Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: р.Покша  (Прочитано 962429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #375 : 14 Февраль 2011, 10:24:37 »
Маньяки однако,в такую-то погоду!

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
р.Покша
« Ответ #376 : 14 Февраль 2011, 12:09:14 »
Вчера, в воскресенье, были с БигХэдом на Покше у Боровикова. Я вообще не люблю этот водоем зимой, но так как водителем был Женька, то ехали туда, куда хотел он. А он хотел повторить успех Палыча и Александра и наловить целую кучу рыбы семейства карповых посредством высыпания в лунку всяких питательных веществ. Всю дорогу Женька предвкушал ловлю леща, сороги, и прочих ништяков. Приехали, встретили соседа по подъезду, который тоже от кого-то чего-то слышал про бешеный клев бели. Начали ловить, я на безмотылку, Евгений на мелкую мормышку с мотылем. При попытке прикормить, оказалось, что шары прикормки плавают в лунках и не собираются тонуть :). Пришлось разбивать их черпаком. Часть прикормки утонула, остальная плавала сверху и мешала тонуть мормышке. Пришлось чистить лунки, выбрасывая тонущую прикормку. Когда все нормализовалось, то пейзаж вокруг Женькиных лунок напоминал сортир дешевой забегаловки. Как будто кто-то там  :-! :-! :-! СО стороны все выглядело довольно занятно :).  Но Женьку это не смущало ни грамма. Если прикормка не тонет, значит ею хорошо будет прикармливать верхоплавку, решил мой друг и начал уговаривать меня поехать в мае на добычу этой рыбы. Причем так настойчиво, что я почти согласился. :)
Кроме нас на реке было еще 8 человек народу. Все, кроме меня ловили на мотыля. В улове были очень мелкий и чрезвычайно мелкий окунь, сорожка, подлещик. У меня же поклевок было много, но мелкота нем могла одолеть чудовищных размеров крючок вовиновольфрамовской нимфы. А мелкую я специально не ставил, чтоб мелочь не доставала. Да и сильный ветер не способствовал ловле на тонкую снасть.
Через какое-то время весь народ сбежал, видимо от ветра, за поворот. Я тоже решил туда сходить. Бигхед идти отказался, дабы не пропустить подход леща.  Зашел за поворот, смотрю, сидят мужички, у одного из них три окунька чуть больше сигареты. Причем как раз на том месте, где летом мы ловили леща. Присел метрах в 5 от них, почти сразу поклевка. Окунек граммов 100-120 от силы. Ничего интересного, но на мужиков он произвел сильное впечатление. С криками "Вот это окунь!" они быстренько сместились в мою сторону. Больше, естественно, никто ничего не поймал. В том числе и я. Сделав еще три-четыре лунки, пошел к Бигхеду, дабы помочь донести ему рыбы до машины.
Улов Женьки составлял десяток, может чуть больше, разномастной мелочи, общим весом граммов 200-250. Посидел рядом с ним, на маленькую мормышку с репейником парочку мелких матросов, после чего сильный ветер прогнал нас домой.
Я в рыбалке никаких плюсов, кроме свежего воздуха, не узрел. Бигхед же решил повторить свой подвиг и в ближайшую оттепель составить конкуренцию Палычу :)

Дополняя весёлое повествование Алексея о нашей рыбалке на Покше хочется немного подробнее рассказать про прикормку.

До этого выезда с прикормкой зимой я никогда не ловил, но очень хотелось попробовать. Собственно пробовать можно было где угодно, в качестве тестового водоёма была выбрана Покша, потому что ехать недалеко и потому что там уже был опыт успешной ловли с прикормкой у других рыбаков (Палыч, привет! :)).

