Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Самодельные окуневые блесны  (Прочитано 91584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #175 : 17 Февраль 2016, 15:03:51 »
Пластинки у меня одна из латуни, другая из недавно раскованной мельхиоровой ложки.
Далее на одну пластинку припаиваем колечки для крепления тройника и лески.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #176 : 17 Февраль 2016, 15:09:12 »
Потом накладываем полоску металла на другую, с припаянными колечками, закрепляем и пропаиваем. Я закрепляю маленькими тисочками, но можно и скрепками для белья, или просто обмотать нитками.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #177 : 17 Февраль 2016, 15:12:40 »
Вот такая получилась паяная пластиночка
Далее готовим горбик, и припаиваем его.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #178 : 17 Февраль 2016, 15:23:31 »
Откусываем от горбика лишнее и обрабатывем блесну, она почти готова, надо только с нее удалить остатки паяльной кислоты и приделать тройник. Кислоту удаляю промывкой с мылом, можно питьевой содой.
Тройник одеваю не с заводным кольцом (хороших заводных колец у нас городе не встречал), а запаиваю колечко из мельхиоровой проволоки (наматываю ее на хвостовик сверла спиралью и по одному откусываю, соединяю тройник с блесной,   запаиваю)

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #179 : 17 Февраль 2016, 15:32:17 »
Все, блесна готова! Замеряю вес - он несколько больше чем у автора, но при купании в ведре работает нормально.
В чем ценность этой блесны - она позволяет при изготовлении блесны несколько отклонится от размеров, и в простоте изготовления - не надо ничего выдавливать, гнуть.
Буду рад если в описании изготовления данной блесны оказался Вам полезен.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #180 : 17 Февраль 2016, 15:39:24 »
Заодно с СС27 сделал модную сейчас блесну "клоп".
Блесны не полирую, делаю для себя и своих знакомых - мне и им (надеюсь и рыбке) и такие нравятся.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #181 : 17 Февраль 2016, 16:54:23 »
Если у кого-то появились вопросы с удовольствием отвечу.


Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #182 : 17 Февраль 2016, 17:15:21 »
Если у кого-то появились вопросы с удовольствием отвечу.
Блесна должна быть не только уловистой, но и красивой. Лучше потратить пол дня времени чтоб сделать одну , но очень вылизанную блесну, чем десяток некозистых. И еще, все таки исходный материал должен быть ровным, чтоб поверхность не пришлось пол дня пилить.  В противном случае проще купить магазинную, стоят вроде не дорого.

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #183 : 17 Февраль 2016, 17:35:26 »
пол дня времени чтоб сделать одну , но очень вылизанную блесну
Лех, да пусть хоть из говна, но если будет окуней драть то пох! тут за пол дня сделал 20 штук и на всю зиму хватит, а одну пусть даже вылизанную и пусть будет самой уловистой можно с первого окуня оставить, или на полочку положить и гордиться ею? у меня просто нет сейчас пол дня времени блесну вылизывать...

Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #184 : 17 Февраль 2016, 17:55:25 »
пол дня времени чтоб сделать одну , но очень вылизанную блесну
Лех, да пусть хоть из говна, но если будет окуней драть то пох! тут за пол дня сделал 20 штук и на всю зиму хватит, а одну пусть даже вылизанную и пусть будет самой уловистой можно с первого окуня оставить, или на полочку положить и гордиться ею? у меня просто нет сейчас пол дня времени блесну вылизывать...
Я лично крокозябру необработанную, повесить не могу. Во всем должна быть грань эстетики.  Если ты выкладываешь на всеобщее обозрение, сделанное своими руками. То оно должно хотя бы иметь вид достойный. Это все не про рабочие характеристики :)


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #185 : 17 Февраль 2016, 18:51:47 »
Вот дословно высказывание автора блесны Сосновских Виталия Павловича:  Ничего страшного нет в том, что на коронках блесны есть вмятинки, царапины, бугорки… Они не радует придирчивый глаз рыболова, а вот рыбой, наоборот, - приветствуются!

Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #186 : 17 Февраль 2016, 18:54:31 »
Если ты выкладываешь на всеобщее обозрение, сделанное своими руками. То оно должно хотя бы иметь вид достойный. Это все не про рабочие характеристики
Зачем навязывать свое мнение ..  Для уважаемого Волод первичны характеристики и уловистость . И да ,  все познается в сравнении , выложенные вами на всеобщее обозрение самодельные блеснилки далеко не идеальны для меня  :) но ведь молчу , ни кому не говорю . :) 

Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #187 : 17 Февраль 2016, 19:00:59 »
выложенные вами на всеобщее обозрение самодельные блеснилки далеко не идеальны для меня   но ведь молчу , ни кому не говорю .   
Я так думаю что молчите потому что, да же в таком исполнении, повторить не можете. А к критике и конструктиву готов. :)

Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #188 : 17 Февраль 2016, 19:09:34 »
Я так думаю что молчите потому что, да же в таком исполнении, повторить не можете.
Зачем мне повторять , у меня есть блеснилки , в отличном исполнении , устраивающие в плане эстетики и тд . А есть не эстетично выглядящиее , но обрыбленные огогошеньки и неменее любимые . А про то что кто может и не может , давайте не будем  :)Ни к чему хорошему эт не приведет ...

