Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Грамотная оснастка поплавочной удочки  (Прочитано 105403 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #225 : 09 Июль 2015, 10:34:11 »
Мужики,а из крючков именно для растительных насадок(хлеб,болтушка..) какие-нибудь конкретные можете посоветовать из того что можно купить в Костроме?я раньше Коброй пользовался,но после того как донкой увлекся,понравились Овнеры.к Кобре возвращаться уже не хочется.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Silva

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1198
  • -Вас поблагодарили: 488
  • Сообщений: 709
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #226 : 09 Июль 2015, 10:37:07 »
Поддержу вопрос Андрейчика к профи. И все-таки какой формы, веса, длины антеннки и киля должен быть поплавок, расположение огрузки на оснастке, длина поводка и т.п. при ловле на большой волне? Пример: ловля у Старой пристани на мах (6-7 м) при почти встречном ветре 7 м/с, волна реально достигала иногда полметра. Течения как такового по-моему не было, только ветром гнало... (это условия, в которых ловили на любительском кубке). Хочется понять на будущее в чем была ошибка, так как регистрация поклевок была равна практически нулю... Да и насадка по моим ощущениям прыгала под водой так же как и поплавок на поверхности :) .
Если рыбалка мешает работе, ну ее нафиг эту работу

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #227 : 09 Июль 2015, 11:37:24 »
и насадка по моим ощущениям прыгала под водой так же как и поплавок на поверхности :) .
я не спец,и буду рад,если спецы меня поправят.но мне чем-то близка идея ФИШ-МЕНА про поплавок
тело поплавка находилось полностью под водой
я б даже сказал не под водой,а под волной.еще точней под нижней частью волны(синусоиды)
Можно взять поплавок с длинной антенной.
если из воды будет показываться только антенна(даже при прохождении нижней части волны),и она будет тонкой(или не очень толстой),то влияние волны и ветра должны быть минимальными.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #228 : 09 Июль 2015, 11:41:49 »
Паша, не надо от разумной компоновки снасти переходить в ДРОЧЕВУ с микрокрючками, микроповодками и микропоплавками.


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8628
  • -Вас поблагодарили: 9102
  • Сообщений: 9374
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #229 : 09 Июль 2015, 11:55:50 »
И все-таки какой формы, веса, длины антеннки и киля должен быть поплавок, расположение огрузки на оснастке, длина поводка и т.п. при ловле на большой волне?
Андрей в посте 219 выложил фотки поплавков, именно такие я считаю идеальными для вышеперечисленных условий. Конечно, такого поплавка, который бы идеально регистрировал поклевку на большой волне, не существует, но форма вытянутой капли, ИМХО, наиболее подходящая. Таким поплавком я ловил в прошлом году на чемпионате Яробласти в Рыбинске, условия были аналогичными, но поплавок не подвел.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #230 : 09 Июль 2015, 11:55:58 »
Паша, не надо от разумной компоновки снасти переходить в ДРОЧЕВУ с микрокрючками, микроповодками и микропоплавками
Я просто хочу сказать, что не всегда уместно ставить 16 номер и не париться, как ты говоришь ;) То, что это достаточно универсальный размер - согласен.


Оффлайн Silva

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1198
  • -Вас поблагодарили: 488
  • Сообщений: 709
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #231 : 09 Июль 2015, 12:15:31 »
форма вытянутой капли, ИМХО, наиболее подходящая
Я ловил на вот такой поплавок (3 гр). Огружал по самое начало красной части антеннки. На мой взгляд форма почти как у Андрея на фото, только капля перевернутая. Критичны ли такие различия? На волнах антеннка то полностью погружаласть под воду, то выпригивала часть тела поплавка. Причем подпасок при этом дна не касался, ловил над дном.
По моим предположениям почему-то в таких условиях нужно действительно вытянутое тело поплавка (чтобы вертикальное волнение воды как можно меньше влияло на поведение поплавка), увеличенная масса (5 и более - чтобы инертность остнастки была больше), удлиненная антеннка (чтобы тело как можно ниже было погружено в воду), ну и киль подлинней (для вертикальной устойчивости). Верны ли мои предположения?
Если рыбалка мешает работе, ну ее нафиг эту работу