Магазинную прикормку последние года я не использую, всегда готовлю сам. Дома был запас панировки и отрубей, но не было грунта. Забегая вперёд скажу, что в этот раз использовал панировку купленную в 100метровке, она требует дополнительной перемолки, потому что в ней попадаются очень крупные куски, которые большей частью и засрали лунки, отказываясь тонуть. Кроме грунта не хватало ещё несколько компонентов, которые я хотел бы использовать в зимней прикормке, времени на их покупку не было поэтому я разработал свой уникальный рецепт из того, чтобы было под рукой:

Панировка - 500 гр.
Отруби - 150 гр.
Семечки - 150 гр.
Ванильный сахар - 12 гр
Кубики "Галина Бланка" - 20 гр.
Мотыль - 3 коробка

В какой то момент мне показалось, что прикормка будет совсем не рабочая потому что:

1. Не сможет утонуть, ведь в составе есть отруби и семечки, но нет грунта
2. Не затемнённая
3. У меня нет практического опыта применения ароматизаторов зимой
4. Бытует мнение, что семечки зимой вообще не используют

Но я очень люблю семечки в прикормке (точнее плотва с лещом их очень любят), а также люблю эксперименты, поэтому без колебаний замесил прикормку, увлажнил её дома до нужной консистенции и выдвинулся на рыбалку.

Сразу скажу, что первая моя первая и наверное главная ошибка была в том, что я не стал утруждать себя выбором места ловили, сопровождающимся промером глубины и поиском бровки, а закормился на том месте, которое мне просто понравилось визуально и где сразу начал клевать мелкий окунь.

Мотыля добавил в прикормку непосредственно на водоёме, перемешал, слепил шары... На первый взгляд прикормка просто идеальная, но шары не тонут, а предательски плавают в лунке. Тут я сделал вторую ошибку - стал пытаться утопить шары, притапливая их ложкой. В итоге шары развалились, часть прикормки утонула, а часть так и осталась плавать в лунке, напоминая, как сказал Семёнов, свежую рвоту.

Тогда я решил продолжить закорм, но больше не стал притапливать шары, а просто бросил их в лунки и стал ждать. Поплавав в лунках не более минуты шары набрали влаги и приятно булькая плавненько утонули. Эх, если бы я сразу так сделал, то проблемы с засиранием лунок можно было бы избежать и прикормка не разнеслась бы по всей толще воды, а отправилась бы прямиком на дно.

Ещё есть желание кое-что рассказать, но сейчас нет времени, так что напишу позже, если конечно кому-то интересно слушать про мои эксперименты с прикормкой зимой.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #377 : 14 Февраль 2011, 14:52:15 »
ждем продолжение, глядишь на твоем опыте чему нибудь тоже научимся и лишний раз не будем "наступать на грабли"  ;)
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 686
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5956
  • Карма: 13
р.Покша
« Ответ #378 : 14 Февраль 2011, 18:16:14 »
Жень, а почему шары?
Что мешает использовать зимнюю кормушку? Я. помнится, ещё по молодости ездил в Норохту, там по весне сорогу ловили с прикормкой, именно с использованием кормушки, дома увлажняешь прикормку, промёрзнуть она не успевает, и кормушечкой доставляешь прямо на дно.
Правда, утопил я её, за корягу зацепилась, пришлось оборвать..
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Bip

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 161
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 1832
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Поплавочная сборная
р.Покша
« Ответ #379 : 14 Февраль 2011, 21:18:47 »
Жень, а почему шары?
Потому что, исползование кормушки это лишний шум.
Цитировать
1. Не сможет утонуть, ведь в составе есть отруби и семечки, но нет грунта
2. Не затемнённая
По этим параметрам ты и промахнулся, по холодной воде рекомендуется использовать тёмные смеси, вплоть до чёрных и грунта не менее 50%.
Если надо грунта звони есть примерно 4-6 кг тёмно- коричневого, заготовлен с осени (грунт провереный), просто излишек, отдам если заедеш:)

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #380 : 14 Февраль 2011, 21:23:43 »
Потому что, исползование кормушки это лишний шум.
кормушка шумит сильнее ледобура?  :D :D :D

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 686
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5956
  • Карма: 13
р.Покша
« Ответ #381 : 14 Февраль 2011, 21:32:44 »
Жень, а почему шары?
Потому что, исползование кормушки это лишний шум.
Цитировать
1. Не сможет утонуть, ведь в составе есть отруби и семечки, но нет грунта
2. Не затемнённая
По этим параметрам ты и промахнулся, по холодной воде рекомендуется использовать тёмные смеси, вплоть до чёрных и грунта не менее 50%.
Если надо грунта звони есть примерно 4-6 кг тёмно- коричневого, заготовлен с осени (грунт провереный), просто излишек, отдам если заедеш:)
ну возьми не металлическую, а пластиковую кормушку, раз на то пошло.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
р.Покша
« Ответ #382 : 14 Февраль 2011, 23:44:41 »
Цитата: duzz от Сегодня в 18:16:14Жень, а почему шары?Потому что, исползование кормушки это лишний шум.

