Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Костромское море  (Прочитано 3860917 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Костромское море
« Ответ #2350 : 16 Сентябрь 2012, 21:18:43 »
нет, там в пять утра все было, со стороны Палочного.Полицейские в районе 11 приехали на катерах.Тело к двум гдето, в Шемякино привезли.

adonis

  • Гость
Костромское море
« Ответ #2351 : 16 Сентябрь 2012, 21:30:35 »
Даже не удивляет, дорожил сегодня в районе Козелинских, так уток долбят только в путь, нихрена не стесняются, а ведь охота закрыта до 2-й высоковольтки.......

Оффлайн shar5xl

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 138
  • -Вас поблагодарили: 735
  • Сообщений: 2542
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2352 : 16 Сентябрь 2012, 21:31:19 »
Лёха ловит блесной мой скальп
это фигня!!! он меня за веко на глазу ловил один раз. >:D
www.okna-doberman.ru Окна Пвх. Натяжные потолки. Стальные двери. Жалюзи.

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Костромское море
« Ответ #2353 : 16 Сентябрь 2012, 21:52:36 »
Кто и что покажет следствие.
Печально то,что выстрел с гладкоствола в отличии от нареза никак не идентифицируется.Если убийца стрелял заводским патроном,свидетелей не было и после "охоты" почистил стволы,то найти его просто не реально.Печально,но такова истина.Нестастные случаи на охоте не редкость.На моей памяти, знакомый при разряжании отстрелил палец на ноге и убили охотника на облавной охоте выстрелив вдоль линии номеров.

Оффлайн jekson.44rus

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • https://vk.com/jekson44rus
Костромское море
« Ответ #2354 : 16 Сентябрь 2012, 21:54:36 »
и убили охотника на облавной охоте выстрелив вдоль линии номеров.
как же охотминимум.   ни кто даже не читает.
Ни один рыбак не выдаст своих заветных рыбных мест.