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #232 : 09 Июль 2015, 13:21:11 »
нужно действительно вытянутое тело поплавка (чтобы вертикальное волнение воды как можно меньше влияло на поведение поплавка)
В том и дело, что влияет минимально, в итоге поплавок, оставаясь практически неподвижным в вертикальной оси, то ныряет, то снова всплывает. Это хорошо с точки зрения поведения насадки вроде бы, но зато поклевку заметить крайне сложно. А вот шаровидный же поплавок (или перевернутая капля) будет совершать движения в такт волне, антенна будет практически оставаться над водой в одном положении. При этом достаточно взять длинный поводок, расположить подпасок максимально близко ко дну, и тогда при неподвижно лежащей на дне насадке мы получить систему, позволяющую по крайней мере хорошо видеть поклевки на утоп. И не надо будет портить глаза и нервы от постоянного ныряния поплавка.
ловил над дном
А вот в этом была главная ошибка


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #233 : 09 Июль 2015, 13:53:53 »
При этом достаточно взять длинный поводок, расположить подпасок максимально близко ко дну, и тогда при неподвижно лежащей на дне насадке
это не понятно.при сильной волне будет и сильный ветер+течение(ветровое или речное).будет ли насадка не подвижной на дне,особенно когда еще и поплавок прыгает по волне?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Silva

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1198
  • -Вас поблагодарили: 488
  • Сообщений: 709
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #234 : 09 Июль 2015, 13:56:24 »
При этом достаточно взять длинный поводок, расположить подпасок максимально близко ко дну, и тогда при неподвижно лежащей на дне насадке мы получить систему, позволяющую по крайней мере хорошо видеть поклевки на утоп. И не надо будет портить глаза и нервы от постоянного ныряния поплавка.
Да, вот такой системы и хотелось добиться, но в условиях сорев не до экспериментов было. Сейчас же хочется вернуться в те же условия и с уже другими подготовленными снастями и все перепробовать...
Цитата: Silva от Сегодня в 12:15:31
ловил над дном
А вот в этом была главная ошибка
:-\
Целился в плотву :), вроде как она "любит" "наддонную" наживку... Опять же это было мое ИМХО до настоящего момента. В общем хочется сказать, что не хватает реального опыта конечно, сейчас в голове очень много гипотез, не буду пока больше флудить ;) , надо на водоем ехать и пробовать...
Если рыбалка мешает работе, ну ее нафиг эту работу

Оффлайн Silva

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1198
  • -Вас поблагодарили: 488
  • Сообщений: 709
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #235 : 09 Июль 2015, 13:59:17 »
будет ли насадка не подвижной на дне,особенно когда еще и поплавок прыгает по волне?
Подвижной-то она не будет, насколько я понял, но зато она будет постоянно на дне (волочиться по дну), а не прыгать по дну как джигголовка :) ,
Если рыбалка мешает работе, ну ее нафиг эту работу


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #236 : 09 Июль 2015, 14:00:29 »
Полностью неподвижной при ловле махом она, конечно, не будет. Но в любом случае, при способе, описанном Пашем, она будет куда меньше подвержена влиянию внешних факторов. Я согласен практически со всем, что Паша выше расписал.


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #237 : 09 Июль 2015, 14:41:06 »
вроде как она "любит" "наддонную" наживку
Я об этом тоже слышал, но почему то лет 10 уже, как со дна в основном ее ловлю и зимой и летом )))


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #238 : 09 Июль 2015, 15:39:58 »
со дна в основном ее ловлю
справедливости ради добавлю, что когда условия позволяют (нет большой волны), то горизонты над дном проверять необходимо, особенно если не клюет, или плохо клюет со дна.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #239 : 09 Июль 2015, 18:46:22 »
со дна в основном ее ловлю
справедливости ради добавлю, что когда условия позволяют (нет большой волны), то горизонты над дном проверять необходимо, особенно если не клюет, или плохо клюет со дна.
за другие водоемы не знаю,в Волге у меня почему-то клев плотвы со дна или выше его зависел от прозрачности воды.после дождей со дна поклевок почти не было,так же и весной сразу после схода льда.а когда летом,долго стояла сухая погода,почти все поклевки были со дна.
Палыч,извиняюсь,как опытный рыбак можете что-нибудь по крючкам посоветовать для растительных насадок-манки,хлеба..?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #240 : 09 Июль 2015, 21:20:43 »
Я, честно говоря, сам не загоняюсь тем, чтобы специально покупать крючки под растительную или животную насадку. Да и я убежден, что под хлеб и манку подойдут те же самые крючки, что и для мотыля. Единственное, как и говорил раньше, крючек надо выбирать исходя из размера насадки, чтобы жало торчало достаточно и подсечка была результативной. Если например запрятать 20-й крючек внутрь перловины, то засечь рыбину будет нереально. Для перловки я бы брал 14-16 номер, для кукурузы 12-14. Для мотыля, опарыша и манки 16-18. На хлеб не ловлю и необходимости в том не вижу :)
Если говорить про конкретные бюджетные крючки, то могу посоветовать Овнер вот такой серии, например :