Дело совсем не в шуме, просто использование кормушки в водоёмах с отсутствующим (или почти отсутствующим) течением считаю абсолютно нецелосообразным. Правильная прикормка и так утонет и будет лежать там где нужно.

1. Не сможет утонуть, ведь в составе есть отруби и семечки, но нет грунта2. Не затемнённаяПо этим параметрам ты и промахнулся, по холодной воде рекомендуется использовать тёмные смеси, вплоть до чёрных и грунта не менее 50%.Если надо грунта звони есть примерно 4-6 кг тёмно- коричневого, заготовлен с осени (грунт провереный), просто излишек, отдам если заедеш:)

Тут тоже не совсем соглашусь. Моя прикормка всё же утонула, просто надо было чуток подождать. По поводу затемения читал много, мнения расходятся. Кто-то пишет, что зимой затемнение менее актуально чем летом, потому что из-за льда видимость под водой хуже и рыба не так пугается. В моём случае прикормка была вполне рабочей, впрочем об этом я сейчас расскажу подробнее в отдельном сообщении.

За предложение по грунту спасибо, буду иметь ввиду. Кстати, если ты зимой на рыбалку ездишь, то может тебя как-нибудь с собой захватить? Заодно и грунт мне презентуешь :)
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн alex 777

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 711
  • -Вас поблагодарили: 833
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #383 : 08 Март 2011, 20:07:09 »
6 марта с напарником решили выбраться на Покшу в район  д.боровиково,была информация что на неделе там шевельнулась густерка.С вечера было видно, что погода меняется,дул сильный ветер и метель которая продолжалась до самого утра поэтому большой надежды на хороший клев не было. С утра решили сразу пойти на проверенное место,идти тяжело,снега намело не мало.Первые несколько лунок дали небольшую надежду,были пойманы несколько зачетных сорожек и густерка,но дальше как обрезало,редкие потычки да и то ершиные.У соседних рыболовов тоже не клеилось.На удивление было много жерличников,но при мне так ничего и не вытащили,лишь у одного было две рыбины,пойманные за ночь. В результате к обеду,изрядно насверлившись, решили двигать домой, т.к поиск рыбы не дал результата.Итог на двоих по десятку не крупных сорожек и 2 шт густерки.Будем ждать хорошей оттепели.

adonis

  • Гость
р.Покша
« Ответ #384 : 11 Март 2011, 17:36:48 »
Сегодня, в обед плюнул на всё и поехал на Покшу.
Итог рыбли за с 13.00 до 16.00:
2 десятка ершей, 1,5 десятка окунишек, 1 сорожка и 1 елец
з.ы.: поймал мега-ерша, грамм на 100 минимум, ежели такой на соревнованиях бы попался.... :-\, да ещё во втором туре... ;) :D

Оффлайн Артём

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
р.Покша
« Ответ #385 : 11 Март 2011, 17:46:20 »
У моста, Лёх, ловил?

adonis

  • Гость
р.Покша
« Ответ #386 : 11 Март 2011, 17:49:45 »
Ага, к Боровикову или в устье переться желания не было. Кстати, собираюсь туда в воскресенье, если хочет кто, звоните.
Холодновато только, тепла нет не фига, спустили воду, много мелей, вбурился в дно, затупил ножи  :'(

Оффлайн Артём

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
р.Покша
« Ответ #387 : 11 Март 2011, 17:51:00 »
Поехали лучше до Волгаря, а там пешочком не так уж и далеко

adonis

  • Гость
р.Покша
« Ответ #388 : 11 Март 2011, 18:01:03 »
Поехали  :)

Оффлайн EVGEN44101

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
р.Покша
« Ответ #389 : 11 Март 2011, 19:59:29 »
DFG

Оффлайн makchous

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
р.Покша
« Ответ #390 : 11 Март 2011, 23:36:39 »
Панировка - 500 гр.
Отруби - 150 гр.
Семечки - 150 гр.
Ванильный сахар - 12 гр
Кубики "Галина Бланка" - 20 гр.
Мотыль - 3 коробка

Кубик Галина бланка в подкормку - это нормально???
 :)сам люблю эксперименты с подкормкой, но про подобное не слышал??