марек

  • Гость
Костромское море
« Ответ #2355 : 17 Сентябрь 2012, 09:07:26 »
Вчера утром проснулся, и планы поехать на море зашатались в ритме с дробью дождя по окну. Сначала хотел спать дальше, но вспомнил подпись т22ф и решил – еду! Давно уже не был на рыбалке – то товарищ из солнечной Англии приедет, то соревнования по поплавку, а тут картошка заколосилась – вообще не до рыбалки. Поэтому решил побыть сегодня «пикирующим бомбардировщиком» и всё-таки вырваться на море. В общем, вещи в лодке, еду. Спасибо мужику, который приехал с женой и на прицепе протащил меня полпути до места! В общем, я на месте. Дождь льёт, ветер - красота. Хорошо, что ветер не сильный. Течения нет. Проверяю крупной приманкой (фокс рэйдж 17 см), потом ставлю помельче (манс билли 12 см). Ничего. Место вроде безотказное, раньше на нём хотя бы поклёвки были всегда. Меняю несколько раз стоянку, облавливаю с разных точек, простукиваю коряги (не без обрывов). Тишина. Через полтора часа меняю место. Уже понятно, что с клёвом напряжёнка. Но ещё есть надежда, что рано и попозднее расклюётся. Да вообще-то, честно говоря меня это ВООБЩЕ не напрягало. Я просто отдыхал. Давно такого не было. Всё время как-то хочется поймать, чё-то делаешь, чё-то меняешь, чё-то не нравится, думаешь… Напрягаешься одним словом. Да ещё один в лодке был. Вообще здорово!(да простят меня за такие слова все те с кем я ездил последнее время). Просто здорово. Дождь, ветер – хорошо! Не клюёт – да и фиг с ним! В общем, меняю место. Встаю там, где вообще нет ничего примечательного, обычный береговой свал. Но поклёвки там раньше почему-то тоже почти всегда были. Облавливаю бровку. Меняю проводки. Ничего. Чередую по несколько забросов крупной и несколько забросов мелкой приманкой разными спиннингами. Крупную кидаю коттусовским полутораметровым колом, поэтому 40 метров – вообще хорошо. На очередной проводке манса на самом выбросе под углом в русло слабенькая поклёвочка, почти что еле заметная. Судачёк на килограмм. Несколько следующих забросов +/- в ту же точку не дали результата. Обкидываю крупной поближе к лодке. Зацеп и обрыв. Коряга. Замечательно. А мимо плывёт троллингист и хищно так на меня смотрит. А я всем видом показываю что нефиг тут делать, сижу вот  скучаю и приманки меняю. Уплыл. Мансом обкидываю корягу. Крючок открыт, но пока везёт. А мимо опять плывёт троллингист и тоже на меня поглядывает. И тут нормальная поклёвка недалеко от лодки как раз в районе коряги. Подсекаю в сторону как можно незаметнее и сразу отпускаю спин в воду, чтоб не видно было, как он гнётся. Но троллигист не лыком шит, глаз орлиный. Видимо заметил резкое движение и теперь не отрываясь смотрит на меня. А я не тащу, держу только и катушкой не даю слабины. БЛИИИИИН!!!! Ну чего тебе, делать больше нечего кроме как на незнакомых мужиков таращиться?!?!?! Я уже начал переживать, как бы он из лодки не выпал, так он шею вывернул! Но ничего, уплыл. Всё это длилось минуты две-три. Вытаскиваю судачка. Такой же, как первый. Оговорюсь – партизанить вообще-то не люблю, но извините, сами приучили. Как летом было – встаём на свободное место, клюёт. И через полчаса вокруг нас, в том числе и метрах в 15 лодок 5 если не больше.  В том числе и по направлению наших забросов. Неприятно. Ну ладно. В общем обе поклёвки в интервале от 10-30 до 11часов. Больше на этом месте поклёвок нет. Через полчаса меняю место. На одном из первых забросов на мель следует поклёвка. Видимо щурёнок издалека заметил, что летит приманка, выбрал место, встал на него и открыл пасть. А иначе как объяснить, что не успела приманка упасть в воду – моментально удар и щурёнок на крючке!  Но маленький он был и глупый, не учел, что приманка тяжёлая и летит быстро – в рот залетела далеко и пробила жабры. Отпускать смысла нет. Слышал раньше про такие поклёвки, как их называют рефлекторными – когда рыба больше на плюх и резкое движение реагирует и хватает не разбирая – схватить, а потом уже посмотреть, добыча или нет. Но у меня такая поклёвка первый раз. Практически приманка только упала, а щурёнок уже на крючке. Остаётся только завидовать такой реакции. Поплавал, поменял места, поборолся с ветром. На места иногда вставал с 3-4 захода – несло вместе с якорем. Но больше не было ни одной поклёвки. Вообще здорово отдохнул. Даже время не заметил как прошло – думал где-то часа три, а смотрю – уже полпятого.

Оффлайн алекс 2

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1141
  • -Вас поблагодарили: 892
  • Сообщений: 1115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2356 : 18 Сентябрь 2012, 08:43:26 »
вчера был на море. дорожил. утром подряд две щучки на кило потом тишина одну днем и вечером за пол часа 3 штуки 1500 2000 и 2500 с одного места. пробовали судачка тишина. хотя говорят в выходные поклевывал

Оффлайн Adik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 22
  • -Вас поблагодарили: 53
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2357 : 18 Сентябрь 2012, 18:54:35 »
Сегодня решил закрыть спининговый сезон (пора лодку в огород тащить), хотелось судачка пожарить. В Петрилово, Северном канале и в Великом судака не давали. Возле Вежей понял что могу остаться без ужина и решил экспериментировать. Дорожить не хотелось ввиду неспортивности, хотя в петриловском троллингисты пальцами отбражали кто две, кто три изъятых зубастых. Методом научного тыка выдрочил таки пару окуней за 500 гр. возле Вежей на отводной поводок с молочным виброхвостом и пяток помелче.  Возле первого съезда в Великом(где земснаряд работал) на ту же снасть попалась небольшая зубастая, около кило и желанный шмурдон грамм на 900. На сем посчитал задачи выполнеными и отбыл домой. Щуку с судаком и парой взрослых окуней изжарил и скормил себе, жене-бабе и сыновьям. Окуней помелче скормил кошке Мусе. Короче вся рыба пошла в еду, как и велел наш молодой ярославский фюрер.
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

