперименты со вторым китом, с которым проблема больше. Справедливости ради скажу, что внутри кита было сыровата, тем не менее: допустим резина натянута на 15-20 см. Надеюсь я понятно выражаюсь, т.е. при раскладке двухколенного кита (резина в 2 колена) коннектор упирается во втулку, потом до полной раздвижки кита остается 15-20 см. Дык вот, при такой натяжке запросто можно рукой вытянуть резинку, допустим на метр, после этого свободно зависает кусок в 25-30 см, и убираться самостоятельно не хочет. Более того, начинаю допустим за конус с обратно стороны тянуть, и приходится настолько сильно приложиться, прежде чем залипшая резинка резко отстрельнет внутрь, что создается впечатление, что что-то внутри очень сильно держит резину, как будто застревает она, а не просто прилипла к стенкам. С обратного конца надо вытянуть сантимов на 30 минимум, чтоб отлипла.  Т.е. в итоге даже сильная натяжка получается проблему не решит. В чем проблема - не пойму. Может зря я туда прошлым летом обычный силикон брызгал, проблемы он явно не решил, но возможно добавил? Ибо это не совсем то по свойствам, или даже совсем не то. Может быть как то влияет то, что обрезал немного больше чем надо(поторопился, хотя и отреза буквально по сантиметру), т.е втулка не совсем плотно входила, пришлось на клей посадить.  Но на просвет никаких дефектов внутри я не вижу...В общем вчера промыл тщательно внутри с моющим средством (чтобы убрать следы силиконовой смазки неправильной, которая по сути как масло, может специализированная не так работает и вымывается со временем, эту то годами не вымыть без моющего средства). Сегодня буду пробовать на сухую заново протянуть, может повезет, все получится. Но пока что удивляет сила, с которой залипшая резинка удерживается внутри. Эдак у меня амортизатор работает совсем неправильно, не на всю длинну в этом ките. Плохо это :(

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #138 : 21 Апрель 2015, 11:48:36 »
А может и вовсе резина от автомобильного силикона свойства поменяла... Разбухла там, или еще чего. В общем сижу, голову ломаю. Смущает еще и то, что Радугин, например, писал где-то, что лет 10 не имеет проблем с залипанием. Якобы внутренняя втулка 2-2,3 мм - и никаких залипаний. Но у меня такая втулка, и залипает, и сильно залипает...
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 12:05:21 от Палыч »

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #139 : 21 Апрель 2015, 12:58:37 »
Слав, не ты мне втулку то давал? Не помнишь?
Не помню. Что-то давал, но ты вроде отдавал потом. Втулки у меня 2 или 2.2. Если у тебя моя, то такая же.

Все что ты описал, у меня тоже присутствует. Естественно работает не так как надо. Я еще удивляюсь, что в целом неплохо получается со сходами и обрывами :). То, что сильно залипает (так что даже рукой с трудом вытягивается) я понимаю следующим образом: она прилипает внутри по большой площади..... Представь себе любую гладкую поверхность, например, стол. Намочи его и брось на него метр резины, распрямив ее. Если тянуть вверх, т.е. перпендикулярно поверхности, конечно никаких усилий не потребуется, а вот если тянуть вдоль всей поверхности, то она с трудом будет подаваться, да и отлипать то по сути не будет.
Что делать не знаю. В какой то мере помогает протяжка под водой, т.е. опускаешь хлыстик в воду и держась за леску определенное количество раз протягиваешь резину туда-обратно. Но эффект временный. Толку от силикона не увидел, если только тоже хуже стало (но у меня тоже не специальный).

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #140 : 21 Апрель 2015, 13:09:13 »
Представь себе любую гладкую поверхность
Это понятно, Слав. Но смущает еще и другое. Если у меня так сильно залипает, почему у Радугина уже 10 лет, как не залипает? :) Он это очень просто связывает с переходом на внутренние втулки достаточно большого диаметра. Главное, он вроде и смазками то не пользуется...

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #141 : 21 Апрель 2015, 13:17:39 »
Это понятно, Слав.
Ну просто ты говорил, что рыбка покрупнее должна вытянуть резину, если она залипла. Но если она залипла по большой площади, ее и рукой то тяжело так протянуть, чтоб отлипла.