Или такой..


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #241 : 09 Июль 2015, 21:24:23 »
можете
На будущее можно на "ты", я парень еще молодой относительно  :)

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #242 : 10 Июль 2015, 00:25:52 »
Под манку и тесто у овнера специальная серия есть, меня правда не впечатлили, хотя на вкус и цвет...
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #243 : 10 Июль 2015, 08:41:43 »
мужики,спасибо.с пружиной мне тоже не очень.ее б в другой рыбалке попробовать,но это не касается поплавка,поэтому тут не буду об этом.

Если говорить про конкретные бюджетные крючки, то могу посоветовать Овнер вот такой серии, например :

Или такой..


Палыч,спасибо.вторые крючки супер.может кто знает,где такие есть в продаже?

можете

На будущее можно на "ты", я парень еще молодой относительно  :)

хорошо,меня тоже можно на "ты",мы из простых :) .
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Fisher155

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 983
  • -Вас поблагодарили: 648
  • Сообщений: 953
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #244 : 10 Июль 2015, 09:10:41 »
Крючки Овнер почти в любом рыболовном есть, неплохие крючки VMC( в Доме рыбака есть), еще недавно покупал крючки leader, тоже понравились примерно такой формы.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1425
  • Карма: 1
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #245 : 10 Июль 2015, 09:23:12 »
А мне соде не нравятся. Вот вообще. Чика - тема.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #246 : 10 Июль 2015, 23:23:26 »
Крючки Овнер почти в любом рыболовном есть, неплохие крючки VMC( в Доме рыбака есть), еще недавно покупал крючки leader, тоже понравились примерно такой формы.
лидер приятно удивили.но пока на 1м месте овнёр,даже гамакатсу больше холостых поклевок у меня было.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #247 : 21 Июль 2015, 13:47:06 »
коллеги,объясните пожалуйста почему используются такие мелкие крючки(№№20,18,16)?не спорю,но хочу понять.случай из практики: ловили уклейку несколько лет назад.сначала у меня,по совету приятеля,крючки были №14 (OWNER PIN HOOK 50922).рыба часто не засекалась при подсечке.если сразу не подсекать,то уже брала взаглот.поменял крючок на №12 той же серии,всё стало пучком.ловили на опарика.Что дает маленький крючок?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #248 : 21 Июль 2015, 14:06:41 »
коллеги,объясните пожалуйста почему используются такие мелкие крючки(№№20,18,16)?
так под наживку (в основном ловим то на мотыля) самый оптимальный размер.
Что дает маленький крючок?
Маленький крючок цепляется за такие ткани во рту рыбы, которые большой крючок во время жёсткой подсечки и форсированного вываживания просто отрывает.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 800
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #249 : 21 Июль 2015, 16:18:09 »
коллеги,объясните пожалуйста почему используются такие мелкие крючки(№№20,18,16)?
так под наживку (в основном ловим то на мотыля) самый оптимальный размер.
Что дает маленький крючок?
Маленький крючок цепляется за такие ткани во рту рыбы, которые большой крючок во время жёсткой подсечки и форсированного вываживания просто отрывает.
Андрей,спасибо.ты ранее выкладывал фото своей оснастки для ловли на волне,там у тебя 4 груза.Если поплавок на 4гр, какие по массе груза берешь,по порядку сверху вниз?просто этот момент не очень понял.хочется поскороей сделать и половить.
Рыбалка - отдых.