марек

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Костромское море
« Ответ #2358 : 18 Сентябрь 2012, 22:02:01 »
Свершилось.Наконец то щука вылезла на меляки,хотя по логике вещей ей уже пора от туда сваливать.Клюёт коряво и убого,но всё таки клюёт.Невиданное количество промахов,иногда просто дурит,выскакивая в стороне от приманки.Но голод не тётка,жрать то надо,не за горами ледостав.
ila_rendered
Крупная не попадается,хотя в чапыжах ворочаются солидные "мамки".Откровенную мелочь отпускал расти.

Остальные шли на кукан.

Два дня щука проявляет активность с 16-00 до вечера.Хоть в обед из дома выезжай! :D
ila_rendered








































Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2359 : 18 Сентябрь 2012, 22:33:56 »
Наконец то щука вылезла на меляки,хотя по логике вещей ей уже пора от туда сваливать.
А где ты ловишь щуку зимой?..правильно
меляки
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн алекс 2

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1141
  • -Вас поблагодарили: 892
  • Сообщений: 1115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2360 : 19 Сентябрь 2012, 07:59:01 »
Наконец то щука вылезла на меляки,хотя по логике вещей ей уже пора от туда сваливать.
все выходы с мелей сетями перекрыты

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2361 : 19 Сентябрь 2012, 20:39:44 »
Вчера во второй половине дня с другом двинули на море. Течение то шло, то вставало, когда приехали в Шемякино - хорошо тянуло от Волги, пока плыли до белого бакена - практически встало. Покидали на джиг, но отсутствие течения дало знать - у друга две слабые поклевки и тишина. Решили подорожить, я решил попробовать купленные накануне в ДР Classic Lures, 10+ и 15+. Что могу по ним сказать - на плетне 0,2 и отпуске не более 20 м. 10+ регулярно ловил дно на 3,5-4 м., замучались возвращаться отцеплять. Плюнул и поставил бандита. Другу я повесил проверенный Fox Rage 4,5 м., на его и взяла единственная за вечер щучка за килограммчик. С утра течения ноль, прошлись кружок у Михалева - тишина, в Северном встали на якорь, вроде стало тянуть в Волгу, но точки молчали. Поехали опять к белому бакену, за три круга - две штучки, 1 и 1,2, одна на бандита, другая на фокса. Т.к. после обеда были разные дела дома, долго не ловили и в 11-30 двинули на стоянку.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Мега-Окунь 2012

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 236
  • -Вас поблагодарили: 180
  • Забанен!
  • Сообщений: 553
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2362 : 19 Сентябрь 2012, 20:50:44 »
Дорожить не хотелось ввиду неспортивности
Многие считают,что это очень увлекательное занятие... :)
Когда будет срублено последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,—только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2363 : 19 Сентябрь 2012, 21:07:04 »
Цитата: Adik от Вчера в 18:54:35
Дорожить не хотелось ввиду неспортивности

Многие считают,что это очень увлекательное занятие...
Первая фраза цитаты подразумевает, что человек все-таки дорожит иногда, и снасти у него для этого есть. Я вот тоже дорожить не очень люблю, зато очень люблю котлеты из щуки, поэтому и приходится иногда наступать на горло спортивному интересу  :D.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Ledokol

