Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Карелия  (Прочитано 256452 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Polosatiy

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 41
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
Карелия
« Ответ #575 : 27 Октябрь 2014, 15:36:25 »
Зимой, ты прав, особо не налюбуешься. Все как у нас, все белое. По рыбе тоже как у нас. Но можно и вообще пролететь. Говорю же как у нас . Зимой можно половить налима на поставушки, что не очень интересно, хотя попадаются экземпляры . Харьки по последнему льду. Мы там были один раз в яеваре, честно скажу - не понравилось. Световой день очень короткий, пять часов от силы, все оставльное время - мрак. Дорога зимой сложная, и за счет обилия снега, и рассояний. Хотя машин крайне мало. Летом там песня. Все наоборот

Вот за это и переживаю...

Оффлайн AWN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 205
  • Сообщений: 207
  • Карма: 2
Карелия
« Ответ #576 : 27 Октябрь 2014, 21:58:56 »
Зимой, ты прав, особо не налюбуешься.
Тут не соглашусь. Зимняя Карелия тоже заслуживает внимания и она не менее красива, ну или точнее ранневесенняя март-апрель.
Был в этот период несколько раз. Стоит звенящая тишина, которой летом не услышишь. Оленьи тропы видны на снегу  и т.п. А рыбалка на зимнего хариуса по мне так намного интересней чем летняя. Когда на тонкую леску, голыми руками вытаскиваешь хариуса более 600 гр. ... это что-то. Это как  в през...тиве и без :).  В апреле можно загорать, температура больше + 15 С  поднимается. И день световой уже большой. Однако зимой хариус клюет , в основном, только утром. Поэтому длина светового дня не играет особого значения.
 Налим да, клюет весь день на поставушки, но рыбалка не интересная, поставил - вынул рыбу. Окунь выходами в разное время суток, но тоже в основном в первой половине дня.
 Зимой да, холодновато и из-за короткого светового дня угюменько.
 Хотя на севере Онеги окунь клюет замечательно и всю зиму и в морозы, от 500 гр. до 1 кг. и больше, черный как негр, даже полос не видно.
 Для меня зимой-весной если и ехать в Карелию, так только за хариусом, форелью и сигом, ну и налима для количества и окупания поездки :).
  Надо ехать на юг Кольского в марте-апреле ! Вот там рыбалка  должна быть.
 У кого желание есть ?????
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой", - Александр III .

Оффлайн Polosatiy

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 41
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
Карелия
« Ответ #577 : 28 Октябрь 2014, 17:52:58 »
Мы то в конце декабря планируем ехать, там в это время, я так понимаю, экзотики не будет.
Экзотика вроде клюет весной.
Продолжаю читать про Карелию на других ресурсах, но времени очень мало и информацию именно про конец декабря сложно найти(((

Оффлайн alex-AD

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 40
  • -Вас поблагодарили: 179
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #578 : 30 Октябрь 2014, 00:09:53 »
Посвящается Якубенко А.В., который очень хотел быть там с нами, но по причине болезни не смог выехать, а теперь не сделает этого никогда...               
пусть земля ему будет пухом и вечная память...

Сложно писать о водоеме, который до конца не понял, но попробую...
Часть I. Подготовительная.
Началось все в середине сентября с обсуждения планов о поездке в Карелию. С кем общался - Андрей Васильевич (по дружбе зову его Василич), был там 3 раза и начал рассказывать с таких вот фотографий:


Примерная дата выезда была озвучена на середину октября, цель - Сегозеро. Здесь же было определено, что едем "дикарем", то есть ночуем в палатках, мы ж парни закаленные...
Начались доооолгие дни подготовки. Я учитал, усмотрел и услушал все, что только можно. Даже для "дорожки" (которой никогда не занимался) накупил всякой ереси, типа Крокодила, катушки Невской, глубоководных воблеров, заглубителей, блесен Профессоров (типа ТАМ красная их оченно уважает) и все это разных размеров и расцветок. Это ни говоря о любимых твичинговых и джиговых программах, а также была взята поплавочка, УЛ для хариусов и заготовки на рогульки для береговой ловли щуки.
Чем ближе приближалось время Хэ, тем больше крепло во мне ощущение, что палатки в середине октября в Карелии не очень хорошее словосочетание, поэтому посовещавшись с Василичем, решили воспользоваться услугами платных домиков на Каличьих островах...
В начале октября стала известна точная дата выезда - 12 октября. Сразу просматриваю все известные прогнозы погоды, везде - ночью минусовая, днем до +2. Думаю, вроде бы не пипец, но и не Тунис...
В итоге усилие сделали только на зимнюю одежду и...естественно не прогадали.
12.10.2014 года, 06.00 ч., +8 0С, где-то на крайнем северо-востоке нашей области:
- Андреич (это я, то есть мне, в смысле зовут меня Алексей Андреевич и далее - Андреич), мы выехали!
От звука СМСки я сел (проснулся около 4 ночи, если вообще спал), отписал Василичу пожелание об удачном начале и пошел пить кофе весь на иголках. В 08.00 подъехал к дому отца (Андрей Юрьевич - далее Юрич) - загрузили мою 15-ку на 470 кг (если быть совсем точным, то сначала на 370 кг, остальное догружали по ходу движения), лодку на верхний багажник (за багажник спасибо Андрею Н.С.) и в 09.00 выехали.
Дорогу описывать не буду, она была не просто хорошая, она была ДОРОГА. Скажу только, что с экипажем Василича мы встретились за Вологдой, в Майском, где я и отец познакомился с Николаем (Николай Владимирович - всегда звали его Николай, поэтому далее так и будет), поздоровались с Василичем, я выдал им рацию (спасибо нашим Трофистам и Сергею В.М.) и мы тронулись дальше.
За 10 км до стеллы Карелия, вокруг кромешная темнота, переговоры по рации:
- Андреич, кто первый раз приезжает в Карелию, должен машину руками толкать.
- Принял, Василич. Уже можно начинать, а то в темноте на такой скорости вдруг пролетим - потом руками еще и назад толкать.
В целях безопасности было решено просто сфотографироваться под знаком и под страхом чего-то ужасного!!! обязательно налить водоему перед общими возлияниями.. Я был не против.
Границу р.Карелия пересекли уже в темноте, но у Василича был отличный фотоаппарат, поэтому и фото удалось:

слева - я, в середине - Юрич, справа - Василич, на ударных - Николай.
Проезжая по Карелии, вокруг нас лежал снег!!! Я как мог, успокаивал отца, что по прогнозу идет потепление и вообще - это север, здесь такое часто бывает, но...посмотрев на термометр, увидел цифру 2, которая ниже 0-ля и в свои слова сам с трудом верил...
В Попов Порог прибыли в 0.30 ч. 13.10.2014 г., подустали от дороги, но все равно подошли к водоему - дубак. Нет - ДУБАК!!! Ветрище и сильно минусовая погода.
Не долго думая, отъехали от воды в чуть защищенное от воды и освещаемое фонарями место и, пока Николай ремонтировал стартер (что-то там сломалось в дороге и мы каждый раз заводили Ховер с толкача, но ночью, когда спишь, "толкачь" не позволительная роскошь, поэтому кровь из носу - ремонт), мы начали "готовить ужин" - на багажнике "15-ки" раскинули ОЗК, на него домашние заготовки и то, что купили в Вытегре. Через пол-часа ремонт сделан, ужин сготовлен, все уже утеплены и приступили к трапезе (справа Николай, наш главный механик во всей поездке):


За спинами "колючка" - единственное освещаемое в Пороге место, это территория "Русское море" (там же утром Юрич познакомился с земляком - Костромичем, который согласился приглядеть за тачками в период нашего отсутствия абсолютно беЗвозДмезДно, то есть даром - спасибо ему огромное. До этого нам предлагали цену 150 руб/сутки с машины).
Отужинав..., по-русски, с оттяжечкой, ну кому я говорю - Вы сами знаете, до 06-ти утра, я поставил будильник на 08.00, чтобы сделать условленный контрольный звонок владельцу островной виллы, Анатолию Васильевичу, и мы легли спать, включая машину каждые 20-30 минут, потому что ледяной ветер выдувал тепло за считанные минуты.
13.10.2014 года, 08.00 ч., -3 0С, берег Сегозера, все спят...
Звонит будильник, но ведь я в отпуске, доча болеет - в садик везти не надо, с хрена ли он звонит? В сад все!!!
Спим...
08.15 ч. с ужасом просыпаюсь и понимаю, что кому-то что-то должен! Кому? Что? Е-п-р-с-т! Позвонить!
Звоню:
- Анатолий Васильевич, мы в Пороге, все хорошо.
- Ну отлично! Через 40 минут я подъеду и сразу отплываем.
Опять мысль: Е-П-Р-С-Т! Только уже с осознанием ужаса не выложенных и не собранных лодок, вещей и...Да каких лодок! Спят еще все!
Не послушными ногами и скрипя зубами вылезаю из тачки, начинаю кричать "Палундра!"
Вроде как все быстро просыпаются, начинают ползать, шуршать, что-то делать...
Перед выездом "кривоватость" у нас почти пропала, только чуть-чуть осталась:

В 10.00, посадив Юрича и Василича к Анатолию Васильевичу, выехали (с нашим состоянием - это рекорд, может даже и мира):


Через 15 км по воде, проходя по таким местам:


Мы на месте:

Место обалденное, шикарное и т.д.
Договариваемся с Анатолием Васильевичем пока на 3-ое суток, а там видно будет...
Он уезжает и на этом первая часть заканчивается...


Оффлайн AWN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 205
  • Сообщений: 207
  • Карма: 2
Карелия
« Ответ #579 : 30 Октябрь 2014, 12:40:47 »
             Да ! Э К С Т Р Е М А Л Ы !
 Но такие рыбалки больше запоминаются. Молодцы  O0 . Ждем продолжения.
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой", - Александр III .


Оффлайн alex-AD

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 40
  • -Вас поблагодарили: 179
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #580 : 30 Октябрь 2014, 21:03:36 »

Часть II. Рыбалка и вообще.
Часть II. Вообще и рыбалка.
Часть II. Вообще!
Все то же 13.10.2014 года, около 10.40 ч. (далее точное время не играло принципиальной роли, оно определялось Рассветом, Обедом и Закатом), Безымянный остров.
Мы выпрыгиваем из лодок, начинаем судорожно, на скорую руку изучать окружающую обстановку, с больной и пока не излеченной головой делать разные фото нашего крова и других "удобств":

- общий вид на усадьбу со стороны Зюйд-Зюйд-Вэст
- баня
- она же, вид изнутри (была предложена нам бесплатно...К сожалению ни разу не была нами опробована, так как: 1. не было двери, а в такую погоду мы даже дом не могли протопить по нормальному; 2. не было емкостей для согревания воды, а кипятить чайником (без комментариев) или ополаскиваться в озере при самой высокой температуре нашего пребывания +5, тоже не очень радостные мероприятия. Поэтому все заботились о гигиене кто как мог).
- Обеденный зал, он же - фойе, он же - мастерская, он же - кухня, он же - место сбора птичек синичек, мышек и Иных...
- Опочивальня
- она же (чуть позже с модернизацией условий проживания)
она же - место, где можно снять шапку, ватники, зимнюю куртку и, по желанию (или здоровью), одеть пижаму, домашние тапочки, устроиться поудобнее на диванчике под крылышком любимой супруги в обнимку с дочей...ой, не про нас это кино! переходим опять в нашу песочницу: она же - сушилка, она же - картоигральная, она же - печка, на каменке которой всегда стояло/хранилось пиво, сок и кола
- Он самый, причем комфортабельнее дома (это со слов его регулярных посетителей) с изумительным видом из окошка (в отражении стекла видно) на красивейшее озеро с чистейшей водой...
Кстати про воду - пил её "свежевыловленной", а также на протяжении всего пребывания Там, использовали её для приготовления самого важного напитка (H2O + C2H5OH) - вкус, надо признать получался, э-э-эх, пальчики оближешь (да не дадут соврать другие участники экспедиции). Шучу я, конечно, пальчики мы не облизывали... Напитка хватало, даже домой пришлось остатки привезти.
Отвлекся я сильно.
Полюбовались красотами вокруг дома, разобрав весь шмурдяк, собрав твичингово-джигово-троллинговые удочки, приготовив (еле-еле - плитка не фурычила, газ почти не шел. Решили разобраться с ней по приезду с разведки) легкий обед:

Пообедали. Но, скромно (честно)

Не больше часика...Не пьянки ради, а здоровья для!
Быстрые досборы, пленум сельсовета:

и все на водоем - на разведку.
Василич с Николаем сразу улетели на открытую воду дорожить, а я папку повез на любимые "меляки". Щас, говорю, натаскаем! И на уху, и на копчуху...И щук, и окуней...
Далеко не поехали, почти сразу отъехав от домика, ставлю эхолот - проверить глубины и живность. Начинаю прикручивать держатель датчика и...(все матные слова перебрал, ВСЕ!) ломается струбцина! Ну, думаю, это все - конец рыбалке и вообще! Успокоившись немного, даю Юричу трубку с датчиком, объясняю, как надо держать и начинаю смотреть кино. 9-10 метров - рыбы нет, 8-7-6-5-4-3-2-1 метр - рыбы нет! Врет, думаю, эхолот, не видит рыбу. Встаем в офигенный коряжник (от 1 до 4 метров глубины, 200х300 метров площадью), просто рай, если уж не для щуки, то для окуня 100 %. Пробую все: от мелких кренков (типа Камион, Эль-минноу 44, 66, Ридж 35, Zero footer и т.д.), средних миннох (типа Ридж 56, Ридж 70, Тиник, Бент 76, Орбит 80, Джиб 90 и т.д.) и заканчиваю крупными, самыми вкусными...Тишина...Точнее не совсем - карельские сосны услышали несколько моих ободряющих возгласов, когда Джиб 110 намертво влюбился в коренья пня! Пришлось  принести его в жертву озеру вместо первой стопки, которую на берегу Порога ему на дали...
Второе место - заканчивается мелкий перешеек между островками, с одной стороны идет вертикальная каменная гряда, резкий свал с одного  до 10 метров, на дне лежат деревья/бревна, есть локальные ямки, через 80-90 метров по течению плавный подъем переходящий в поворот русла, эхолот говорит, что рыбы не видит. Опять врет, думаю я! Якоримся, пробиваем и бровку, и глубину всей резиной (не буду перечислять, много брал и только хорошей) - не врет эхолот...Грусть меня не одолевала, я впадал в отчаянье.
Решаем, что надо ехать с эхолотом, пока не найдем рыбу.
Едем от домика в сторону открытого участка озера, куда уехали наши парни более 2 часов до этого.
11-12-13-14-15-16-17-18 метров глубина - рыбы нет! А это уже открытое пространство, и не как у нас в Великом, там участочек то раз в 10 побольше в каждую сторону и "ветерок" подувает чуток сильнее...(про него позднее).
19 метров - рыба! ура!

Ловить её скорее! Чем? Джигом? Но рыба не на дне, а прямо слоем, почти не прерывным, на глубине от 14 до 17 метров. Только дорожкой. Распускаем "Невские" катушки, вешаем самое глубокое, что есть - до 6,5 метров, а рыба на 14 м! Уходим на мель (18-17 м и мельче) - ни одной рыбки, ни одной.
Роемся в ящиках. Вешаю себе заглубитель, отцу делаем систему с грузиком в 30 гр. в метре от воба.
Опять дорожим, уже без эхолота, держатель датчика - рука отца очень устала и замерзла.
У меня удар, но не засеклась. Идем дальше - ничего. Километр, два - тишина. Начинаю выматывать - УДАР! Думал вырвет палку из рук, точнее вырывала постоянно, её величество Кумжа. Столько "свечек" я в своей жизни не видел. В подсак поначалу не мог завести, а отец - поймать, но в итоге усталость рыбы позволила её затащить в лодку. Очень сильная рыба. Я аж писял адреналином! Вот она:
- на 1,9 кг
В связи с запретами, рыбка отправилась к родным и близким, а мы продолжили искать нужных рыбок для важной первой ухи. Но недолго, потому что поклевок больше не было, эхолот сломан, хозяйство и быт в виде не работающей плиты, не приготовленного ужина и холодного дома ждет! Прилетев на базу, узнали, что у Николая с Василичем ноль, после поделились своим успехом. Сразу произошло перестроение снастей под похожие условия, выдал еще грузик для заглубления, после этого ремонт газовой плиты, приезд Анатолия Васильевича, наши жалобы про газ и что рыбы нет...
"Где рыба?" - спрашиваем мы.
А он отвечает: "На 20-ти метровой глубине, ряпушку сторожит. Увидите облачко на эхолоте, это ряпушка, вокруг него и стоит хищник, там и надо дорожить".
Потом поехали к нему в домик за баллоном газовым (у него на этом острове 3 домика: мы обитали в западном, он с супругой жили в центральном, а восточный домик вроде пустовал), там же он нас угостил рыбой (несколько сигов, налим, подлещик и вроде плотвичек несколько).
Отрегулировав с Николаем газ, "склеив" с Юричем изолентой и алюминиевой проволокой струбцину датчика эхолота, мы сварили уху, (к этому времени из опочивальни уже доносились не двузначные раскаты Юрича и Василича)