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #391 : 13 Март 2011, 09:58:25 »
Вчера выбрался на покшу. Напрасно послушав приятеля, с утра пошли направо от боровиково ("под вязами"), так как якобы из боровиково рыба "ушла выше" и совсем не клюет. Под вязами кое-где конечно поклевывала совсем мелкая бель, но такого, как накануне было у приятеля, не наблюдалось вовсе ("три кила надрал, один подлец на 300 гр.") Да и там было немало народа, кучкующегося ради поимки нескольких ершей и мелких густерок. Пытался немного прикормить в сторонке от толпы. Сразу вытащил несколько прозрачных густерок, и на этом практически все. Плюнув на толпу и слухи про сбежавшую рыбу, пошел в 13.30 в боровиково. Прикормил на своем привычном месте, пол часа поскучал. Потом в течении часа насладился той рыбалкой, которой хотел, направляясь на водоем. С 14.00 до 15.00 с прикормленной лунки выловил около килограмма ( с утренним недорозумением улов потянул на 1235 гр.) довольно приятной бели. Самая крупная плотва около 80, густера - 105 грамм. В три часа по семейным обстоятельствам усилием воли свернул удочку и поехал домой.
З.Ы. Под вязами встретились с экипажем Лехи Смирнова (Smirnoff) и Васи Богданова. Они что-то довольно бойко полавливали у берега под Васины рассказы про его чудо-диету, сопровождающиеся восторженным смехом Лехи Смирнова.
З.Ы.№2. Покша - Mon amour. :)

Оффлайн Николаич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 64
  • -Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #392 : 13 Март 2011, 22:04:10 »
вчера был в районе Б.Андрейково с 10 до 12 часов.В итоге 2.5 кг густёрок

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #393 : 13 Март 2011, 22:16:02 »
Красносел, добро пожаловать на форум!
З.Ы. Велика ли густера? Ловил прямо недалеко от моста?

Оффлайн Николаич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 64
  • -Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #394 : 13 Март 2011, 22:26:01 »
спасибо Палыч. Густёрка мелкая. Был первый раз на этом водоёме.

adonis

  • Гость
р.Покша
« Ответ #395 : 13 Март 2011, 23:25:46 »
Был сегодня у моста в Б. Андрейково. В активе хорошая погода, отсутствие ветра и настроение.
В пассиве - почти полное отсутствие клёва, даже мелочь приходилось вымучивать. Ни густеры ни сороги ни прочих ништяков не было.

Оффлайн АКИМ

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
р.Покша
« Ответ #396 : 14 Март 2011, 08:19:17 »
Был вчера в Боровиково. Густера клевала в два захода. С утра около 9 поклевала полчаса. И после 2-х до вечера. Уехали в шестом. Итог 3 кг густерки разных размеров.

Оффлайн алекс 2

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1141
  • -Вас поблагодарили: 892
  • Сообщений: 1115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #397 : 18 Март 2011, 19:49:36 »
сегодня были на покше ходили ниже боровикова. до обеда поклёвывала густёрка. но поклёвки очень вялые. в 12 как отрезало очень редкие и вялые тычки. лёд толстенный

Оффлайн alex 777

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 711
  • -Вас поблагодарили: 833
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
р.Покша
« Ответ #398 : 01 Апрель 2011, 10:46:19 »
кто -нибудь был на покше,как там дела,рыб не шевельнулся?

adonis

  • Гость
р.Покша
« Ответ #399 : 08 Апрель 2011, 20:39:03 »
С обеда рыбалил на сём водоёме. До 4 часов - единичные сорожонки, после 4-х - шевельнулась лепашка с ладошку вперемешку с сорожкой. Итог - около 4 кг. вполне нормальной воблы. Даже не припомню когда последний раз нормально ловил на этой реке. (не в устье, а именно в русле). Огромным плюсом сегодняшней рыбалки стало то, что был совершенно один! :P (все наверное ломанулись в Прибрежное  :)), мелочь выпускал в аквариум: большую лужу на льду, через некоторое время она "сливалась" в затопленную лунку. забавно было наблюдать, как три окунька выпущенные в лужину образовали стайку и так и плавали...инстинкт однако.. :)