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Костромское море
« Ответ #2364 : 19 Сентябрь 2012, 21:40:25 »
В виду того,что на конец недели нарисовались дела,решил сегодня снова съездить на рыбалку.Как зомби встал,собрался.По дороге до моря чуть не вывихнул челюсть от зевоты.Сон прошёл на третьем забросе,ударила щука,подсечка и пятнистая на кукане.В 20 метрах вижу выход,делаю заброс в эту точку,проводка,ни фига.Второй заброс,из травы вылетает торпеда,бьёт поппер и снова ныряет в заросли.Потихоньку выкачивая,поднял с пучком травы на морде наверх.Начинаю медленно охреневать,пять забросов-две рыбины.Вокруг то и дело вода вскипает от выходов,щука рвёт и мечет.Через 10 минут ловли вешается ещё одна.Начинаю наглеть, взял рыбу рукой,а не подсаком.Чувствую как зубы под жаберной крышкой больно впиваются в палец.В жопу,понты это всё.Кому нужны вечно саднящие пальцы?С четвёртой щукой застрял минут на сорок.Несколько раз промахивалась,иногда просто провожала приманку.Решил взять её измором,менял приманки,проводку.В конце концов решил что она слепая или даун,плюнул и поехал искать другую.
Всю рыбу поймал до 11-30.Сегодня отпускать никого не пришлось,щука от 930 до 1700.Троллингисты летели как фанера,у одного пара хвостов,другие вовсе пустые.


Оффлайн John

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 174
  • -Вас поблагодарили: 203
  • Сообщений: 865
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Рыбка плавает по дну...
Костромское море
« Ответ #2365 : 22 Сентябрь 2012, 18:40:05 »
Сегодня скатались на море. Клев никакой, окуня не нашли, из того, что не отпустил - одна щучка на 1,4 кила.

Оффлайн Makc

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Костромское море
« Ответ #2366 : 22 Сентябрь 2012, 19:07:32 »
Сегодня были на море в районе бакена клев можно сказать ни какой! Окунь только преследует приманки брать на прочь отказывался!!!! Итог две щучки 1 кг. и 0.5 кг


Оффлайн nut

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 202
  • -Вас поблагодарили: 702
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2367 : 22 Сентябрь 2012, 21:52:47 »
Сегодня, в районе Спаса, исключительно джиг. Неожиданно много рыбаков (в частности троленгуев). Около десятка мелких бершей и судаков отправленны подрастать.
Ёлки
Палки
Мужики
Ежики
Дробовики.
Стихотворение "Охота"

yurrran55, марек

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Костромское море
« Ответ #2368 : 22 Сентябрь 2012, 22:19:06 »
На меляках не фига не клюёт.Покрутился,повертелся и двинул в Костромку.Ловил в районе Шляпного на джиг.Твистер 3 дюйма с Кабеласа,красно-белый.Менял точки,искал рыбу,клевала щука.
ila_rendered
Кроме этого, подкинул пару хвостов приятелю.У него количество поменьше,но качество выше,где то нашарил судака и берша.Ну и отпустил 6 недорослей за папой,мамой.(а лучше за бабушкой) :)


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2369 : 23 Сентябрь 2012, 15:51:52 »
Отчет хочется назвать "Про долбо....ов и пида...ов" >:(. Вобщем, вчера с Баркасом собрались половить на кружки возле Белкиной. Пока шли до места, в Палочном увидели чаевник. Обрадовались до нельзя - первый виденный воочию чаевник в этом году. Подплыли на веслах, встали, начали швырять, окунь грамм по 150, клюет на каждой проводке. В это время появился первый долбо...б, который на ПВХшке с мотором въехал чуть-ли не в центр боя, хотя можно было обогнуть чаевник и по тихому сплавиться по ветру. Затем таких кадров наехало с пяток лодок, некотрые вставали прямо на линии заброса, поймав десятка два, мы решили ехать ставить кружки, т.к. такая рыбалка начала напрягать.
Часть вторая, про пида...ов. Троллингуев в районе Белкиной немеренное количество, но простор тоже офигенный, тем не менее, почему-то они начинали кататься именно вокруг расставленных кружков, хотя до этого там никто не ездил. Видимо, предполагают, что раз мы там ставим, значит место знаем. Завершилось тем, что один пида...с въехал прямо в кружки, зацепив один из них. >:D. На вопрос, а ты что, не видишь, куда едешь, был получен достойный ответ - а я вообще вперед не смотрю!!!
На кружки клевало вяло, всего два переворота за 1,5 часа, оба без результата - видимо, торопились с подсечкой и выдирали живца из пасти.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн новичок в деле44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2370 : 23 Сентябрь 2012, 19:08:18 »
а мы вот несколько раз на море ездили и ничего :'( :'( :'( да же оеунь не хочет у нас клевать :'( итог всех рыбалок одна щучка на 1кг примерно и несколько окуньков.... в чем дело может кто скажет почему нам так не везет !!! на покупали кучу всяких приманок по рекомендациям различных форумов, и все равно пусты домой :'( :'( >:D >:D >:D >:D
Самый страшный сон рыбака: снится ему, что он умер, а жена продаёт снасти по той цене, которую он ей называл.