но есть не стали, а с морем впечатлений в 20.00 часов пошли отбиваться.
14.10.2014 года, ноче-утро на Безымянном острове, примерно -5 С.
Но разбудил нас не рассвет, а Дубак. Пришлось судорожными руками, в одной пижаме раздувать пламя. После неудачных попыток, ко мне присоединился Николай, дело сразу наладилось, я в это время уже замотался на 8 оборотов в спальном мешке, отогреваясь. Сна как не бывало, хотя и за окном темно, но посмотрев на часы - увидел, что уже 8-ой час. Ни хрена себе вздремнули! - подумал я, пол суток в постели, для лета не позволительная роскошь, а тем более на рыбалке! Взял горн, сыграл "Всех в ружье" - движенья ноль. Я конечно понимаю, что атмосфЭра, воздух и все такое, но ЁКЛМН! Тут Николай говорит: "Я знаю, что надо сделать..." и выходит в конференц-зал. Через несколько секунд слышу, как генератор, который стоит на крыльце,

начинает почихивать, попукивать и вот, наконец, просыпается, а с ним возвращается в наше обиталище и цивилизация - везде включается свет, в дом сильно несет переработанным маслом и бензом, сразу на перине зашевелились два тела, ощущая приход Рассвета.
Дальше бытовуха - чайник, водка, зубы, замерзший Фэйри. Опять все перепутал: Фэйри без водки - папка пошел домывать вечернюю посуду ледяными кристалликами Фэйри, кто-то в это время пытался поставить на газ чайник, но не было чем разжечь (я с Юричем не курим, а Василич с Николаем вечно куда-то девали огниво), водку поставили в дом, чтобы не стала как Фэйри, зубы я чуть не оставил на улице, когда налил в уличный умывальник чистейше-вкуснейшей воды из озера и попробовал ею прополоскать рот...
После завтрака чертим второй план "Барбаросса": сначала дорожка, а дальше по ситуации.
Сказано-сделано:
- все вместе выходим в открытую воду и дорожим

- волна уже архи-приличная, хотя по фото не скажешь.
Вскоре экипаж Василича смотал "дорожку" и улетел искать счастья на донные блесны в более тихое место, а мы с Юричем до Обеда продолжили троллить.
Сначала ничего не клевало и мы усиленно меняли приманки, глубины, цвета, все равно ничего. Затем поставил Инкубатора, которого больше не менял, думая, что при определенных условиях на него должно клюнуть. Главное найти эти условия. Меняю заглубление, делаю потяжки - ничего, потом вспоминаю про вчерашнюю поклевку и решаю изменить...скорость (сначала я, как наверное и другие участники регаты, подумали, что первый мой "лось" на подмотке - случайность). Увеличил вдвое и не проходит 5 минут - поклевка! Вываживание не долгое, рыба в лодке - "лось" на килограмм. По некоторым причинам,



 а именно: холод, ветер и запреты, "лосей" мы больше не фотографировали, хотя очень хотелось.
До обеда я взял еще "лосика" на килограмм, Юрич недолго подержал что-то очень хорошее, но не донес.
Прибыв на базу, все хвастаются своими "победами", хоть и не большими, но настолько долгожданными:



Также мы рассказали про "нужную" скорость дорожки и снасти, на которые клюет.
Затем идем вкушать то, что сготовил Юрич, причем делал он это чаще всех и получалось всегда отменно и изумительно:


После обеда Василич с Николаем с учетом полученных знаний вновь едут покорять Кумжу, а я, т.к. не люблю дорожку, уговариваю Юрича съездить на Лесное озеро (севернее Каличьего) - может тАм рыба не на глубине. Проезжая вдоль островов, вижу мооооре сетей, буквально весь вход, ряд за рядом, в нерестовую реку перегорожено ими. Сети не фотографировал, т.к. являются не зрелищем, а Злом.
Оставив лодку на берегу, взяли по спину, коробочку с лакомствами и стали подниматься по речушке к озеру. Речка мне очень понравилась:


Примерно через 300 метров абсолютного, не бездорожья, а безтропинья, появилось оно, начало или точнее, окончание Лесного озера:


Красотища!
Укидали с Юричем каждый уголок этого райского места - ни тычечка, ни выхода, а также абсолютное отсутствие всех видов рыб и жизни в воде вообще. Решили дойти до основного разлива озера, получилось еще около 500 метров. Пока шли, объелись брусникой


и налюбовались видами

Условия для ловли с берега не подходящие вообще, поэтому мы, обтекая слюнями, ходим вокруг него и больше для проформы делаем забросы, которые успехами не увенчаются. Хотя нет, один раз успех был - дал отцу Джиба 90-го и на каком-то его забросе вижу "полет шмеля" - Джиб, рассекая воздух, навсегда уходит в пучину... Подхожу, смотрю его снасть - титановый поводок оборвался в самой середине! Я в шоке!
Папка, с грустью в руке и тоскою в глазах, ждет возвращенья Джиба, но чудес не бывает:

Потом возвращение к лодке, брусника, взгляды на шикарное окончание Лесного озера и грусть за то, что рыбе не дают ни зайти, ни выйти...
Потом опять виды:

Не уставали постоянно поражаться, как и всюду в Карелии, "каменной" красотой, деревьями, растущими из камня (кто постарше, вспомнят наш фильм "И на камнях растут деревья"), вездесущими мхами, лишайниками, почти полным отсутствием земли:

Потом долго с Юричем искали точки для джига, забивали в навигатор, а потом...сел аккумулятор на эхолоте, а он всего один... Да что за капуста-то! Устал я расстраиваться, поэтому якорюсь на 16 метрах, чуть спускаюсь на фале по течению! до глубины 19 м. и начинаю джиговать, почти сразу хищник:

Отец пробовал в отвес блеснить, мормышить и поплавочить - ноль.
Т.к. Закат был близок, мы двинулись на базу, где Василич с Николаем показали нам 3 щук, в желудке одной была лягушка, две других были пустыми.
Я сразу с поклоном к Николаю - аккумулятор, мол, умер. Если не реанимируешь, я умру. Не долго он думал, потом сказал, что рановато мне туда...и ушел. Смотрю, нашел провода, подсоединил к генератору в какие-то "гнезда", оживил в общем. Отлегло сразу, захотелось праздника, а он уже был готов:
- свежесоленая икра Сига;
- с утра засоленный Сиг;
- только что засоленный Хариус;
- только что засоленная щука с соком лимона;

- вчерашняя нетронутая настоявшаяся ушица;
- закуски и т.д.
Сырой рыбы раньше не ел и сначала с опаской смотрел на неё, но когда увидел как её уминают другие аборигены и сам попробовал. Вкусно - слово ни о чем. Не передать словами набора вкусовых вариаций, передаваемых на рецепторы моего языка... На ура вечер прошел в столовой, после переместились в картоигральную, где к полуночи закончили расписывать "1000".
15.10.2014 года, -10 С, перед Рассветом.
В этот день решили встать до Рассвета, чтобы дорожку начать прямо со сранья.
Без генератора опять не просыпалось...
Позавтракали, подкачались, проверил аккумулятор - реанимирован, можно выходить. Вышли с рассветом:

но радости было не много - ветер с утра был сильнейший, не менее полутора метров высотой



но пока он был в спину, шли нормально, только спины обмерзали мгновенно. Силикон спасал минут на 5, не более, поэтому бросили его в дальнюю часть лодки и больше не доставали. Юрич обрыбился "лосиком", я тоже. Доехав до крайней точки, решили развернуться и ехать обратно - начались жутковатые мгновения, но поклевок не было, т.к. скорость сильно снизилась. Решили переждать с дорожкой до уменьшения ветра, джигуя на поставленных вчера точках. Но проезжая мимо островов, нашли интересное место - локальную ямку с живностью на дне. Сложность была в постановке на точку: ветра дули сразу с двух сторон и еще было течение с одной стороны. Рыба стояла на 18 метрах. Заглушил мотор, посмотрел куда сносит больше, потом стали якориться, еще раз, еще. В итоге встали почти над рыбой. Снаряжаем джиг. При смене 5-ой или 6-ой приманки, получаю первого окуня! Как я радовался! При поимке у нас 3х-5ти кг щук я не радовался так, когда поймал 300 гр полосатика! Потом поперло. Наконец-то оторвался - ловил окуней с 18-ти метров! Сразу мысль - на какой же глубине стоит щука? Мысль была риторическая, поэтому сразу их отбросил. Окунь закончился, точнее на эхолоте рыба была постоянно, но не клевала. Решили заняться фигней - снарядили мормышечницы с червяком и опарышем, повесили поплавки и еще половили окуньков, потом еще половили...Надоело. Маловат размер стал, да и движенья не те. Едем проверять дорожку - ветер усилился, поэтому объезжаем остров с подветренной стороны и на базу. Наши уже там. У них тоже по рыбе хорошо. Решаем покоптить, поэтому готовим дрова, нашли ольху, чистим рыбу:

Дальше вечер под копченую и сырую рыбку + волшебный напиток из карельской водички + разные виды икры, опять заканчивается на ура, но уже в "Козлеца"...
16.10.2014 года, -сколько то по Цельсию, Рассвет позади.
Рано решили не вставать...Потому что спалось хорошо. А спалось хорошо, потому что дрова каждые 2 часа в топку заходили. А почему так часто? Потому что ночь посвежее была...
Поэтому встали не в семь, а в 07.20...под генератор, естественно...
Далее все по расписанию: не выходя из спальни, одеть всю имеющуюся зимнюю одежду; вскипятить чайник для умывальника, чтобы зубы не сразу с утра выпадали; молоточком раздробить несколько кусочков Фэйри для отмывки вечернего ужина; снять огромный мешок с едой, подвешенный к потолочному бревну; кто-то в это время проверяет виды на озеро из гальюна; кто-то проверяет закидушки на налима - он есть у нас каждый день, причем только у налима, каждого, (ни у форели, ни у щуки, ни у лосося, ни у кого другого) полный желудок набит Ряпушкой, штук по 8-12 в каждом!
На озере опять штормит...Сильнее вчерашнего. Но что там, на воде? Два объекта. Смотрим в бинокль - две ПВХшки, идут троллом, да еще и против ветра (в нашу сторону то есть движутся)! Вот это да! Местные, думаем мы и решаем пробовать выходить на воду. Выходим, пока по ветру - нормально. Поравнявшись с лодками, видим, что переоборудованы в непотопляемые суда - с начала носа до середины борта установлен высокий тент со стеклами, поставлена планка для спинов, коих было там 8 штук, от каждого тянулись заглубители, планеры и кораблики. В общем ребята для тролла подготовлены нормально.
Ну мы ж Костромские! Дойдя до крайней точки по ветру, получив "лося" и подержав второго, разворачиваем свою Аврору и с той же скоростью начинаем идти против ветра. Поначалу конечно не очень ощущения, когда волна выше нас на нас накатывает...Так и хотелось развернуться, потом вспоминал чего-то или кого-то...и шли дальше. К Обеду я уже не мог смотреть на этот тролл и еле дожил до него...
Приехали, Василича с Николаем еще нет, стали сами готовить. Слышу мотор, думаю наши, выхожу встречать, а это те, троллингисты которые. Подъехали, разговорились: в обоих лодках экипажи муж с женой, возраст 43-47 лет, все из Питера. Когда узнали, что мы из Костромы, о...ели по полной и сказали, что первые два раза приезжали, вообще рыбы не видали.
Потом обед, потом приехал Анатолий Васильевич узнать, какой нам рыбы надо подготовить для дома, потом ужин, музыка, ну и традиционный "Козел", которым вторая часть и заканчивается...