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #189 : 17 Февраль 2016, 19:13:14 »
Я Вам показал конструкцию, последовательность изготовления, а вылизывать можно хоть месяц, чтоб солнечные зайчики пускать. И я с вами  абсолютно не спорю - пусть будет по вашему!


Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #190 : 17 Февраль 2016, 19:19:18 »
Зачем мне повторять , у меня есть блеснилки , в отличном исполнении , устраивающие в плане эстетики и тд . А есть не эстетично выглядящиее , но обрыбленные огогошеньки и неменее любимые . А про то что кто может и не может , давайте не будем  Ни к чему хорошему эт не приведет ...
Вот смотри, когда я критиковал блеснилки или приспособы для их ношения, я выкладывал свои для сравнения. И подробно рассказывал почему так  и для чего. Теперь хочу твои посмотреть, ну и услышать доводы почему  они лучше ;)

Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #191 : 17 Февраль 2016, 19:19:50 »
На чужие изделия какнул , а мнение , что кому либо эстетика его поделок не по вкусу сразу в штыки принял и на слабо давить начал ... Не фейшуйно както  :)


Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #192 : 17 Февраль 2016, 19:23:08 »
Теперь хочу
Хотеть , не значит иметь  ;)

Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #193 : 17 Февраль 2016, 19:26:23 »
На чужие изделия какнул , а мнение , что кому либо эстетика его поделок не по вкусу сразу в штыки принял и на слабо давить начал ... Не фейшуйно както  :)
Андрюх, какнул ты, а  представить то и   нечего. Спор не о чем. Отнесусь к тебе серьезно , если предоставишь доказательство твоих фантазий по поводу отличных блеснилок.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #194 : 17 Февраль 2016, 19:29:57 »
В противном случае проще купить магазинную, стоят вроде не дорого.
Да нет! Есть и относительно дорогие, но покупаешь ведь не знаешь что, а может ее придется переделывать и опять вылизывать?
А сделать своими руками да еще и поймать рыбу - тут удовольствия побольше. Тем более сделать такую блесну как СС ни каких трудностей не составляет, требуется только умение паять и некоторые слесарные навыки, которыми должен владеть любой мужик (в хорошем понимании этого слова), а тем более мужик - рыболов-любитель


Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #195 : 17 Февраль 2016, 19:34:22 »
Опять споры не очем. Каждый ловит на что ему нравится. Все равно главный фактор уловистось а не  красота. Можно ведь блесну и брюликами увешать , только зачем ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!


Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #196 : 17 Февраль 2016, 19:34:34 »
сделать своими руками да еще и поймать рыбу - тут удовольствия побольше. Тем более сделать такую блесну как СС ни каких трудностей не составляет, требуется только умение паять и некоторые слесарные навыки, которыми должен владеть любой мужик (в хорошем понимании этого слова), а тем более мужик - рыболов-любитель
Дак я ведь не чего против и не имею. И работают они наверно отлично.Но согласитесь что можно сделать гораздо более аккуратно. Нужен только более ровный кусок проката, ну и немного больше времени уделить обработке. Ведь вы же хотели  чтоб вашу блесну увидели другие. 

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #197 : 17 Февраль 2016, 19:36:13 »
Ведь вы же хотели  чтоб вашу блесну увидели другие. 
Лех я Думаю Владимир хотел показать процесс изготовления а не процесс наведения красоты  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!


Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #198 : 17 Февраль 2016, 19:39:10 »
Лех я Думаю Владимир хотел показать процесс изготовления а не процесс наведения красоты
Это как в ювелирной промышленности, полуфабрикат. К счастью, носим мы изделия прошедшие полный цикл обработки.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 812
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #199 : 17 Февраль 2016, 19:55:21 »
по поводу отличных блеснилок.
По поводу блеснилок (я их называю по старому блесенниками).
Я думаю что каждый их делает из каких - то своих предпочтений, условий применения, удобства в конце-концов. Вот Артем-Peiot сделал -приспособил ведро для перевозки и блесенников и рыбы. И сами блесенники у него относительно длинные ( на мой взгляд см50). Все это он возит на санях, которые вероятно возит на машине. Все отлично и хорошо для него.
У меня нет машины, с санками по автобусам как-то не очень. Поэтому у меня рюкзак, ведро в нем и блесенников всего два или три - чтоб не путались. Блесенники длиной 35 см. Ну и что? Я поэтому поводу ничуть не комплексую. У Артема блесенники из кончиков фидера - стеклянные, у меня кончики от сломанных когда-то спиннингов - ну и что? И он и я чувствуем поклевку в руку!
Так что спор по поводу отличных и не очень блеснилок субъективен.
Такое мое субъективное мнение.