Оффлайн Мега-Окунь 2012

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 236
  • -Вас поблагодарили: 180
  • Забанен!
  • Сообщений: 553
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2371 : 23 Сентябрь 2012, 19:26:49 »
Был сегодня в районе Самети.Прямо там,где начинается водоём.Надул ПВХ-шку,выплыл на вёслах,ибо мотора нет.Начал обкидывать мели.Минут через 10 подплыли трое на моторке и мне было сказано,что тут нельзя ловить,потому что стоят сети.И показано,что стоят они от берега на глубину по всему берегу в виде расчёски... :o.На мой вопрос,где их нет,было показано рукой туда,куда бы я в такой ветер на вёслах бы не доплыл...На меня было взглянуто так,что я понял,что больше ничего спрашивать не надо...Покрутился в траве,поймал 4 окуня весом от 50 до 200 граммов.Браки рулят. >:D
Когда будет срублено последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,—только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Костромское море
« Ответ #2372 : 26 Сентябрь 2012, 21:51:40 »
В прошедшую непогоду надоело сидеть дома,сегодня с ЮрАл поехали на море.Утром была относительная тишь,но к обеду разгулялся ветер,ловить стало невозможно,весь день прятались в Костромке.Дураков как мы,больше не оказалось,рыбачили в гордом одиночестве.Щука клевала,но как то вяло,видимо сказывается смена погоды.Какие то дебилы поставили навечно сети,срезали 4 штуки с тухляком.У Юрика щука срезала выше поводка ловчий воблер(говорил ему,что поводок слишком короток!).Фотографироваться на фоне улова,скромно отказался.


Оффлайн алекс 2

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1141
  • -Вас поблагодарили: 892
  • Сообщений: 1115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2373 : 28 Сентябрь 2012, 09:52:32 »
вчера был на море. сначала подорожили в одном месте где не был с августа поймали одну щучку в районе кило и окуня грам на 150 жадно заглотившего тройник. как всегда крутится приходилось между сетей >:D потом приехали знакомые поговорили с ними они поехали где ловили хорошо на той неделе. а мы в район красной гривы покидать погодка супер на море тишина. обкидав несколько бровок и увидев пару не внятных поклевок созвонились со знакомыми. у них было уже 4 хвоста. поехали к ним. сначала нам как то не везло потом по расклеивалась на новом месте поймали 8 хвостов самая большая 4500 одна 3500 одна 2800 в одной щуке когда доставали из подсака заметили странное форму брюха пощупал а там прощупывался подлещик грам на 150. практически вся рыба сходила в подсаке. последняя щучка красива скакала всю дорогу пока тащили до самой лодки

марек, Ledokol, yurrran55, BOBA, Alexx

Оффлайн Astaldo

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 164
  • -Вас поблагодарили: 191
  • Сообщений: 476
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Костромское море
« Ответ #2374 : 28 Сентябрь 2012, 17:59:53 »
Выбрался седня с сыном на море,в Прибрежный,погода сука подвела,ветрище,волна страшенная,потом еще дождь хлестанул,продержались до обеда.
Из пучин морских извлечены были воблер Strike Pro Alpha Diver JL-062F дрейфовавший по волнам с куском оборваной лески и древняя сетка,в которой обнаружен был уже обросший травой воблерок с почти отгнившими крючками,вот фото помогите опознать если не трудно ;)
из рыбов ,у сынишки прям под лодкой счучка примерно на полтора кг срезала приманку, (но тут моя вина,поводок коротковатый поставил ему) у меня одна невнятная поклевка.