Оффлайн bobby

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 35
  • Сообщений: 245
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #581 : 31 Октябрь 2014, 09:36:17 »
Прекрасный отчёт)))


Оффлайн alex-AD

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 40
  • -Вас поблагодарили: 179
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #582 : 01 Ноябрь 2014, 11:08:43 »
Часть III. Эпилог.
Перед тем, как отбиться, было долгое совещание о том, что делать завтра, ведь завтра - крайний день пребывания нашей экспедиции на Безымянном острове, да и вообще в РК в этом годе, поэтому надо его отметить как положено, с фанфарами и салютами.
После Пленум ЦК решил: до Обеда дорожим, а затем ба-а-альшая подготовка к отвальной (в смысле не как обычно приезжали после Заката и ужин готовили по темняку) и, собственно, его полномасштабное проведение. Очередной компромисс без кровопролитных боев был найден и наступило...
17.10.2014 года, раннее 7-ми часовое утро, темно и холодно...
Генератор...Начинается движение в опочивальне и спальниках...Генератор заглох, движение в опочивальне прекратилось...
Слышу только, как Николай бесполезными рывками пытается реанимировать "нашего горниста", который видимо совсем замерз, т.к. через несколько минут Николай занес его греться к печке. Света для пробуждения больше не требовалось, потому что отработкой и бензолом поперло так, что сразу захотелось умываться, кушать, рыбачить, ну в общем подальше от ароматов генератора.
Дальше по плану выход на большую воду, где нас опять встретил добрый ветер при уже постоянно минусовой погоде, даже в самый солнечный полдень.
С рыбой шло не очень, попадались только 700-800 граммовые "лосята", хотя и у всех

Прибыв на базу, началось Большое движение:
кто-то носил дрова (были напилены по всему острову, нужно было только их найти и носить, носить, носить...), кто-то их колол, кто-то чистил рыбу, кто-то пытался отремонтировать генератор, кто-то готовил и убирался в доме, кто-то заносил к печке сосульки - спиннинги и подсаки (полностью во льду), верхнюю одежду (только спина во льду), перчатки (no comments).
Без рыбалки все зае...ались еще больше, но к отвальной почти все было готово. Оставалось только занести в дом побольше дров (вечером было еще холоднее, поэтому занесли трехдневную норму), закоптить окуней, занести стол из Обеденного зала в Опочивальню, чтобы можно было ужинать без головных уборов, а также "придумать свет"-генератор не ожил: для этого к потолку подвесили взятый из Костромы стационарный фонарь, зажгли свечи и...

стол ломился от морепродуктов. Не буду расстраивать Вас названиями всего, чем мы баловали свои глаза, языки и желудки. Скажу только, что отвальная удалась, причем не пьяным состоянием (хотя и оно присутствовало), а хорошими разговорами о полученном удовольствии от рыбалки, природы, чистой вкусной воды и рыбы, отсутствии людей, мусора, браконьеров (хотя бы где мы ловили) и всего, всего...
Омрачало только то, что сколько бы ни подкидывали в топку, а подкидывали всю ночь постоянно и все, дом согреться не мог, а это означало только одно...
18.10.2014 года, не менее пятнашки за окном...
Вроде и планета - Земля, и лица те же, но что-то по-другому, ощущение что ли изменилось. Эта самая безграничная свобода, отсутствие женщин, телевизора, Украины на несколько дней, должна была погрузить нас в дымку пьяного угара, разговоров про женщин, Украину, удобства...Но!
Не было этого поросячего визга, разборок, лишних слов. Все занимались делом, ни что ни кому объяснять было не нужно.
Проснулись все без генератора...
Выйдя на крыльцо, я офигел: в первые секунды от красоты - все было белое в инее, потом от холода - 15 со знаком минус было точно, от штиля - впервые за все пребывание открытая часть озера просто зеркалила.
Василич с Николаем на пол часика выехали порыбачить и первый раз за рыбалку поймали достойную, убежавшую из садка и одичавшую, хищницу:


После были длинные сборы, приборка, упаковка и в 12.00 выехали с острова на материк


Попрощавшись с Анатолием Васильевичем и выехав с Попов Порога в 14.00 часов, вставали у двух рек:
Сегежы





и
Кягмы


После чего был долгий и трудный путь домой

В Майском, перед Вологдой, мы попрощались с Николаем и Василичем, пожелали удачной дороги и разъехались по своим направлениям.
Часть IV. Незапланированно-форсмажорная.
Еще раз повторюсь, что дорога была сложная и тяжелая, за которую я выпил два больших энергетика и кофе, к дому подъехал в 05.00 утра 19.10.2014 года, но до этого...
Уже ночью въехав в Ярославскую область, слепит ксеноном встречка, я смещаюсь к боковой сплошной линии, чтоб не снижать скорость и почти поравнявшись с машиной, в 10 сантиметрах справа от меня у боковой линии стоят два лося и что-то едят! Мы с отцом сильно выдохнули, я дважды матюгнулся, а телка с теленком даже не шелохнулись!!!
Километров через 20, в километре перед нами фура (узнал по световым гирляндам) - моргнула. Мы едем, она не двигается. Метров за 500 еще несколько раз нам поморгал, стоит на своей полосе у самой разделительной полосы. Я стал снижать скорость и подъезжая к фуре, он заморгал непрерывно - я подумал что случилось что-то и снизив скорость до 40 км/ч, стал объезжать его прижавшись к боковой правой линии. И вдруг прямо передо мной тело лежит!!!! - половина на проезжей части, половина за боковой, выворачиваю влево что есть сил, аж шруз захрустел, но смог объехать в считанных сантиметрах от него. У меня все опустилось! Сердце - ударов 160, адреналин, трясет, отец такой же. Остановились метрах в 30 за ним, минуту я отходил, потом вышли узнать, что произошло. В это время водитель фуры стал сдавать задним ходом (я в недоумении!) и поравнявшись с телом, открыл дверцу. Смотрю, тело зашевелилось...встало!!!! Дальнобой спрашивает: "Ты чего здесь улегся-то?!!"
Мужик отвечает: "Да устал я и заблудился..."
Меня второй раз затрясло!!! Но уже потому, что хотелось нае...ашить этому уставшему! Чтобы он еще раз не лег, я с усилием развернулся и пошел с отцом к машине.
Дальше был пост ДПС, где нас остановили, спросили докУменты, спросили, не желаю ли я "подышать", но показав банку "Берна" и объяснив причину резкого запаха из машины, и что за рулем я уже 14 часов, отпустил меня добрый инспектор...