Радугина читал. Не совсем понимаю. Они вроде еще крупнее втулки пользуют. Не 2,5. Минимум 2.2, но мне запомнилось, что верхний хлыст обрезают очень сильно (оставляют вроде не больше 1/3 от него, в зависимости от модели).  А многие жалеют сильно обрезать, а потом мучаются с залипанием, находя выход в разных дорогих смазках. Я после того, как почитал это, тоже не хочу на смазки то тратится :D

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #142 : 21 Апрель 2015, 13:21:52 »
она прилипает внутри по большой площади
Я тут кстати что-то читал, что вроде как некоторые даже заморачиваются с установкой дополнительных втулок внутри колена, но мне к крайним мерам не хочется что-то вроде пока прибегать. Мне бы очень хотелось понять, как все-таки грамотно снизить проблему до минимума. Такое ощущение, что все просто, но надо что-то понять :) Может надо стопор ставить силиконовый, чтоб большую часть времени сухо было в ките...

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #143 : 21 Апрель 2015, 13:28:07 »
она прилипает внутри по большой площади
Я тут кстати что-то читал, что вроде как некоторые даже заморачиваются с установкой дополнительных втулок внутри колена, но мне к крайним мерам не хочется что-то вроде пока прибегать. Мне бы очень хотелось понять, как все-таки грамотно снизить проблему до минимума. Такое ощущение, что все просто, но надо что-то понять :) Может надо стопор ставить силиконовый, чтоб большую часть времени сухо было в ките...
Я думаю, что если ты поставишь втулки крупнее, т.е. еще обрежешь хлыст, станет на порядок лучше. Просто надо на это решится :) Насчет стопора не могу сказать, хоть и тоже слышал про такое дело. А еще читал, что некоторые вообще без хлыста ловят, т.е. втулка на втором колене (размер даже и не знаю))), зато залипаний, наверное, точно не знают.

Оффлайн Дед Щукарь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 446
  • -Вас поблагодарили: 1903
  • Сообщений: 4880
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #144 : 21 Апрель 2015, 22:28:02 »
Что то вроде талька вам в помощь!
Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь? – Икра!

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Штекер
« Ответ #145 : 22 Апрель 2015, 00:24:48 »
Я лично п пред каждой рыбалкой при сборке кита на берегу резину разматываю, вытаскиваю из хлыстика и целиком поливаю смазкой. Проблем с залипанием нет. Втулка что-то в районе 1,8.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #146 : 22 Апрель 2015, 10:45:41 »
Что то вроде талька вам в помощь!
Тальк подразумевает сухость, а тут проблемы начинаются при появлении внутри колена воды. А она рано или поздно в процессе рыбалки туда попадает. Я подозреваю, что если тальком резинку обсыпать, то можно еще хуже наделать, собъеся он в комки и вообще механически зажмет резинку в узком хлыстике.
З.Ы. Короче после промывки от силикона и просушки заново снарядил кит - на сухую все хорошо работает. Немного отпустило, значит по крайней мере дефектов никаких внутри нет и с резиной все в порядке. А силикон автомобильный - зло, однозначно. Надо специальный только если...За неимением - лучше уж вообще без смазки.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #147 : 22 Апрель 2015, 13:42:08 »
Надо специальный только если...За неимением - лучше уж вообще без смазки.
Паш, я в прошлом сезоне стал делать как Юра - смазывал всю резину смазкой Колмик, которую мне со штыком подарили. Проблем с залипанием не было. Сейчас решил от этой смазки отказаться, т.к. прочитал массу нелестных отзывов, типа, портит она резину. На воскресной рыбалке резина конкретно залипла лишь один раз, когда решил ее поослабить из-за частых сходов. Когда опять поднатянул, залипать перестала.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #148 : 22 Апрель 2015, 13:59:33 »
На сколько сантиметров натягиваешь резину?

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Штекер
« Ответ #149 : 22 Апрель 2015, 14:36:16 »
резина конкретно залипла лишь один раз, когда решил ее поослабить из-за частых сходов. Когда опять поднатянул, залипать перестала
но снова начались частые сходы, так?