На сей доброй ноте повествование мое про октябрьскую экспедицию на Сегозеро заканчивается.
Спасибо всем за внимание к такому большому количеству букАв.

PS: хочу выразить благодарность всем участникам нашей кампании за согласованность, дружность и коллективизм, взаимовыручку и чуткость; модераторов - за исправление фотографий в отчете.

Post PS: изложить на бумаге состоявшееся путешествие без иллюзорности и приукрас, пропустив все через призму своего виденья, оказалось очень сложным творчеством, поэтому у судей прошу лояльности при оценке моего труда.

С уважением, Иванов.


Оффлайн AWN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 205
  • Сообщений: 207
  • Карма: 2
Карелия
« Ответ #583 : 01 Ноябрь 2014, 22:55:45 »
 БукАв нормально. Чувствуется удовольствие от повествования.
 Клёво во многих смыслах. Молодцы  O0
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой", - Александр III .


Оффлайн Михась

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 804
  • -Вас поблагодарили: 264
  • Сообщений: 623
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #584 : 10 Декабрь 2014, 10:17:20 »
Алексей отчет на 5+..... Очень сам хочу съездить и все прочувствовать.... После такого прекрасно очерка настроение разы поднялось :)
Из всех пожеланий хочу только самое малое: Море удачи, и дачу у моря"


Ундервуд

  • Гость
Карелия
« Ответ #585 : 06 Июль 2015, 13:39:39 »
Подскажите кто знает, как состояние дороги до Медвежьегорска, каким маршрутом ехали?

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #586 : 06 Июль 2015, 14:10:35 »
Между Пудожем и Медвежьегорском ремонт, но проблем с проездом нет.

Ундервуд, Retro_ART

Оффлайн bobby

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 35
  • Сообщений: 245
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #587 : 15 Июль 2015, 10:20:41 »
)) Подскажите куда в карелию сгонять,выезд из питера,поеду 4 год подряд))в этом году расстерялись куда ехать)

Оффлайн uazovod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 26
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Карелия
« Ответ #588 : 21 Июль 2015, 18:20:46 »
Немного запоздалый отчетик о поездке.В связи со сложившейся сложной(подьем воды,муть ,грязь...) для ловли обстановкой на родных водоемах ,было решено сгонять на недельку в Карелию. Сказано-сделано . Понедельник 13-го день на сборы ,а 14-го рано утром старт командой из двух человек .Я и мой друг Вован.Местом для ловли и отдыха выбрали озера в районе Сегозерского ВДХР. , рыб тоже устраивал традиционный -щука и окунь. На озере были уже в 20-00,устроились ,по рюмочке и спать ,утром в бой.Подробно расписывать не буду ,скажу лишь одно - погода не подвела ,что не скажешь про рыбу .Клевало плохо,рыбалка была самая ,что ни на есть трудовая! много времени уходило на поиск. В местах традиционных стоянок (каменные гряды) в середине озера рыбы не было, щука ловилась в заливах с лопухом,а окунь по берегам где были стволы упавших деревьев. Размер рып оставлял желать лучшего ,самая большая щука 2кг ,а окунь 150-200гр. Ловили на вертухи и воблеры. Утро и вечер ловили , а днем отдыхали ,жарили ,коптили,варили уху. Местные ездят на болота за морошкой ,мы тоже сгоняли на одно болотце поклевать морохи. Половили на трех озерах, команде из двух человек не составляет труда собраться и переехать на другое место.День на одно ,два на другом и два на третьем озере. Несмотря ни на что, цель поездки достигнута :отдохнули ,рыб половили ,природой полюбовались ,машина не подвела ,в общем время провели с пользой! Всем удачи!


Оффлайн uazovod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 26
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Карелия
« Ответ #589 : 21 Июль 2015, 19:35:36 »
Немного фото: Вован с ложкой ,дальше я

лагерь

для копчения

немного карельских пейзажей




Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #590 : 24 Август 2015, 09:46:48 »
Семенов, где отчет?


Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #591 : 24 Август 2015, 09:47:50 »
О чем?

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #592 : 24 Август 2015, 09:49:53 »
хотелось-бы о карелии

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #593 : 24 Август 2015, 09:50:20 »
Съезжу  - напишу.

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #594 : 24 Август 2015, 10:31:07 »
я уж думал ты приехал...

Оффлайн Алекс Ярик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 735
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Троллинг в топку, джиг фореве!
Карелия
« Ответ #595 : 24 Август 2015, 19:46:42 »
Съезжу  - напишу.
А я думал мы там и были :alkash:
ПОЙМАННАЯ РЫБА ВСЕГДА КАЖЕТСЯ РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ПОКА НЕ ВОЗЬМЕШЬ В РУКИ ВЕСЫ!
http://fishing76.ru/
http://gps-echolot.ru/
http://fishing.yaroslavl.ru/


Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #596 : 24 Август 2015, 20:00:58 »
Я просто не могу это цензурно описывать.  :D

Оффлайн Алекс Ярик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 735
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Троллинг в топку, джиг фореве!
Карелия
« Ответ #597 : 24 Август 2015, 20:24:50 »
Я просто не могу это цензурно описывать.  :D
вставляй пиииииик....
ПОЙМАННАЯ РЫБА ВСЕГДА КАЖЕТСЯ РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ПОКА НЕ ВОЗЬМЕШЬ В РУКИ ВЕСЫ!
http://fishing76.ru/
http://gps-echolot.ru/
http://fishing.yaroslavl.ru/

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Карелия
« Ответ #598 : 25 Август 2015, 10:00:23 »
Ну раз народ требует, надо написать что-то.
Поездку планировали как легкое ненавязчивое рыболовное сафари в красивых местах и на небольшом расстоянии, утром выехал - вечером на месте.
Сначала от поездки отказалось несколько человек, буквально за 3 дня до выезда. Решили ехать двумя машинами. Леха (Алекс Ярик)с семьей ехал на своей машине. Я, Женя, его сын Никита и его товарищ Игорь должны были ехать в машине, к которой был прицеплен прицеп с Лехиной Казанкой.  В эту Казанку планировалось запихать вещи 4 человек, мою лодку с мотором, канистры с бензом и т.д. Я робко сопротивлялся этому беспределу и говорил, что 8 человек на две лодки это перебор, но никто не стал меня слушать. Но все получилось как я и говорил, вещи не убрались в Казанку даже наполовину, багажник в этом деле тоже не помог. Пришлось мне ехать на своей машине, что было даже и лучше.
Приехали на место в половине одиннадцатого вечера, было уже темно, поэтому заночевали на берегу. Утром спустили лодки на воду и поехали искать место для лагеря. Так как на озере гуляла волна, далеко забираться не стали, встали на ближайшем мысу. Шмотки недалеко перевозить, да и от машин близко. Рядом стояли местные рыбаки из Сегежи. Они когда увидели, как мы ставим шатер, яркий такой, желто-зеленый, сразу сказали : "Цирк приехал!" Так в дальнейшем и оказалось.
В тех краях только что закончился период дождей, так что мы опять попали в половодье. Вода была выше нормы почти на метр, что не вызывало оптимизма. Рыбу начали искать на меляках в коряжнике. Пусто. Изредка мелкий матрос поклевывал. Щуки не было. Второй день посвятили исследованию побережья островов и многочисленных заливов с каменными грядами, бровками и т.д.
ila_renderedila_renderedila_renderedila_rendered
Рыбы опять не нашли. К тому же во время этих поисков был нанесен некоторый урон нашему рыболовному арсеналу. Я утопил Женькин спиннинг и свой подсак. Как я спихнул с борта лодки спиннинг, видели все. Куда делся подсак, не знает никто.  Женя сильно расстроился по этому поводу и практически перестал выезжать на рыбалку. Всю свою энергию он решил выплеснуть в кулинарию, что у него прекрасно получилось. За что ему отдельное гран мерси.
А рыба все бастовала и бастовала. Мы даже опросили на этот счет всех попавшихся местных и неместных рыболовов. Ответ был один - все лето клюет плохо, вода высокая и погода говно. Питерские рыбаки посоветовали нам ловить щуку на жерлицы. Мы понаделали из подручных материалов штук шесть жерлиц, что дало нам возможность питаться не только мелкими окунями и пойманной на поплавок плотвой и подлещиком, но и мелкой щукой. Женя даже изготовил свое коронное блюдо - рыбу в кляре.ila_rendered
К среде мне надоело бесклевье и мы поехали обследовать окрестные озера в надежде найти подъезды к соседнему Маслозеру. Нормальных подъездов не нашли, разведали несколько ламбин и ягодные плантации. По пути поговорили с местным мужиком за рыбалку. Тот сказал тоже самое, что и предыдущие - клюет плохо. Встреченные на ламбе мужички из Подмосковья только подтвердили это. Они тоже ловили мелкую щуку на кружки и плотву на поплавок.
В четверг Леха выспросил меня про ягодные места и двинул туда вместе с семьей за брусникой. Результатом он оказался доволен, ягод много. Вечером четверга опять сгоняли на рыбалку.Вода начала падать и щука начала поклевывать, но размер был не ахти. На вечернем совете было принято решение собираться домой. Отъезд был назначен на субботу.
В пятницу решили повторить вылазку за ягодами. На месте встретили уже знакомого мужичка, попросили у него пару совков для сбора ягод и набрали себе литров по 15 брусники. Можно было бы и больше, но мы тары не взяли. ila_rendered
Вечером собрали из лагеря ненужные шмотки, перевезли их в машины, утром в субботу выехали домой.
Да, чуть не забыл, погода всю неделю стояла аномально жаркая, 20-25 градусов. Ветра тоже не было, и дождей. Так что хоть с этим повезло.
Вообщем, поездка получилась совсем никакая в плане рыбалки, зато отдохнули как на курорте.

Да, упустил один момент. В среду или четверг, точно не помню, приехали местные мужики и неплохо отловились по окуню и язю на старых портах недалеко от нашего лагеря, чем окончательно подорвали в нас веру в себя. :)
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 10:12:55 от Semenoff »

Оффлайн Алекс Ярик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 735
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Троллинг в топку, джиг фореве!
Карелия
« Ответ #599 : 26 Август 2015, 09:03:49 »
ПОЙМАННАЯ РЫБА ВСЕГДА КАЖЕТСЯ РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ПОКА НЕ ВОЗЬМЕШЬ В РУКИ ВЕСЫ!
http://fishing76.ru/
http://gps-echolot.ru/
http://fishing.yaroslavl.ru/